Раздел |
| |||||||||||||||||||||||||
ФИО педагога |
| |||||||||||||||||||||||||
Дата |
| |||||||||||||||||||||||||
Класс | Количество присутствующих: | отсутствующих: | ||||||||||||||||||||||||
Тема урока | Урок исследования: «Силы» | |||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 7.2.2.10 различать вес и силу тяжести 7.2.2.6 описывать трение при скольжении, качении, покое; 7.2.2.12 рассчитывать силу упругости по формуле закона Гука F = -k∆x;
| |||||||||||||||||||||||||
Цель урока | - Сформировать навыки исследовательской работы и поиска информации при работе с учебником; интернет ресурсами; -Применить полученные знания на практике;
| |||||||||||||||||||||||||
Критерии успеха | - знают и применяютформулы определения сил; - могут исследовать от каких параметров зависят силы; | |||||||||||||||||||||||||
Ход урока
| ||||||||||||||||||||||||||
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Оценивание | Ресурсы | ||||||||||||||||||||||
Орг. момент |
Позитивный настрой(Какое у Вас настроение?)
Мозговой штурм
Проверка домашнего задания. Выступления групп.(3мин)
Взаимооценивание
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ (на повторение) Связь с русской литературой **№1 Задача: Определите силу тяжести, действующую на Бабу Ягу, если масса её ступы 10 кг и метёлки 1 кг, а масса бабы яги равна 49 кг? *№2 Задача: Скатившись с горы Емеля на печи едет по горизонтальному участку дороги.. Скажите пожалуйста, одинаковый ли путь до полной остановки проедет печь, если он будет ехать по рыхлому снегу или по скользкому льду? *№3 : Задача Под действием силы пружина удлинилась на 10 см, жесткость пружины 10Н/м. Найдите силу упругости.
* № 4 Какова масса свинцового шара, если он весит 600 Н?
|
Настраиваются на положительный настрой урока.
Формулируют Цели обучения, критерии оценивания
Взаимооценивание Опыт 1-3 балла (доказательность, объяснение) Вопрос 1балл ( по теме) Ответ 1-3 балла ( содержательность, аргументированность) Максимальный балл 7 баллов
Решают задачи на листочках Самооценивание
Могу правильно записывать условия задачи с учётом размерности величин ___(1б) Могу преобразовывать величины в СИ ___(1б) Правильно применяю формулы для расчёта в условиях данной задачи ___(1б) Преобразовываю формулы, чтобы вычислить искомую величину ___(1б) Проверяю размерность искомой величины ___(1б) Записываю и провожу итоговые расчёты, используя данные задачи ___(1б)
|
| рисунок
Картинки-пазлы
| ||||||||||||||||||||||
Изучение нового материала
| Ребята, вы знаете, что у всех взрослых есть паспорт, где написаны самые важные данные о владельце. Представьте, что необходимо делать, как вы считаете, было бы у каждой силы в паспорте? 1) точка приложения 2)модуль 3)направление Выполнение исследовательской работы 12.12.22 1. Сила тяжести. Паспорт силы _________ 1) точка приложения _________ 2) модуль (длина) __________ разным 3) направление __________
Графическое изображение ___ :
Fтяж =10m g=10 Н/кг –?
________- формула для расчета силы тяжести
12.12.22 Сила упругости. Паспорт силы _________ 1) точка приложения _________ 2) модуль (длина) __________ разным 3) направление __________
Графическое изображение ___ :
Исследуйте!!! Спланировать самостоятельно порядок проведения исследования зависимости между изменением длины пружины (деформацией) и приложенной к пружине силой, пользуясь предложенным набором предметов. Оборудование: штатив с муфтой и лапкой; спиральная пружина; набор грузов, масса каждого 0,1 кг; линейка.
6. По результатам измерений постройте график зависимости силы упругости от удлинения и , пользуясь им, определите среднее значение жесткости пружины kср kср = F / │∆ℓ│
Сделать выводы, подтверждающие или опровергающие выдвинутую гипотезу. Вывод:
Подтвердилась ли наша гипотеза, зависимости между изменением длины пружины (деформацией) и приложенной к пружине силой? _________________________________________________ . Чему равен коэффициент жесткости стержня, если под действием груза 1000 Н он удлинился на 1 мм?
| Отвечают на вопросы Выполняют в группе |
|
Учебник, маркеры, Лист А3
Оборудование: штатив с муфтой и лапкой; спиральная пружина; набор грузов, масса каждого 0,1 кг; линейка.
| ||||||||||||||||||||||
Подведение итогов урока (5 мин)
| Рефлексия Стратегия «Лестница успеха» Дает инструкцию: 1.В на столах стикер. 2. На доске рефлексивный лист «Лестница успеха» приклейте ваш стикер на понимание темы: на верхней- поняли все, смогу применить; на средней- не совсем поняли; на нижней- не понял. |
Ученики показывают умение обосновывать свое понимание Записывают д.з. в дневники Составить условия для 2 задач | Самооценивание | Рефлексивный лист, стикеры |