Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  7 класс  /  План-конспект урока по истории «Петр I. Значение его реформ»

План-конспект урока по истории «Петр I. Значение его реформ»

В ходе урока учащиеся смогут подвести итог правления Петра Первого, а также дать характеристику данной исторической личности.
25.11.2014

Описание разработки

Цель урока:

Используя знания полученные на предшествуюших и сегодняшнем уроках, дать характеристику личности Петра I, значению его реформ для России.

Задачи:

I. Объяснить учащимся, что:

- эпоха Петра I явилась переломным моментом в истории России, когда страна стала на совершенно новый путь развития;

- значение петровских преобразований для страны огромно: реформы в управлении государством, промышленности, экономике, церкви, культуре изменили страну до неузнаваемости, поставив ее в один ряд с ведущими мировыми державами;

- после Северной войны внешнеполитическое положение России изменилось кардинально: страна решила вековую проблему выхода к Балтийскому морю, вырос ее престиж, появилась новая, регулярная, боеспособная армия;

- огромную роль в этих изменениях сыграла личность царя, его неуемная энергия, направленная на развитие страны.

II. Используя материал по теме:

- способствовать нравственно патриотическому воспитанию школьников, воспитывать любовь и уважение к своему народу, к истории своей страны;

- сформировать у учащихся восхищение личностными качествами Петра I, его преобразовательной деятельностью;

- воспитывать интерес к истории как учебному предмету.

III. Используя материал по теме:

- развивать у учащихся критическое мышление, умение анализировать, аргументировано доказывать и отстаивать свою точку зрения, видеть альтернативные подходы, развивать свои творческие способности и учиться грамотно вести дискуссию;

- формировать у учащихся оценочные суждения на основе обобщения событий и явлений, умения работать с картой и историческим документом, как историческими источниками;

- расширить представления о роли и значении личности в истории.

- продолжить работу по реализации на практике личностно -- деятельностного подхода в обучении истории.

Тип урока: повторительно-обобщающий

Формы работы учащихся:   фронтальная, дискуссия, составление характеристики по данной схеме, работа с учебником, интерактивными заданиями.

Проблемное задание: Используя знания полученные на предшествуюших и сегодняшнем уроках, дать характеристику личности Петра 1, значению его реформ для России.

Оборудование и материалы: компьютер, мультипроектор, интерактивная доска, модули ФЦИОР типа (П) , (К), учебник, схема «Характеристика исторического деятеля». 

План-конспект урока по истории Петр Первый. Значение его реформ

Пошаговый регламент:

1. Борьба за выход к морям.

2. Реформа армии и флота.

3. Преобразования в экономике.

4. Реформы в государственном управлении.

5. Реформы в культуре.

4. Контроль выполнения проблемного задания.

Учитель проводит опрос по данной ранее схеме.

Под руководством учителя школьники отвечают на вопросы.

5. Вывод урока.

Учитель предлагает заполнить пробелы в тексте дающем оценку современными историками личности Петра 1.

Учащиеся выполняют задание ЭОР.

После проверки правильности выполненной работы записывают в тетрадь.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки



План—конспект урока





Никульников Сергей Анатольевич

мбоу лицей №4 г. Данкова

Учитель истории и обществознания

история

7 класс

«Петр Первый. Значение его реформ», урок № 26

Базовый учебник: А.А.Данилов, Л.Г.Косулина «История государства и народов России» М.2005













Цель урока: Используя знания полученные на предшествуюших и сегодняшнем уроках, дать характеристику личности Петра 1,значению его реформ для России.



ЗАДАЧИ:

I. Объяснить учащимся, что:

- эпоха Петра I явилась переломным моментом в истории России, когда страна стала на совершенно новый путь развития;

- значение петровских преобразований для страны огромно: реформы в управлении государством, промышленности, экономике, церкви, культуре изменили страну до неузнаваемости, поставив ее в один ряд с ведущими мировыми державами;

- после Северной войны внешнеполитическое положение России изменилось кардинально: страна решила вековую проблему выхода к Балтийскому морю, вырос ее престиж, появилась новая, регулярная, боеспособная армия;

- огромную роль в этих изменениях сыграла личность царя, его неуемная энергия, направленная на развитие страны.

