Цель: учащиеся должны иметь представление об архитектуре VI-IX вв. и ее особенностях
Задачи:
Образовательная: сформировать представление об архитектуре и скульптуре как о неотъемлемых элементах культурного наследия тюрков.
Дать определение таким понятиям, как «Архитектура», «Скульптура», «Мавзолеи», «Мазары», «Уыки», «Рабат», «Шахристан», «Цитадель», «Балбал», «Менгиры».
Развивающая: выявить причинно- следственные связи между кочевым и оседлым видами хозяйства и особенностями строительного искусства, скульптуры.
Воспитательная: эстетическое воспитание учащихся, расширение кругозора знаний учащихся, продолжить развитие познавательного интереса, творческих способностей учащихся
Тип урока: Урок формирования новых знаний.
Методы: репродуктивный, словесный, сравнительный анализ, объяснительно-иллюстративный
Наглядность: учебная карта, статья «Архитектура VI- IX вв.» Маргулан, слайды к уроку
Технология: ИКТ, здоровьесберегающая
План урока:
Организационная часть – 2 мин.
Проверка знаний ранее изученного материала – 10 мин.
Изложение нового материала - 20 мин.
Первичное закрепление новых знаний - 10 мин.
V. Инструктаж по домашнему заданию – 3 мин.
Ход урока:
Орг. момент
Проверка знаний ранее изученного материала:
вопросы 1-6 стр. 34
карта - районы оседания древних тюрков, наиболее благоприятные для полукочевого скотоводства районы
(на доске)- заполнить
Изложение нового материала
А) Введение в тему:
Введение новых понятий: «Архитектура», «Скульптура», «Мавзолеи», «Мазары», «Уыки», «Рабат», «Шахристан», «Цитадель», «Балбал», «Менгиры». ( демонстрация на экране)
Иллюстрации: мавзолей Ходжи Ахмета Яссауи, мавзолей Арыстан-Баба, мавзолей Кок-Кесене, мавзолей Алаш-хана, дыны,сардоба, балбалы-каменные изваяния, изображения храмов, мечетей.
Терминология:
1) Архитектура 14-15вв.
2) Мавзолеи, мазары,
3) Прикладное искусство.
Однокупольная сардоба – для отдыха караванщиков в пути
Многокупольные сардоба – для скотоводов и купцов
Религиозное зодчество – строили буддийские храмы (возле городов Акмешит и Суяб)
Дын – сооружение для молитв доисламского периода
ИЗО - орнамент – по дереву, по керамике, на стенах дворцов, петроглифы
Скульптура – балбалы (Кемпиртас, Таскеменшик) – у захоронений знати, военноначальников
Прикладное искусство: терракота, керамика, пластика (словарь стр. 109)
Б) Воспроизведение учащимися знаний, связанных с содержанием предстоящей работы.
Сравнительный анализ - архитектурные сооружения степных и городских тюрков – совместная работа учителя и учащихся по заполнению таблицы- 3 минуты (воспроизведение на слайде).
Таблица 1
Выводы учащихся: степная архитектура представлена переносным жилищем номадов - юртой, городская архитектура – постоянными сооружениями. Климат влиял на выбор жилищ. Если на юге и юго - западе кочевники жили в юртах круглый год, то из- за сурового климата в зимнее время кочевники сооружали глинобитные или деревянные зимовки.
Прикладное искусство – вид искусства связанный с архитектурой, украшение орнаментами, узорами.
К прикладному искусству 14-15 вв. относятся такие новшества:
Арки, своды, купола.
Разноцветные кирпичи
Использование глазурованной краски
Росписи, рельефы, орнамент.
Физминутка «Арки» (становятся все в ряд по двое и изображают арку).
С) Работа с теоретическим материалом. Первичное восприятие усвоенного материала
1) Беседа:
1. Что такое архитектура? Это искусство строения зданий, зодчества.
В Казахстане архитектура достигла своего расцвета 10-12вв. Но в 13 произошло монгольское нашествие и многие памятники и города были разрушены. Только в 14-15 вв. начинает возрождаться городская культура и вместе с ней и архитектурное строительство в Казахстане.
2) Дифференцированная работа с материалом учебника (Пашковская К., Дуйсенбай Б., Бозжигитова А. – мавзолеи Ходжи Арыстан – Баба, Алаш-хана, Серебрянская А., Токжуманова Л., Усеев С., Хайрденов С., Шаталов В., Герих П. – мавзолей Ходжи Ахмета Яссауи, Зейникенов Т., Советов А., Легкий Е. – мавзолей Кок-Кесене )
В 10-12вв. Появляются архитектурные сорружения связанные с распространением ислама в Казахстане:
Мечети-
Мавзолеи-
Балбалы-
Мавзолеи 10-12вв – Айша-Биби и Бабаджа-Хатун.
В 14-15 вв. Появляется множество новых архитектурных сооружений, особенно мавзолеев, т.к. монголы укрепили позиции ислама в Казахстане.
3) Работа в тетрадях: описание мавзолеев заносим в тетрадь
Зачитать описание мавзолеев стр. 159-160.
Первичное воспроизведение новых знаний:
А) Диктант «4-лишний»
Инструкция учащимся: составить предложение, исключив неверное утверждение или слово, не относящееся к теме
Самостоятельная проверка усвоенных знаний по слайду (выводится на экран)
D) Обобщение усвоенных знаний
А) Фронтальный опрос:
Особенности архитектуры и скульптуры в VI-IX вв.:
Изображались лица, фигуры человека, а также животные
Множество балбалов
Строились буддийские, зороастрийские, христианские церкви и храмы, так как эти религии распространялись по Шелковому пути.
Б) Работа с опорной схемой.
Задание: Заверши опорную схему «Развитие торговли»
Рефлексия:
Закончите предложение « Сегодня на уроке я узнал, что…»
VI. Инструктаж по домашнему заданию:
работа с текстом учебника – вопросы 1-7 , стр. 40 устно
дополнит. материал из хрестоматии – «Акыртас», «Тараз», стр. 30-40
Домашнее задание: параграф 8
Итоги урока (выставление отметок).
Весь материал - смотрите документ.