Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока по истории "Путешествие по Древнему Востоку"

Конспект урока по истории "Путешествие по Древнему Востоку"

Материал урока позволит проверить и обобщить знания учащихся по истории Древнего Востока, развить умения выделять существенные признаки однородных исторических фактов.
02.01.2015

Описание разработки

Цели урока:

Проверить и обобщить знания учащихся по истории Древнего Востока;

Развивать умения учащихся выделять существенные признаки однородных исторических фактов;

Закрепить навыки по формулировке определений понятий и терминов;

Соотносить исторические факты с исторической личностью;

Развивать интерес учащихся к истории.

Оборудование:

Компьютер, проектор, раздаточный материал, карточки, реквизиты для «ларца древности»

Ход урока.

- Здравствуйте, ребята! Я вижу улыбки на ваших лицах и желание активно работать на уроке. А на самом ли деле это так? У вас на партах лежат кружочки с настроением: красный кружочек- означает равнодушие, синий кружочек- показывает грустное настроение, желтый кружочек – означает хорошее настроение. Я попрошу вас поднять кружочек, который покажет мне с каким настроение вы пришли ко мне на урок. (дети показывают настроение)

- Очень приятно видеть вас в хорошем расположении.

Слайд 1. Звучит музыка.

- История – одна из самых интересных наук в мире, и хотя вами изучена лишь небольшая частичка событий в биографии человечества, вы уже легко можете ответить на многие вопросы. Каждый человек хочет он того или нет, оставляет следы в истории страны.

Кто – то оставляет менее заметные следы, а кто – то надолго может остаться в памяти людей. Я надеюсь, что каждый из вас сегодня постарается прославиться на уроке своими хорошими ответами, знанием истории, тем самым оставить как можно больше следов в истории. А теперь улыбнулись друг другу, пожелали успехов и себе и своим товарищам. Сегодня наш урок, ребята, не совсем обычный.

- Какую большую тему мы изучали на предыдущих уроках? (Древний Восток)

- А если тема завершена, то у нас какой урок сегодня? (повторительно – обобщающий)

- Многие из вас, также как и я любят путешествовать. Сегодня нам предстоит совершить увлекательное путешествие в волшебный мир Древнего Востока.

Слайд 2.

- Ребята, а какие страны Древнего Востока мы изучили? (Египет, Междуречье, Финикия, Персия, Палестина, Индия, Ассирия, Китай, Персия)

- Тогда давайте еще раз осуществим путешествие по перечисленным вами странам.

- Вы готовы вместе со мной отправиться в увлекательное путешествие? (да)

- Ой, что это, ребята, у меня на столе? Какое странное письмо? Письмо от богини истории Клио. Я его раньше не видела. Давайте его прочитаем.

Слайд 3. (Письмо богини истории Клио)

- Богиня истории Клио, приветствует вас, о мудрейшие! Следующим вашим разделом будут страны Запада. Я помогу вам перейти границу с Западом, если вы раскроете мне тайны Древнего Востока. Вам придется на вашем пути выполнить сложные задания, но я уверенна в том, что вы легко с ними справитесь.

И мы продолжим увлекательное путешествие в мир истории. Вам будет нелегко, но если работать дружно, то вас ждет успех! Для работы вам необходимо знать правила.

Слайд 4. (Правила)

Чтобы ответить, подними руку.

Будь доброжелателен, терпим.

Соблюдай правило уважения: когда говорит один – остальные слушают.

- Получается, ребята, богиня истории сможет нас пропустить через границу, только, если мы покажем свой багаж знаний о странах Древнего Востока. Для этого нам необходимо:

Слайд 5. (цели урока)

Повторить основные события по теме Древний Восток.

Вспомнить даты исторических событий, имена исторических деятелей.

Закрепить полученные знания.

Воспитывать уважение к истории, традициям, культуре Древнего Востока.

Итак, давайте покажем богине истории Клио, что мы имеем право пройти через границу и продолжить наше изучение мира истории. Готовы? Я желаю, чтобы вы взяли с собой в путь хорошее настроение, смекалку, свою эрудицию. Итак, старт дан. А отправимся мы с вами вот на таком волшебном корабле.

Слайд 6. (изображение корабля)

- Наш корабль подплывает к первому острову. Называется он таинственный остров.

