ТЕМА: Использование стандартных функций.
УРОК: № 7
ТИП УРОКА: урок усвоения новых знаний и умений.
ВИД УРОКА: урок - практикум
МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ: математика, экономика, педагогическая деятельность.
Программное и методическое обеспечение урока: ЭТ MS Excel, учебное пособие «Информатика, 10», электронная презентация к уроку, раздаточный материал с практическим заданием, файлы с заданиями для практической работы.
ЦЕЛЬ УРОКА: формирование умений использования стандартных функций в MS Excel.
ЗАДАЧИ УРОКА:
Образовательные:
повторить умения и навыки обработки числовой информации на примере табличного процессора Excel;
показать возможности электронных таблиц при их использовании в различных областях;
научить выполнять расчеты средствами MS Excel и включить новые знания в систему уже имеющихся;.
показать связь информатики с различными предметными областями и вовлечь учащихся в активную деятельность.
Развивающие:
совершенствовать навыки работы на компьютере, работы с электронными таблицами;
развивать умение и навыки самостоятельной работы.
развивать мышление, познавательных интересов;
развивать умения сравнивать, обобщать, выявлять закономерность.
Воспитательные:
воспитывать информационную культуру учащихся, внимательность, аккуратность, дисциплинированность, усидчивость;
содействовать преодолению в сознании учащихся неизбежно возникающего представления о формальном характере предмета, оторванности от жизни и практики;
воспитывать потребность, мотивацию в получении знаний, овладении информационными технологиями;
воспитывать в себе способность организовать собственную деятельность, выбирать свои методы и способы работы.
ХОД УРОКА
1 этап: Организационный момент.
Добрый день. Рада всех видеть на нашем уроке.
Эпиграфом нашего урока станет китайская пословица (Слайд 1):
«Я слышу – я забываю,
Я вижу – я запоминаю,
Я делаю – я понимаю»
Я неслучайно взяла эпиграфом к уроку китайскую пословицу. Сегодня глаголы слышу, вижу, делаю, будут сопутствовать нам весь урок. Вы будете слушать, видеть и делать.
2 этап: Проверка усвоения учебного материала.
На предыдущих занятиях мы с вами работали с табличным процессором Excel и вы уже владеете основными навыками работы с ними. Давайте повторим пройденный материал.
Каждая пара получила кроссворд, разгадайте его.
По горизонтали:
Чем именуется строка?
Пересечение столбца и строки.
Именуется буквами латинского алфавита.
По вертикали:
Главная задача MS Excel – это … вычислений.
В MS Excel обрабатывается электронная ….
Выражение, начинающееся со знака равенства и состоящее из числовых величин, адресов ячеек, функций, имен, которые соединены знаками арифметических операций.
Проверьте (Слайд 2). Если вы заполнили полностью, то поставьте в Отметочный бланк – 5 баллов, одно не записано – 4 балла и т.д.
Давайте вспомним, какие виды ссылок используются в формулах?
Ответ: относительные, абсолютные и смешанные.
Когда в формуле используются абсолютные и смешанные ссылки?
Ответ: когда при копировании формул необходимо, чтобы адреса ячеек не изменялись.
Хорошо! А сейчас проверим, как вы усвоили материал предыдущего урока, выполнив тест.
(Учащиеся выполняют тест «Абсолютные и относительные ссылки)
Итак, время на выполнение теста истекло. Полученные за тест баллы поставьте в Отметочный бланк.
3 этап: Актуализация опорных знаний.
Давайте вспомним, каково назначение табличного процессора Excel?
Ответ: для создания таблиц и автоматизации расчета, для ввода стандартных формул, применяемых в различных сферах деятельности.
Исходя из возможностей Excel, где, в каких областях деятельности можно использовать эту программу?
Ответ: в экономике, в бухгалтерии, в работе учителя, инженера, для решения задач по математике, физике и т.д.
А хватит ли для этого нам уже полученных знаний?
