Цели:
продолжить развитие навыков логического анализа;
выработать умение корректно и логически безупречно формулировать определение понятий;
продолжить решение логических задач с целью тренировки ума и его развития;
научить выполнять вычисления по логическим схемам, и строить логические выражения.
Задачи:
Развивающие:
формировать развитие алгоритмического мышления;
развивать мировоззрение (т. е. способствовать формированию взглядов на окружающий мир);
продолжать способствовать развитию ИКТ – компетентности;
уметь извлекать пользу из образовательного опыта;
уметь получать и обрабатывать информацию;
уметь использовать информационные технологии.
Воспитательные:
продолжить формирование познавательного интереса к предмету информатика;
воспитывать личностные качества:
активность,
самостоятельность,
аккуратность в работе;
Ход урока
- Организационный момент (1 мин. ).
Здравствуйте ребята, садитесь.
- Постановка цели и формулировка задач урока (2 мин. ).
Сегодня на уроке мы должны с вами повторить основные понятия формальной логики, вспомнить все изученные на прошлых двух уроках логические выражения и логические операции, порядок выполнения логических операций в сложном логическом выражении, а так же закрепить построение таблиц истинности для сложных логических выражений. Так же основной задачей нашего урока будет познакомиться с логическими элементами и основными логическими устройствами компьютера.
- Проверка домашнего задания.
Учитель после поставленных целей и задач проходит по классу и проверяет наличие домашней работы в тетрадях учеников.
Вспомним определения понятий:
- Логика
- Перечислим Логические операции
- Определения ЛО
- Порядок выполнения ЛО
Работа в группах по карточкам:
На листочках раздаем задания с разными уровнями сложности. Каждой группе назначаем куратора, который помогает отстающим ученикам и проверяет правильность выполнения задания.
1 уровень сложности: 2 уровень сложности:
F(A, B) F(A, B, C)
1 1
1 1
1 0
0 0
1
1
0
0
Кураторы выставляют оценки ученикам своих групп.
- Изучение нового материала.
Несколько учеников вместе готовят презентацию на тему «Логические элементы. Построение логических схем».
Как известно, любая информация при обработке на компьютере представляется в двоичной форме, то есть кодируется некоторой последовательностью 0 и 1. Поэтому упрощенно можно представить работу компьютера как некоторого устройства, производящего обработку двоичных сигналов, соответствующих 0 и 1. Такую обработку в любом компьютере выполняют так называемые логические элементы, из которых составляются логические схемы, выполняющие различные логические операции. Реализация любых логических операций над двоичными сигналами основана на использовании логических элементов трех типов: И, ИЛИ, НЕ.
Логический элемент – это электронное устройство, реализующее одну из логических функций. Рассмотрим указанные три простейших элемента. В зависимости от типа элемента на его вход подается один или несколько входных сигналов, а на выходе – снимается один выходной сигнал. Названия и условные обозначения этих логических элементов являются стандартными и используются при составлении и описании логических схем компьютеров.
Весь материал - смотрите документ.