Учебно – воспитательные задачи урока:
образовательные:
закрепить у учащихся знания по данной теме;
контроль уровня знаний, умений и навыков у учащихся по теме “Создание презентаций в MS PowerPoint”.
воспитательные:
повысить мотивацию учащихся на уроке за счет игровой формы работы;
формирование мировоззрения учащихся в области информатики;
вооружение учащихся правильным методологическим подходом к познавательной и практической действительности.
развивающие:
развивать у учащихся умение выделять главное, существенное, обобщать имеющиеся факты, логически излагать мысли;
расширять связи с другими учебными предметами.
Цель: Создать презентацию на тему «Экологические проблемы Казахстана» «Экологические проблемы пос. Рудничный»
Оборудование: ИКТ, ноутбуки
Наглядности: Фотографии, Информация с Интернет
Подготовительный этап
На предыдущем занятии учащиеся получают задание – подобрать материал, картинки для создания слайдов презентаций на тему “Экологические проблемы поселка Рудничный.
Учащиеся выбирают для себя роли:
- главный редактор;
- журналисты;
- ответственный секретарь.
План урока
Организационный момент. (3 мин)
Контроль знаний по теме MS Power Point. Тесты по теме с помощью SinRus (7 минут)
Практическая работа в среде MS Power Point. (15 минут)
Физкультпауза (1 минута)
Просмотр презентаций (5 минут)
Обсуждение, круглый стол (5 минут)
Итоги урока (2 мин)
Элементы новизны, связь с жизнью (5 минут)
Домашнее задание (1 мин)
Работа с дневниками учащихся (1 мин)
Подведение итогов урока. Анализ результатов.
Ход урока
I. Организационный момент
Сообщение целей и задач урока.
Вступительное слово учителя
На предыдущих уроках мы ознакомились с программой создания презентаций MS PowerPoint. Сегодня мы обобщим полученные знания, для этого мы проведем не обычный урок, а урок-деловую игру, где смоделируем одно из направлений работы редакционной коллегии одного из городских телевизионных каналов.
II. Контроль знаний по теме MS PowerPoint
Перед выполнением практической работы учащиеся получают проверочные вопросы по теме MS PowerPoint по вариантам:
1 вариант
Проверочные вопросы по теме MS PowerPoint
Назначение приложения MS PowerPoint.
Как запустить приложение MS PowerPoint?
Как создать слайд?
Как вставить текст в слайд презентации?
Как вставить картинку в презентацию?
Как настроить анимацию текста?
Как удалить слайд?
Как создать управляющую кнопку?
Как настроить управляющую кнопку?
III. Практическая работа в среде MS PowerPoint
Задачи главного редактора:
Провести установочное совещание.
Проконсультировать служащих во время работы над презентацией.
Организовать обсуждение защиты своей презентации.
Задачи журналистов:
Собрать материал по данной теме.
Разработать макет презентации.
Подготовить защиту проекта.
Продемонстрировать ответственному секретарю, а затем главному редактору готовый материал.
Задачи ответственного секретаря:
По окончании работы журналистской группы проконтролировать правильность составления слайдов (правильное, полное использование возможностей MS PowerPoint, содержательность материала).
План анализа результатов:
Степень активности учащихся в группах.
Уровень знаний, умений, показанных учащимися в работе.
Рекомендации к совершенствованию.
Оценивание работы каждого с помощью учащихся, выполняющих функции главных редакторов.
Итак, сегодня утром прошли совещания главных редакторов телеканалов с журналистами. Было зачитано письмо телезрителя. Журналисты, редакторы сразу принялись за дело.
Учащимся предлагается создать презентацию на тему “Экологические проблемы Казахстана”, «Экологические проблемы пос. Рудничный»
Количество слайдов не более 6, слайды должны содержать следующие элементы:
заголовок;
надпись;
рисунок;
таблицу;
диаграмму;
управляющие кнопки.
Оформление слайдов предусмотреть согласно содержащейся информации.
После сообщения задания учителем, ребята приступают к выполнению работы - созданию презентации.
Во время работы учащихся в группах необходимо сделать валеопаузу.
Валеопауза
После создания слайдов презентации участники игры проводят телепередачу, в которой используют свои презентации. После окончания телепередач журналисты приглашаются на “Круглый стол” для обсуждения экологических проблем и поиска методов решения.
8. Элементы новизны. Связь с жизнью. INTEL.
9. Домашнее задание стр. 41-61 повторить, стр. 62-67 ознакомиться.
10. Работа с дневниками.
Весь материал - смотрите документ.