II. Используя материал по теме:

- способствовать нравственно патриотическому воспитанию школьников, воспитывать любовь и уважение к своему народу, к истории своей страны;

- сформировать у учащихся восхищение личностными качествами Петра I , его преобразовательной деятельностью;

- воспитывать интерес к истории как учебному предмету.

III. Используя материал по теме:

- развивать у учащихся критическое мышление, умение анализировать, аргументировано доказывать и отстаивать свою точку зрения, видеть альтернативные подходы, развивать свои творческие способности и учиться грамотно вести дискуссию;

- формировать у учащихся оценочные суждения на основе обобщения событий и явлений, умения работать с картой и историческим документом, как историческими источниками;

- расширить представления о роли и значении личности в истории.

-продолжить работу по реализации на практике личностно -- деятельностного подхода в обучении истории.

Тип урока: повторительно-обобщающий

Формы работы учащихся: фронтальная , дискуссия ,составление характеристики по данной схеме , работа с учебником, интерактивными заданиями.



Проблемное задание: Используя знания полученные на предшествуюших и сегодняшнем уроках, дать характеристику личности Петра 1,значению его реформ для России.



Оборудование и материалы: компьютер, мультипроектор, интерактивная доска, модули ФЦИОР типа (П) ,(К), учебник, схема «Характеристика исторического деятеля».

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

4

5

6

1

Организационный момент


Учитель приветствует учащихся. Отмечает отсутствующих.

Ученики приветствуют учителя

2

2

Постановка задач урока.

Схема характеристики.

См. файл.

Учитель проводит демонстрацию схемы-характеристики исторического деятеля, по которой учащиеся в конце урока

оценят личность Петра 1.


Смотрят на экран, отвечают на вопросы по ранее пройденному материалу

5

3

Обобщающее повторение



Модули ФЦИОР.











Модуль №1




Модуль №2



Модуль №3









Модуль №4





На данном этапе урока учитель предлагает назвать направления деятельности Петра1 и,

записав их на доске, предлагает по каждому направлению выполнить интерактивные задания, используя модули ФЦИОР.

Пошаговый регламент:

1.Борьба за выход к морям.


2.Реформа армии и флота.


3.Преобразования в экономике.



4,Реформы в государственном управлении.



5.Реформы в культуре.

















Ученики прослушивают , смотрят на экран участвуют в выполнении предложенных

задач.







Работают с ЭОР ресурсом. Записывают в тетрадь информацию необходимую

Для характеристики

Петра 1.




















18




4

Контроль выполнения проблемного задания.

По данной ранее


схеме



Проводит опрос по данной ранее схеме.

Под руководством учителя школьники отвечают на вопросы

3

5

Вывод урока

Модуль ФЦИОР


№5

Предлагает заполнить пробелы в тексте дающем оценку современными историками личности Петра 1.

Выполняют задание ЭОР.

После проверки правильности

Выполненной работы записывают в тетрадь


7

6

Итоги урока


Оценивает работу учащихся в ходе обобщения и выполнения заданий

на уроке. Предлагает рассказать о том , чему

они сегодня научились.

Выполняют предложенное задание.

3

7

Домашнее задание


Подготовить кроссворд по петровской эпохе и характеристику Петра 1.

Ученики записывают задание в дневник



2



ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Модуль ФЦИОР

Р-тип

ФЦИОР

Тест. интерактивное задание

http://fcior.edu.ru/card/11057/vneshnyaya-politika-pervoy-chetverti-18-veka.html



2

Модуль ФЦИОР

Р-тип

ФЦИОР.

Иллюстрация, Тест. интерактивное задание.

http://fcior.edu.ru/card/8390/armiya-i-flot-petra-velikogo.html



3

Модуль ФЦИОР

К-тип

ФЦИОР

Иллюстрация, тесты

http://fcior.edu.ru/card/11022/vnutrennya-politika-petra-1.html


4

Модуль ФЦИОР

Р-тип

ФЦИОР

Интерактивное задание, мультимедиа

http://fcior.edu.ru/card/2776/russkaya-kultura-v-period-petrovskih-reform.html


5

Модуль ФЦИОР

Р-тип

ФЦИОР

Гипертекст с иллюстрацией, интерактивное задание.

http://fcior.edu.ru/card/13206/diskussiya-o-roli-petrovskih-reform.html






















.
































-80%
Курсы повышения квалификации

Современный урок истории в старших классах

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План-конспект урока по истории «Петр I. Значение его реформ» (78 КB)