Слайд 7 (изображение острова)

- Посмотрите, кто нас здесь встречает? Какая – то черная кошка? Вы узнали её? (да, это черная кошка – богиня Бастет, покровительница женщин и их красоты в Египте)

- И вот какое задание она вам приготовила. У вас на партах карточки с названием стран Древнего Востока. Я вам читаю описание страны, а вы поднимаете карточку с названием этой страны.

Конспект урока по истории Путешествие по Древнему Востоку

1. Страна, которая расположена на восточном побережье Средиземного моря, где находятся города Библ, Тир, Сидон. (Финикия)

Слайд 8. ФИНИКИЯ

2. Страна, которая расположена на берегах Нила от первого порога до Средиземного моря. (Египет)

Слайд 9. ЕГИПЕТ

3. Страна, которая расположена в Восточной Азии. В этой стране находится река, которую называют «река тысячи бед» (Китай)

Слайд 10. КИТАЙ

4. Страна, которая расположена между двумя большими реками Тигр и Евфрат. (Двуречье)

Слайд 11. ДВУРЕЧЬЕ.

5. Страна, которая расположена на юге Азии. С севера ее границей служат горы Гималаи. (Индия)

Слайд 12. ИНДИЯ

6. Эта страна расположена в верхнем течении реки Тигр, богата залежами железной руды. (Ассирия)

Слайд 13. АССИРИЯ.

- Молодцы. Вы все лучшие. Спасибо, тебе богиня Бастет за такое интересное задание. Нам надо плыть дальше. И вот на нашем пути мы видим «Оазис растений».

Слайд 14. (Название оазис растений)

Вам предстоит по картинка на слайде назвать растение и страну, в которой оно растет.

Слайд 15. Растение папирус – страна Египет

Слайд 16. Растение финиковые пальмы – Египет

Слайд 17. Растение кедр – Финикия

Слайд 18. Растение чайные кусты – страна Китай

Слайд 19. Растение хлопчатник – страна Индия

Слайд 20. Растение оливковые деревья – страна Финикия

Слайд 21. Растение сахарный тростник – страна Индия

Слайд 22. Растение виноградники – страна Финикия.

- Следующая наша остановка – это пустыня вопросов.

Слайд 23. (Название пустыня вопросов)

-Чтобы долго здесь не задержаться, нам нужна быстрая реакция. Я задаю вопрос, а вы очень быстро записываете ответ на листочках, которые перед вами. Готовы?

1. Устройство для подъема воды в Египте? (шадуф)

2. Служители храмов. (Жрецы)

3. Существо с телом льва и головой человека. (сфинкс)

4. Какое прозвище получил город ниневия? (город крови, логовище львов)

5. Частицы полусгнивших растений и красноватых горных пород, которые оставляла река Нил после разлива. (Ил)

6. Особое письмо жителей Двуречья. (клинопись)

7. Живой товар финикийцев. (рабы) 

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Дата:18.12.2014

Учитель: Уютнова Т.Н.

Урок-путешествие по теме «Древний Восток»

Тип урока: повторительно-обобщающий

Цели урока:

  1. Проверить и обобщить знания учащихся по истории Древнего Востока;

  2. Развивать умения учащихся выделять существенные признаки однородных исторических фактов;

  3. Закрепить навыки по формулировке определений понятий и терминов;

  4. Соотносить исторические факты с исторической личностью;

  5. Развивать интерес учащихся к истории.

Оборудование:

Компьютер, проектор, раздаточный материал, карточки, реквизиты для «ларца древности»


Ход урока

-Здравствуйте, ребята! Я вижу улыбки на ваших лицах и желание активно работать на уроке. А на самом ли деле это так? У вас на партах лежат кружочки с настроением: красный кружочек- означает равнодушие, синий кружочек- показывает грустное настроение, желтый кружочек – означает хорошее настроение. Я попрошу вас поднять кружочек, который покажет мне с каким настроение вы пришли ко мне на урок. (дети показывают настроение)

-очень приятно видеть вас в хорошем расположении.

Слайд 1.Звучит музыка.

-История – одна из самых интересных наук в мире, и хотя вами изучена лишь небольшая частичка событий в биографии человечества, вы уже легко можете ответить на многие вопросы. Каждый человек хочет он того или нет, оставляет следы в истории страны. Кто – то оставляет менее заметные следы, а кто – то надолго может остаться в памяти людей. Я надеюсь, что каждый из вас сегодня постарается прославиться на уроке своими хорошими ответами, знанием истории, тем самым оставить как можно больше следов в истории. А теперь улыбнулись друг другу, пожелали успехов и себе и своим товарищам. Сегодня наш урок, ребята, не совсем обычный.

