Цель: Активизировать необходимые знания из курса истории Древней Греции, повторить и обобщить знания по теме.
Задачи урока: способствовать формированию у обучающихся навыков работы с контурной картой, сравнительного анализа, через игровые моменты повторить наиболее важные в теме термины.
Учебное оборудование: учебник А. А. Вигасин, Г. И. Годер, И. С. Свенцицкая « История Древнего мира», настенная карта Греции, картина « Греческий театр», рисунки учащихся, контурные карты.
Оформление доски: тема урока, план урока и план сравнения.
Ход урока:
- Организационный момент
- Актуализация опорных знаний учащихся по ранее изученному материалу
Учитель организует беседу по следующим вопросам:
- Что означает слово « демократия»
- Когда и где зародилась демократия?
- Какие реформы предшествовали демократии?
Далее учитель предлагает учащимся поучаствовать в «аукционе». На «аукцион» выставляются два понятия « Народное собрание» и « Народный суд». Обучающиеся, которые правильно отвечают, получают жетоны. Учитель подводит итоги « аукциона» и отмечает наиболее активных учеников.
- Работа с контурной картой. Учитель предлагает отметить на плане г. Афины место народных собраний, закрасить его и вписать название холма, на котором проходило народное собрание.
- Далее обучающимся предлагается сравнить управление полисами Спарта и Афины
( план сравнения должен быть записан на доске)
- Есть ли в Спарте и Афинах орган управления, пользующийся бесконтрольной властью?
- Кто в этих полисах имел право выступать на народном собрании?
- Как проходило голосование в народном собрании?
- Где было более демократичным управление в Спарте и Афинах?
Обучающиеся делают вывод - управление в Афинах было более демократичным.
V. Далее учитель предлагает задание « Текст с ошибками». Предварительно учитель задаёт вопрос:
- Ребята, какие изменения произошли в управлении Афинами при Перикле?
VI. Сценка из « Антигоны» Софокла. Предварительно внимание обучающихся привлекается к картине Греческого театра. Учитель задаёт вопрос:
- Имеет ли театр отношение к демократии?
Выслушав ответ, учитель предлагает посмотреть сценку, которую ребята приготовили заранее ( сценка рассчитана на 5 минут)
VII. В заключении учитель предлагает отметить на « ленте времени» дату проведения реформ Солона. Сколько лет назад проводилась реформа?
VIII. В конце урока обучающиеся совместно с учителем делают вывод о том, что уже более 2, 5 тысяч лет существует такая система управления как демократия. И ничего лучшего человечество пока не придумало.