Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  10 класс  /  Урок информатики "Построение таблиц истинности при решении логических задач"

Урок информатики "Построение таблиц истинности при решении логических задач"

Урок научит строить таблицы истинности при решении уравнений и будет способствовать развитию у учащихся логического мышления.
31.01.2014

Описание разработки

Цели урока:

Образовательные: совершенствовать, развивать и углублять знания и умения по теме «Основы логики», научить строить таблицы истинности при решении уравнений; способствовать развитию у учащихся логического мышления.

Развивающие: развивать внимание, память, речь, мыслительную деятельность учащихся.

Воспитательные: стимулировать познавательную деятельность учащихся, привить интерес к предмету.

Ход урока:

  1. Организационный этап.

Приветствие учителем учащихся, выявление отсутствующих, проверка подготовленности к уроку, организация внимания.

  1. Актуализация опорных знаний.
  1. Основные логические операции.
  2. Таблицы истинности логических операций.
  3. Алгоритм построения таблицы истинности.
  4. Приоритет логических операций в сложном логическом выражении.
  1. Объяснение нового материала. (при решение задач)
  1. Сколько различных решений имеет уравнение:

(K & L & M) V (¬L & ¬M & N) = 1                

где K, L, M, N – логические переменные? В ответе не нужно перечислять все различные наборы значений K, L, M и N, при которых выполнено данное равенство. В качестве ответа Вам нужно указать количество таких наборов. (Ответ 4)

  1. Сколько различных решений имеет уравнение:

((K V L ) → (L & M & N)) = 0

где K, L, M, N – логические переменные? В ответе не нужно перечислять все различные наборы значений K, L, M и N, при которых выполнено данное равенство. В качестве ответа Вам нужно указать количество таких наборов. (Ответ 10)

  1. Решить систему уравнений

Поскольку логические величины имеют только два значения, можно просто перебрать все варианты и найти среди них те, при которых выполняется данная система уравнений. То есть, мы строим одну общую таблицу истинности для всех уравнений системы и находим строку с нужными значениями.

VI. Рефлексия

Что было легко, а что трудно?

Что было интересно, а что не затронуло?

Что нового для себя вы узнали, чему научились?

VII. Домашнее задание. Повторить весь материал по логике

Содержимое разработки

Учитель: Павлова А.С

Класс: 10.

Предмет: Практикум по решению задач по информатике

Тема: Построение таблиц истинности при решении задач.

Цели урока:

Образовательные: совершенствовать, развивать и углублять знания и умения по теме «Основы логики», научить строить таблицы истинности при решении уравнений; способствовать развитию у учащихся логического мышления.

Развивающие: развивать внимание, память, речь, мыслительную деятельность учащихся.

Воспитательные: стимулировать познавательную деятельность учащихся, привить интерес к предмету.

Ход урока:

  1. Организационный этап.

Приветствие учителем учащихся, выявление отсутствующих, проверка подготовленности к уроку, организация внимания.

  1. Актуализация опорных знаний.

  1. Основные логические операции.

  2. Таблицы истинности логических операций.

  3. Алгоритм построения таблицы истинности.

  4. Приоритет логических операций в сложном логическом выражении.


  1. Объяснение нового материала. (при решение задач)

  1. Сколько различных решений имеет уравнение:

(K & L & M) V (¬L & ¬M & N) = 1

где K, L, M, N – логические переменные? В ответе не нужно перечислять все различные наборы значений K, L, M и N, при которых выполнено данное равенство. В качестве ответа Вам нужно указать количество таких наборов. (Ответ 4)

  1. Сколько различных решений имеет уравнение:

((K V L ) → (L & M & N)) = 0

где K, L, M, N – логические переменные? В ответе не нужно перечислять все различные наборы значений K, L, M и N, при которых выполнено данное равенство. В качестве ответа Вам нужно указать количество таких наборов. (Ответ 10)

  1. Решить систему уравнений

Поскольку логические величины имеют только два значения, можно просто перебрать все варианты и найти среди них те, при которых выполняется данная система уравнений. То есть, мы строим одну общую таблицу истинности для всех уравнений системы и находим строку с нужными значениями.

VI. Рефлексия

Что было легко, а что трудно?

Что было интересно, а что не затронуло?

Что нового для себя вы узнали, чему научились?

VII. Домашнее задание. Повторить весь материал по логике

2



-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок информатики "Построение таблиц истинности при решении логических задач" (0.35 MB)
