Тип урока – повторительно-обобщающий.
Вид урока – урок-дискуссия.
Студент должен знать:
Сущность, функции и роль философии в культуре человечества.
Философское учение о целостной личности и о роли философских знаний в формировании личности.
Наиболее выдающихся представителей философской мысли и основные идеи, оказавшие влияние на мировой исторический процесс, на человеческое общество.
Студент должен уметь:
Определить влияние фундаментальных философских идей на развитие личности.
Осознавать самого себя в системе общественных отношений как деятельного существа, несущего ответственность за свои поступки, обладающего системой ценностей и самосознанием.
Отстаивать собственные взгляды в монологической и диалогической речи; иметь личностную гражданскую позицию в определении социально-значимых качеств для развития собственной личности.
Цели урока:
Образовательная – выяснить, какие основные функции выполняет философия в человеческом обществе; какова роль философии в формировании целостной личности человека.
Воспитательная – воспитывать у студентов гуманистическое отношение к человеческой личности, стремление к самосовершенствованию своих способностей, к формированию таких качеств культурной личности как терпимость, справедливость, преодоление догматизма и невежества.
Развивающая – способствовать развитию навыков самостоятельной работы с текстом учебника, с дополнительной литературой, применять умение и навыки составления компьютерных презентаций, развивать коммуникативные навыки.
Методическая – активизация познавательной деятельности студентов на уроках основы философии, организация самостоятельной работы студентов.
Оснащение урока:
Компьютерная презентация по теме «Философия как учение о целостной личности. Роль философии в современном мире».
Межпредметные связи: русский язык, история, литература, культура речи, социальная психология.
История. Историческая периодизация человеческого общества. История Древнего мира: история Древней Индии, Китая, Древней Греции. Общественно-политическое устройство, культура и религиозные взгляды.
История Нового и Новейшего времени. История буржуазных революций, утверждение капитализма, потребность в развитии научных знаний.
Литература. Высказывания русских и зарубежных писателей о роли философии в развитии человеческого общества.
Социальная психология. Социализация личности.
Представления о личности в социальной психологии.
Социально-психологические механизмы социализации.
Культура речи. Требования к развитию монологической речи.
Макроструктура урока:
Организационный момент.
Подготовительный этап:
мотивация;
актуализация опорных знаний.
Организация и осуществление деятельности студентов:
беседа по выявлению определения философии, наиболее полно отражающего его сущность;
составление опорного конспекта по характеристике функций философии;
самостоятельная работа по текстам учебника и дополнительной литературе;
защита собственных презентаций на тему «Учеником какого философа я хотел бы быть и почему?»;
анализ самостоятельных работ студентов.
Подведение итогов урока.
Ход урока:
Организационный момент (приветствие гостей и студентов).
Знакомство с темой урока, её местом в изучении дисциплины, её целями и за задачами.
Вводная беседа по вопросу: «Что же такое философия?»
Какое определение на Ваш взгляд наиболее полно отражает её сущность?
Беседа об основных функциях философии.
Презентация «Функции философии».
Философия выполняет следующие функции:
Мировоззренческая: философия, формируя целостное представление о мире и человеке, помогает осмыслить вопрос о смысле жизни, месте человека в мире и культуре, его предназначении.
Методологическая: философия исследует природу методов познания, их возможности и границы. Философия также вырабатывает собственные методы, осуществляет рефлексию над существующим. Истинные методы препятствуют «принятию ложного за истинное, и, без излишней траты умственных сил, но постепенно и непрерывно увеличивая знания, способствуют тому, что ум достигает истинного познания того, что ему недоступно».
Гносеологическая: философия исследует природу и сущность мира, природу и сущность человека. Результатом этого исследования являются знания людей о мире. Но философия не только позволяет нам получать знания, она изучает сам познавательный процесс как таковой. Философия изучает познавательные способности человека, задаётся вопросами о познавательной деятельности человека вообще, даёт представление об истине вообще, а не о частных истинах физики, химии, биологии и т.д.
Антропологическая: философия направлена по постижение природы и сущности человека, поскольку все философские системы тем или иным образом решают вопрос «что такое человек?».
Весь материал - в документе.