-Какую большую тему мы изучали на предыдущих уроках? (Древний Восток)

-А если тема завершена, то у нас какой урок сегодня? (повторительно – обобщающий)

-Многие из вас, также как и я любят путешествовать. Сегодня нам предстоит совершить увлекательное путешествие в волшебный мир Древнего Востока.

Слайд 2.

-Ребята, а какие страны Древнего Востока мы изучили? (Египет, Междуречье, Финикия, Персия, Палестина, Индия, Ассирия, Китай, Персия)

-Тогда давайте еще раз осуществим путешествие по перечисленным вами странам.

-Вы готовы вместе со мной отправиться в увлекательное путешествие? (да)

-Ой, что это, ребята, у меня на столе? Какое странное письмо? Письмо от богини истории Клио. Я его раньше не видела. Давайте его прочитаем.

Слайд 3. (Письмо богини истории Клио)

-Богиня истории Клио, приветствует вас, о мудрейшие! Следующим вашим разделом будут страны Запада. Я помогу вам перейти границу с Западом, если вы раскроете мне тайны Древнего Востока. Вам придется на вашем пути выполнить сложные задания, но я уверенна в том, что вы легко с ними справитесь. И мы продолжим увлекательное путешествие в мир истории. Вам будет нелегко, но если работать дружно, то вас ждет успех! Для работы вам необходимо знать правила.

Слайд 4. (Правила)

  1. Чтобы ответить, подними руку.

  2. Будь доброжелателен, терпим.

  3. Соблюдай правило уважения: когда говорит один – остальные слушают.

-Получается, ребята, богиня истории сможет нас пропустить через границу, только, если мы покажем свой багаж знаний о странах Древнего Востока. Для этого нам необходимо:

Слайд 5. (цели урока)

  1. Повторить основные события по теме Древний Восток.

  2. Вспомнить даты исторических событий, имена исторических деятелей.

  3. Закрепить полученные знания.

  4. Воспитывать уважение к истории, традициям, культуре Древнего Востока.

Итак, давайте покажем богине истории Клио, что мы имеем право пройти через границу и продолжить наше изучение мира истории. Готовы? Я желаю, чтобы вы взяли с собой в путь хорошее настроение, смекалку, свою эрудицию. Итак, старт дан. А отправимся мы с вами вот на таком волшебном корабле.

Слайд 6.(изображение корабля)

-Наш корабль подплывает к первому острову. Называется он таинственный остров.

Слайд 7 (изображение острова)

-Посмотрите, кто нас здесь встречает? Какая – то черная кошка? Вы узнали её? (да, это черная кошка – богиня Бастет, покровительница женщин и их красоты в Египте)

-И вот какое задание она вам приготовила. У вас на партах карточки с названием стран Древнего Востока. Я вам читаю описание страны, а вы поднимаете карточку с названием этой страны.

1. Страна, которая расположена на восточном побережье Средиземного моря, где находятся города Библ, Тир, Сидон. (Финикия)

Слайд 8. ФИНИКИЯ

2. Страна, которая расположена на берегах Нила от первого порога до Средиземного моря. (Египет)

Слайд 9. ЕГИПЕТ

3.Страна, которая расположена в Восточной Азии. В этой стране находится река, которую называют «река тысячи бед» (Китай)

Слайд 10. КИТАЙ

4.Страна, которая расположена между двумя большими реками Тигр и Евфрат. (Двуречье)

Слайд 11. ДВУРЕЧЬЕ.

5.Страна, которая расположена на юге Азии. С севера ее границей служат горы Гималаи. (Индия)

Слайд 12. ИНДИЯ

6.Эта страна расположена в верхнем течении реки Тигр, богата залежами железной руды. (Ассирия)

Слайд 13. АССИРИЯ.

-Молодцы. Вы все лучшие. Спасибо, тебе богиня Бастет за такое интересное задание. Нам надо плыть дальше. И вот на нашем пути мы видим «Оазис растений».

Слайд 14. (Название оазис растений)

Вам предстоит по картинка на слайде назвать растение и страну, в которой оно растет.

