КГУ «Общеобразовательная средняя школа-гимназия
№1 им.Н.Островского»
Урок- турнир
«Информашка»
4 класс
Провела: учитель информатики
Старожилова Н.В.
г. Шемонаиха
2012 год
Урок - турнир «ИНФОРМАШКА» Тема: Алгоритмы в информатике
.
Тип урока: урок – турнир
Цели урока:
Образовательные: закрепить знания по истории развития вычислительной техники и устройствам ПК;
Развивающие: развить творческие способности учащихся, повысить интерес к предмету;
Воспитательные: развитие кооперативной, коммуникативной компетенции.
Оборудование: презентация, мультимедийный проектор, раздаточный материал, музыка.
Подготовка к уроку: за неделю до начала мероприятия среди учеников 4-го класса выбираются две команды и получают следующие задания:
Выбрать капитана;
Придумать название команды;
Придумать эмблему и девиз;
Выдается домашнее задание на конкурс историков.
Состав жюри:
Атунтаева Г.Б.
Никишина С.П.
Старожилов В.Ю.
Ход урока.
В течение всего урока на экран проецируется презентация.
I. Первый конкурс «Приветствие».
Жюри оценивает этот конкурс по 5-ти бальной системе.
Итак, первой будет открывать наш турнир команда….
Команда «Процессоры»
Девиз:
Процесс процессора идёт
К победе нас он приведёт!
Команда: «Компьютерные гении».
Девиз:
Компьютерный гений не унывает,
Компьютерный гений всегда побеждает.
Мы внимательны, дружны,
И, конечно же, умны!
Спасибо командам. Жюри попрошу огласить свои оценки.
II. Следующий конкурс «Разминка».
Ответ: 85
Ответ: 5050
За правильный ответ 1 балл.
III. Наш следующий конкурс историков. Вам необходимо было поработать самостоятельно и ответить на вопросы. Итак, посмотрим, как же команды справились с этим заданием. За верный ответ, команды получают 5 баллов.
Вопросы:
Служа науке, он терпел лишенья,
Был рок его тревожен и суров,
Он злой судьбою избран был мишенью
Скорей ударов, нежели даров.
С тех пор, когда влекомый блеском таинств,
Присущих математике, решил
Ступить на многотрудный путь, пытаясь
Достичь математических вершин.
О ком говорится в этом стихотворении?
Ответ: Чарльз Беббидж
Дочь, птенчик, милая! На мать
Похожа ль ты, единственно родная?
В день той разлуки мне могла сиять
В твоих глазах надежда голубая…
* * * * * * * * * *
Спи в колыбели сладко, без волнения;
Я через море, с горной высоты
Тебе любимой, шлю благословенье,
Каким могла б ты стать для моего томленья!
Скажите, кому было посвящено это стихотворение?
Ответ: Августе Лавлейс, в девичестве Байрон, которая была первым в мире программистом. (поэт Джордж Байрон посвятил эти строки своей дочери)
Физминутка
Пока жюри подводит итог мы проведем с вами физминутку.
IV. Итак, ребята! Следующий
наш конкурс называется «Весёлый ребус». По очереди, каждой команде будет даваться ребус, нужно его разгадать, если команда не справляется с заданием, то право ответа переходит ко второй команде. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
Жюри оглашает результат конкурса.
V. Конкурс капитанов. Изобразить на экране рисунок, используя алгоритмический язык стрелок. (5 баллов)
VI. Работа на компьютере Валеопауза (звучит музыка пока ученики выполняют задание)
Получить изображение по образцу алгоритма.
За правильное выполнение задания каждому участнику по1 баллу.
VII. Следующий конкурс «Изобразить мимикой и жестами». Конкурс оценивается по 5-ти бальной системе.
Командам даётся задание на карточках. На подготовку дается 3 минуты.
I команде:
1. Принтер.
2. Компьютер завис.
II команде:
1. Мышь.
2. Мальчика, играющего в компьютерную игру.
Спасибо командам. Жюри попрошу огласить свои оценки.
VIII. Итог урока Итак, ребята, пришло время подвести итоги нашего урока. Предоставляем слово нашему многоуважаемому жюри.
Жюри подводит итог
Награждение учащихся грамотами.
РЕФЛЕКСИЯ
Ребята у вас на столе лежат смайлики веселые и грустные. Если вам понравился наш урок, то вы выбираете веселого смайлика, а если нет, то грустного.