Цель урока: - дать характеристику государственным реформам Петра 1;
- определить цель и итоги реформирования центрального и местного государственного управления;
показать изменения, происходившие в положении церкви, и её взаимоотношения с государством;
- решить, какие из них были наиболее важными для страны.
Задачи урока: - углубить и расширить знания обучающихся о событиях в данный исторический период, об исторических личностях;
- используя информационно - компьютерную технологию обеспечить систематизацию знаний учащихся по теме;
- создать содержательные и организационные условия для развития у школьников навыков анализа, выделения главного, обобщения;
- содействовать формированию познавательного интереса учащихся к изучению истории родной страны.
Тип урока: изучения и закрепления новых знаний
Планируемые личностные и метапредметные результаты урока
Личностные результаты
- ориентация на анализ соответствия результатов своей деятельности;
- положительное отношение к преобразовательной творческой деятельности;
- осознание своей ответственности за общее дело;
- ориентация на оценку результатов коллективной деятельности;
- осознанность социальных и учебно - познавательных мотивов учения;
Метапредметные результаты:
Регулятивные универсальные учебные действия
- планирование, контроль и оценивание своих действий при работе с учебным материалом;
- учебное сотрудничество в соответствии с принятой ролью;
Познавательные универсальные учебные действия
- осуществление поиска нужного познавательного материала в дополнительных изданиях;
- работа с информацией, представленной в документах;
- определение разных способов решения учебной задачи;
- выделение ряда признаков в изучаемых объектах, в т. ч. на основе их сравнения;
- обобщение на основе выделения сущностной связи.
Коммуникативные универсальные учебные действия
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, учитывая другое мнение;
- адекватно использовать средства устной речи для решения различных коммуникативных задач;
- строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи;
- задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества в группе;
- осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую взаимопомощь.
Ход урока
Организационный момент
На экране картина с изображением Петра Первого
Мы с вами изучаем период правления Петра Первого. А. С. Пушкин о нем говорил «То академик, то герой, то мореплаватель, то плотник». Да несомненно Петр 1 был дальновидным государственным деятелем, искусным дипломатом и талантливым полководцем.
Актуализация и мотивация знаний
« Петр Великий явился не как нечто случайное, но как продолжение … Руси, чувствовавшей жгучую потребность нового, потребность преобразований» - так сказал о Петре 1 С. М. Соловьев.
А сегодня на уроке нам предстоит выяснить так ли это было на самом деле.
Формулировка темы урока. Постановка задач урока.
Сегодня мы узнаем о Петре 1 как о реформаторе. Тема нашего урока звучит так «Петровская модернизация России: вектор развития, итоги, последствия». А целью урока - определить цель и итоги реформирования центрального и местного государственного управления;
показать изменения, происходившие в положении церкви, и её взаимоотношения с государством, решить, какие из них были наиболее важными для страны.
Весь материал – смотрите архив.