Цель занятия:
Научить создавать БД в СУБД MS Access с помощью конструктора.
Задачи занятия:
Дидактическая:
Познакомить с возможностями СУБД MS Access
Применить знания, умения, навыки на практике при создании БД
Развивающая:
Развивать интерес к изучаемой дисциплине.
Развитие памяти, логического мышления, навыков, умений, находчивости.
Воспитательная:
Стремиться воспитать личностные качества: культуру поведения, взаимопомощь, умение работать в коллективе.
Способствовать воспитанию умения отстаивать собственную точку зрения, уважать чужое мнение.
Форма проведения: практическое занятие с применением ИКТ.
Форма обучения: индивидуальная, групповая, коллективная.
Методы обучения: Словесный, проблемный, иллюстративно-объяснительный.
Межпредметные связи: «География», «Русский язык».
Средства обучения: интерактивная доска Activboard, программа «Adove Captivate», презентация в программе PowerPoint, компьютеры, флипчарты, программа Netop School Control (для проверки практических работ), раздаточный материал.
Программное обеспечение: MS Access, PowerPoint, Netop School Control
Время: 60 мин.
Структурно-логическая схема и хронокарта занятия:
Организационный момент – 2 мин.
Проверка присутствующих на занятии.
Объявление темы и цели занятия.
Проверка знаний обучающихся по изученной теме «СУБД MS Access» – 15 мин.
Вопросы с использованием флипчарт на интерактивной доске Activboard.
Практическая работа –30 мин
Объяснение выполнение практической работы (презентация в программе PowerPoint) -5 мин
Выполнение практической работы на компьютере (в программе СУБД MS Access) -20 мин
Проверка выполнения практической работы (в программе Netop School Control) -5 мин
Закрепление практической работы – 8 мин
Тестовые вопросы с использованием программы «Аdove Сaptivate» .
Рефлексия -2 мин
Подведение итогов занятия -2 мин
выставление и комментирование оценок
Выдача домашнего задания – 1 мин
Ход занятия
Организационный момент
Вступительное слово Камбарова Ж.Б.
Здравствуйте, уважаемые коллеги и обучающиеся! Сегодняшнее занятие будет проведен по теме «Отображение данных в СУБД MS Access». В форме практического занятия с применением ИКТ.
Цель урока:
Научить создавать БД в СУБД MS Access с помощью конструктора.
Задачи урока:
Познакомить с возможностями СУБД MS Access
Применить знания, умения, навыки на практике при создании БД
Развивать интерес к изучаемой дисциплине.
Развитие памяти, логического мышления, навыков, умений, находчивости.
Стремиться воспитать личностные качества: культуру поведения, взаимопомощь, умение работать в коллективе.
Способствовать воспитанию умения отстаивать собственную точку зрения, уважать чужое мнение.
Перед началом урока я разделю Вас на 2 команды, в каждой команде по 7 обучающихся. Урок будет проводится в форме соревновании, будет 3 тура: 1 тур - проверка знаний по изученной теме. 2 тур – Выполнение практической работы на компьютере. 3 тур – закрепление практической работы. Каждая команда набирает баллы, в конце урока в какой команде больше баллов, та команда побеждает.
1тур
Проверка знаний обучающихся по изученной теме «СУБД MS Access» – 12 мин.
На предыдущем занятие мы изучили тему базы данных, создание БД в СУБД MS Access. Давайте проверим как были усвоены эти знания.
Сейчас на интерактивной доске будут вопросы для каждой команды, за каждый правильный ответ – 1 балл. Посмотрим какая команда больше наберет баллов.
2 Тур
Практическая работа
«Отображение данных в СУБД MS Access -30 мин
Цель: Научиться создавать БД в режиме конструктора.
А) Объяснение выполнение практической работы-5 мин.
Вы все знаете как открыть программу MS Access 2010. Создаем новую БД. В новую БД сохраняем под названием «Страны Мира». В БД таблица строится двумя способами: в режиме таблица (по умолчанию) и в режиме конструктора. На предыдущем уроке мы с вами создавали БД в режиме таблицы, сегодня научимся создавать в режиме конструктора. В режиме конструктора можно изменить структуру таблицы, ввести изменения в свойстве полей. Откройте программу MS Access-2010
3 тур
Закрепление практической работы – 8 мин
Для закрепления практической работы давайте выполним тестовые заданий.
Я раздам для каждой команды тестовые задания. Вы вместе сообща на бумаге пишите ответы, дается 1 минута. Затем выходите к доске и пишите ваши ответы.
Рефлексия – 2 мин
А теперь давайте на каждой яблоке запишем запомнившие вам слова из этого урока
Подведение итогов занятия, выставление и комментирование оценок - 2 мин
Оценочный лист
Выдача домашнего задания – 1 мин.
На следующий урок подготовиться по программе «PowerPoint», прочитать лекцию.
Весь материал – смотрите документ.