Слайд 15. Растение папирус – страна Египет

Слайд 16. Растение финиковые пальмы – Египет

Слайд 17. Растение кедр – Финикия

Слайд 18. Растение чайные кусты – страна Китай

Слайд 19. Растение хлопчатник – страна Индия

Слайд 20. Растение оливковые деревья – страна Финикия

Слайд 21. Растение сахарный тростник – страна Индия

Слайд 22. Растение виноградники – страна Финикия.

- Следующая наша остановка – это пустыня вопросов.

Слайд 23. (Название пустыня вопросов)

-Чтобы долго здесь не задержаться, нам нужна быстрая реакция. Я задаю вопрос, а вы очень быстро записываете ответ на листочках, которые перед вами. Готовы?

1.Устройство для подъема воды в Египте? (шадуф)

2.Служители храмов. (Жрецы)

3. Существо с телом льва и головой человека. (сфинкс)

4.Какое прозвище получил город ниневия? (город крови, логовище львов)

5.Частицы полусгнивших растений и красноватых горных пород, которые оставляла река Нил после разлива. (Ил)

6.Особое письмо жителей Двуречья.(клинопись)

7.Живой товар финикийцев. (рабы)

8.Каменные доске, на которых были записаны 10 божьих заповедей. (скрижали)

9.Тяжелое бревно, подвешенное на кожаных ремнях к деревянной раме у ассирийцев. (таран)

10. Группа людей в Индии, обладающая определенными правами и обязанностями.(каста)

-Давайте проверим.

Слайд 24. Ответы на вопросы.

-Кто правильно все 10 определений записал?

-Наш корабль плывет дальше и впереди мы видим волшебную бухту.

Слайд 25. (Волшебная бухта, звучит музыка)

-Ребята, а что это за музыка играет? В какой стране мы могли бы услышать такую музыку? (Индия). И вот следующее задание. У вас у каждого на партах конверты. По моей команде вы их открываете и за 2 минуты вы должны прочитать высказывания и определить кто из правителе мог так о себе написать.

1. Я - царь великий, царь царей, царь этой земли говорю: «Мне достались по воле бога 23 страны. Среди них Вавилон, Ассирия, Египет. Все, что я приказывал – ночью ли, днем ли – они исполняли.» (Дарий Первый)

2.Я – царь совершенный, могучим оружием, вверенным мне богами, истребил врагов на севере и на юге. Я начертал свои драгоценные слова на черном камне, чтобы сильный не притеснял слабого, чтобы оказать справедливость сироте и вдове. (Хаммурапи)

3.Я встал впереди моих победоносных воинов, указывая своими шагами путь каждому человеку. Крепость покорилась моему величеству. Велика мощь моего величества, велика власть бога Амона-Ра над всеми чужеземными странами. (Тутмос Третий)

4.По верованиям моего народа, для того чтобы жить вечно в царстве мертвых, нужно позаботиться о сохранении тела умершего. Мое тело высушили, обмотали тонкими бинтами и положили один за другим в четыре саркофага. Боги милостивы ко мне, защитив мою гробницу от грабителей. Лишь три тысячи лет спустя археологи нарушили мой покой. (Тутанхамон)

5. Бог Яхве повелел мне вывести еврейский народ из Египта. Это было нелегко. Сорок лет водил я свой народ по пустыне, пока не привел в землю обетованную. (Моисей)

6.Я обладал огромной силой. Один на один вступал в схватку со львом и одолевал его. Враги боялись и ненавидели, стремились узнать тайну силы. Любимая предала меня. Далила узнав, что сила в волосах, обрезала их. Измученный и ослеплённый, я сокрушил своих врагов и сам погиб. (Самсон)

7.Я славился богатством и мудростью. Всем известен случай, когда я разрешил спор о младенце, возникший между двумя женщинами. (Соломон)

8.Я величайший из правителей Египта, ведь именно для меня была построена самая высокая в мире пирамида – первое из чудес света. (Хеопс)

-Внимание на экран. Давайте проверим как вы справились.

Слайд 26 (Изображение правителей)

-И с этим заданием вы тоже справились. Плывем мы дальше, и что же мы видим на нашем пути?

Слайд 27.(Звучит музыка) Джунгли. А что такое джунгли?(густые труднопроходимые леса). Давайте прогуляемся по джунглям. Но только встаньте пожалуйста и повторяйте внимательно за мной движения.

Физкультминутка


Учитель: Давайте прогуляемся по джунглям. Повторяйте за мной движения:

1).Заходим в сумерки джунглей и сначала ничего не видим, зажмуриваем глаза - открываем (несколько раз).

