Цели: дать представление о местоположении Древней Индии на карте мира, ее природных условиях и занятиях древних индийцев;
развивать умения работать с исторической картой и историческими документами, систематизировать информацию, полученную в ходе просмотра видеофильма;
воспитывать интерес к истории, уважительное отношение к традициям и историческому прошлому стран мира; приобщать к достижениям древнеиндийской цивилизации.
Планируемые результаты:
Предметные: работать с исторической картой, анализировать и обобщать ее данные, устанавливать связь между занятиями жителей древней Индии и природно - географическими условиями страны, формулировать собственные гипотезы по дискуссионным вопросам истории.
Метапредметные УУД: самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, давать определения понятий, анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, объяснять исторические явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования учебного материала; самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе, формулировать свою точку зрения, слушать и слышать друг друга, выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Личностные УУД: обрести мотивацию к изучению нового материала, понимать культурное многообразие мира, уважать культуру других народов, учиться быть толерантным, осмысливать социально - нравственный опыт предшествующих поколений.
Оборудование: учебный фильм «Древняя Индия», карта «Индия в древности», проектор.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Оборудование: учебник - Михайловский Ф. А. «Всеобщая история. История Древнего мира», презентация, проектор, фильм «Художественная культура Древней Индии», атлас.
Ход урока
1. Орг. момент.
2. Постановка проблемы:
Об этом государстве в мире ходило много легенд и преданий. Это была сказочная страна с богатой культурой и великой наукой. Ее сокровища манили отважных путешественников, греки называли ее «волшебной страной.
- Предположите название этой страны.
- Сформулируйте тему нашего урока.
Проблемный вопрос:
«Почему греки называли Индию «волшебной страной»?
3. Актуализация знаний
- Предположите, с чего мы начнем наше знакомство с Древней Индией?
- Приведите примеры того, как природа страны влияет на жизнь и занятия населения.
4. Работа по теме урока
По 1 пункту плана – «Местоположение, природа и занятия в Древней Индии».
Работая с картой и материалом параграфа 19 (2 пункт) заполните схему:
Учитель задает наводящие вопросы:
- Назовите полуостров, на котором располагалась Древняя Индия.
- Какие горы расположены на северо - востоке Индии?
- Водами какого океана, моря омываются берега?
- Какие реки протекают по территории Индостана?
- Что такое джунгли? - Каковы их достоинства и недостатки?
- Предположите, каким занятиям благоприятствовали природные условия Индии?
По 2 пункту плана – «Древнейшие поселения и города Древней Индии».
Просмотр учебного фильма и заполнение карточек.
По 3 пункту плана – «Верования древних индийцев» учащиеся самостоятельно знакомятся с материалом учебника
( стр. 113, 4 пункт)
Весь материал – смотрите документ.