Цели урока:
- обобщение знаний по теме «Компьютерные презентации с использованием мультимедиатехнологии»;
- применение знаний информационных технологий при изучении химии;
- развитие коммуникативных навыков;
- развитие творческого потенциала учащихся;
- формирование навыков публичных выступлений.
- развитие познавательного интереса к предмету через применение ИКТ в предметной области.
Задачи урока:
Образовательные:
- расширение кругозора учащихся в области химии и информатики.
Развивающие:
- развитие познавательного интереса к предметам химии и информатики;
- формирование информационной культуры учащихся;
- развитие навыков самостоятельной, творческой деятельности учащихся;
- формирование навыков публичных выступлений, публичной защиты результатов деятельности.
Воспитательные:
- осуществляя межпредметные связи курсов химии и информатики формировать диалектико-материалистические взгляды;
- воспитывать чувство ответственности за команду и ее участников, совершенствовать умение работать в команде;
- формировать умение вести дискуссию, аргументировать свою позицию, воспитывать уважение к сопернику.
Для работы над проектом формируются группы по 6-7 человек, которым дается задание:
разработать проект по теме: «Жевательная резинка. «ЗА» или «ПРОТИВ»?
Предварительная подготовка:
• распределить обязанности в группе: главный редактор, музыкальный редактор, корреспонденты, дизайнер, оператор;
• подготовить материал по заданной теме и оформить презентацию с помощью программы PowerPoint.
Работа над проектом происходит на уроках информатики.
Требования к оформлению проекта:
-1-й слайд — титульный;
-2-й слайд - информация об авторах работы (главный редактор, музыкальный редактор, корреспондент, дизайнер, оператор).
- далее аргументы «ЗА», «ПРОТИВ» и выводы;
-последний слайд — список используемых источников информации.
Ход урока
1. Вступление
Приветствие учащихся.
Учитель информатики. Главной задачей обучения информатике является подготовка учащихся к жизни в информационной среде. Способ её решения - формирование информационной культуры, включающей в себя знание основных информационных процессов и технологий и умение их применять при решении общеучебных задач. Знания, полученные на уроках информатики, должны быть востребованы на уроках по другим школьным дисциплинам.
Учитель химии.
«Расскажи мне, и я забуду,
покажи мне, и я запомню,
вовлеки меня, и я научусь».
Эта китайская мудрость стала девизом всей проектной деятельности.
Перед вами стояла учебная задача: разработать проект на тему «Жевательная резинка. «ЗА» или «ПРОТИВ»? В ходе работы над проектом необходимо было опираться на знания химии. Проанализировав аргументы «за» и «против», сделать общий вывод и оформить результаты работы в виде презентации.
Учитель информатики.
Выполнение проекта осуществлялось на уроках информатики в рамках темы: «Компьютерные презентации».
Этапы работы над проектом:
- Формулировка задачи.
- Набор первоначальных идей.
- Проработка идей.
- Выполнение проекта (средствами ПО Power Point)
- Защита проекта.
Учитель химии.
Сегодня вы представляете результаты работы. Защита проекта – это, прежде всего, демонстрация результатов самостоятельной работы. В ходе защиты вы учитесь излагать полученную информацию, сталкиваетесь с другими взглядами на проблему, учитесь доказывать свою точку зрения и отвечать на вопросы.
Защита проводится в определенном порядке:
- Выступление (презентация проекта).
- Обсуждение.
- Заполнение оценочной таблицы.
После всех выступлений:
- итоговое обсуждение;
- подведение итогов работы.
2. Выступление — презентация проекта
Учитель информатики.
Порядок выступлений определим по жребию.
(Главный редактор каждой группы выбирает карточку с соответствующим №).
Каждой группе на выступление отводится 5 минут.
Группы представляют компьютерные презентации в сложившейся последовательности.
Требования к выступлению.
1. Высокое качество выступления (связный рассказ, свободная и правильная речь, логика изложения).
2. Демонстрация слайдов должна соответствовать устному выступлению.
3. Точные ответы на вопросы, аргументация своего мнения.
4. Участие в дискуссии с другими группами.
5. Участие в работе всех членов группы.
3.Обсуждение
Учитель информатики.
После презентации дается время на обсуждение («черно-белое» оппонирование) в котором принимают участие все остальные слушатели. На обсуждение отводится до 3 минут.
Форма обсуждения (требования к «черно-белому» оппонированию):
• перечислить наиболее сильные стороны представленной презентации;
• перечислить моменты, требующие доработки;
• выставить общий балл за выступление на основе оценочной таблицы.
Вопросы к участникам проекта:
Учитель информатики
1) Какие информационные процессы были реализованы в работе над проектом?
(поиск, обработка, хранение, передача, отбор)
2) К какому классу программ относится редактор презентаций PowerPoint?
(прикладному)
3) Какие формы представления информации использованы в данном проекте?
(текстовая, графическая, звуковая, видео, мультимедийная)
4) Работа с текстовой информацией включает в себя выполнение операций редактирования и форматирования текста. В чем разница между ними?
(редактирование – изменение содержания, форматирование – изменение внешнего вида)
Учитель химии
1) На какие группы делятся все пищевые добавки? Чем они отличаются друг от друга?
2) Существуют ли полезные для здоровья человека добавки с маркировкой «Е»? Почему эти добавки всё чаще используют производители продуктов питания?
3) Что означает буква «Е» и цифровой индекс на этикетках продуктов питания?
4) Какие «Е» - компоненты запрещено использовать производителям продуктов питания?
После обсуждения оценочный лист заполняется каждой группой и сдается помощнику учителя, который выполняет подсчет общего балла за каждый проект.
5. Итоговое обсуждение
Выдаются вопросы для обсуждения в группах (на столах):
1. Помогла ли проделанная работа закрепить знания, умения? В каких областях?
2. Что в работе над проектом было наиболее интересным? Почему?
3. Каковы были основные трудности и как вы их преодолевали?
4. Какие вы можете сделать замечания и предложения на будущее в организации и проведении проектной деятельности?
Рефлексия.
Составить синквейн о жевательной резинке.
6. Подведение итогов
Во всех работах, представленных на уроке, ребята показали знания информационных технологий и умение применять их при выполнении заданий практического содержания. Учтите рекомендации, которые прозвучали при обсуждении проектов.
Рейтинг проектов по оценочной таблице.
7. Заключение
Сегодня на уроке этом
Хотели вам, друзья мы показать,
Что невозможно и, конечно же, нелепо
Всей информации рекламной доверять.
Всегда необходимо взвесить «за» и «против»,
И лишь потом своё решение принять,
А в этом вам помогут все предметы,
Которые придётся изучать.
Один не воин в поле, как известно,
Поэтому работали совместно вы
И красочно так, интересно
Представили работы нам свои плоды.
Не останавливайтесь и дерзайте!
Проверенным лишь фактам доверяйте.
Хоть и технический сегодня век,
Но всех машин умнее человек!
Всем спасибо за работу! До свидания.