2). Идем по тропинке ( ходьба на месте); стараемся высоко поднимать ноги - вдруг нам встретится змея (ходьба на месте с высоким подниманием бедра).

3). Увидели птицу слева, справа (поворот головы влево вправо).

4). Впереди увидели красивый цветок, понюхаем его (вытягивая шею вперед, втягиваем воздух носом).

5). Раздвигаем лианы на пути (разводим руками: правой, левой, двумя).

6). Вот вышли из джунглей, увидели солнышко, улыбнулись ему и потянулись вверх руками (потягивания).

-И вот мы удачно вышли из индийских джунглей и вышли к нашему кораблю. Что же виднеется на нашем пути? А это ребята пиратский корабль.

Слайд 28. (изображение пиратского корабля)

А вот и хозяин корабля, хитрый пират. И чтобы не попасть к нему в плен, мы должны выполнить его задание. На доске вы видите какие – то таблички. Как вы думаете, что это за таблички? (глиняные таблички со знаками клинописи). Вы по одному выходите к доске, выбираете табличку, на обратной стороне дата. Необходимо вспомнить событие этой даты.

3000 г до н.э. – объединение Египта.

1500 г до н.э. – крупные завоевания фараона Тутмоса.

2600 г. до н.э. – строительство пирамиды Хеопса.

1792-1750 г до н.э. – правление Хаммурапи.

612 г до н.э. – Ниневия захвачена Вавилоном.

221 г до н.э. – объединение Китая под властью Цинь Шихуана.

538 г до н.э. – взятие Вавилона персами.

525 г до н.э. – Захват Египта персами.

-Остров странный впереди, таких нам больше не найти. На этом острове ребята находится храм.

Слайд 29. (Изображение храма)

-Ребята, а вы как думаете при чем тут храм? (жилище богов)

-На слайде вы увидите изображение богов. Вам нужно правильно назвать бога и указать из какой страны он.

Слайды 30-34

1. Амон –Ра – бог Солнца, Египет

2.Геб – бог земли, Египет

3.Нут – богиня неба, Египет

4.Тот – бог мудрости, Египет

5.Син – бог луны, Двуречье

6.Шамаш – бог Солнца, Двуречье

7.Ганеша – главный бог, Индия

-В каждой стране были также священные животные. Необходимо вспомнить страну священного животного и рассказать, что вы о них знаете.

Слайд 34 ( Изображения святых животных)

Корова – Индия

Бык – Египет

Дракон – Китай

Крокодил – Египет

Белый тигр- Китай

Кошка – Египет

Впереди красивый водопад.

Слайд 35.(изображение водопада)

-Давайте вспомним исторические памятники стран Древнего Востока.

На слайде появляется изображение первого памятника.

Слайд 35.-40

1.Тадж – Махал – Индия

2.Пирамида Хеопса – Египет

3.Великая китайская стена – Китай.

4.Висячие сады – Вавилон

5.Каменный столб законов Хаммурапи – Двуречье

6.Библиотека глиняных книг – Ассирия.

И наконец нас ждет ларец древности.

Слайд 41. (изображение ларца древности).

Я показываю вам предмет, а вы мне называете,что это и где он был открыт.

1.Календарь – Египет

2.число 60 – Двуречье

3.стекло – Финикия

4.Красная ткань – Финикия

5.Алфавит – Финикия

6.Цифры – Индия

7.Шахматы – Индия

8.Сахар – Индия

9. Чай – Китай

-Молодцы! Вы со всеми заданиями справились на отлично. Вы показали хорошие знания истории Древнего Востока. А теперь нам предстоит самое тяжелое испытание. Вам необходимо выполнить тест на оценку. (выполнение теста 6 минут)

-Вот и подошло к концу наше путешествие по волшебному миру Древнего Востока. Я думаю, что мы справились со всеми заданиями, богиня истории Клио будет вами очень довольна. Ребята, что вам особенно понравилось на уроке? А какое теперь у вас настроение после нашего увлекательного путешествия. Поднимите,пожалуйста кружочек вашего настроения. Я надеюсь, что вы и дальше будете с таким же интересом изучать историю, показывать свои отличные знания по истории и будете как можно больше оставлять следов ваших отличных знаний по истории.Спасибо за урок!


-80%
Курсы повышения квалификации

Использование технологии развития критического мышления на уроках истории и обществознания

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по истории "Путешествие по Древнему Востоку" (25.62 КB)