Предлагаю вам рассмотреть некоторые задания. (Слайд 3) Необходимо подсчитать общее количество осадков, выпавших за месяц. Вы уже знаете один способ – это сложение. Но это очень долго (Слайд 4). Давайте рассмотрим еще одну задачу: подсчитать среднее арифметическое всех оценок (Слайд 5). Мы действительно можем вы полнить это задание, но наши действия нерациональны (Слайд 6). Следующее задание: найти максимальное и минимальное количество единиц проданного товара (Слайд 7). Можно выбирать вручную, но для достаточно большого массива данных выполнить данное действие будет сложно. Рассмотрим четвертую задачу: найти значения тригонометрических функций для заданных углов (Слайд 8). Мы столкнулись с проблемой! И наша задача найти пути ее решения.
Как вы думаете, что сегодня мы будем изучать на уроке?
Ответ: использование функций в Excel.
Правильно мы продолжим изучение электронных таблиц и научимся упрощать расчеты с помощью встроенных функций.
Пожалуйста, откройте тетради, запишите число и тему урока (Слайд 9).
Учебные задачи урока: познакомиться со стандартными функциями Excel и научиться их использовать (Слайд 10).
4 этап: Изучение нового материала.
Табличный процессор Excel имеет встроенную библиотеку функций, содержащую более 300 различных функций, которые можно использовать в вычислениях. Наличие большого количества стандартных функций позволяет не только автоматизировать процесс вычислений, но и сэкономить время. С их помощью выполняются как простые, так и довольно сложные операции. Рассмотрим некоторые из них.
Функция — это программа, которая выполняет определенные операции или вычисляет некоторую величину, например итоговое значение, среднее значение, величину ежемесячных процентных отчислений или среднее геометрическое группы чисел (Слайд 11).
Стандартной функция Excel – встроенное выражение для выполнения стандартных вычислений в электронной таблице (Слайд 12).
Функция вызывается в формуле по имени, после которого в скобках следуют аргументы. Аргументами функции могут быть числа, тексты, ссылки на ячейки или диапазоны ячеек, результат другой функции. Если аргументов несколько, то они перечисляются через точку с запятой. Примеры записи функций вы можете увидеть на экране (Слайд 13).
Для удобства использования функции разделены на категории: Математические, Статистические, Дата и время, Финансовые, Текстовые, Логические и др. (Слайд 14).
Наиболее часто используемые функции (суммирование, вычисление среднего арифметического, максимального и минимального значений) вынесены на вкладку Главная группа Редактирование в виде кнопки Автосумма со значком выпадающего списка (Слайд 15). (Показать использование данных функций на примере ранее предложенных заданий – файл Задания 1.xlsx)
Список всех категорий можно вызвать выбором пункта Другие функции в выпадающем списке кнопки Автосумма , либо нажатием кнопки в строке формул (Слайд 16). (Показать использование тригонометрических функций на примере ранее предложенного задания – файл Задания 1.xlsx. При этом обратить внимание учащихся, что тригонометрические функции Excel пересчитывает в радианах, поэтому здесь мы используем сложную формулу: =SIN(РАДИАНЫ(ЧИСЛО)). )
5 этап: Физкультминутка.
Мы с вами рассмотрели новые понятия и сейчас закрепим их на практике, но перед этим давайте немножко отдохнем.
6 этап: Практическая работа.
Приступая к работе помните правила техники безопасности, они есть у вас на рабочих местах.
Ребята, сейчас мы самостоятельно попробуем выполнить задания из различных сфер деятельности человека в среде MS Excel. Вы будете использовать электронные таблицы как учитель, бухгалтер, ученик (для решения задач) и спортивный судья. Займите свои рабочие места. Все файлы для практической работы находятся в папке D:\10 класс\EXCEL\ (Учащиеся выполняют практическую работу опираясь на методические рекомендации, в Отметочный бланк выставляются баллы за выполненные задания).
7 этап: Подведение итогов.
Давайте подведем итог нашего урока.
Сегодня на уроке мы познакомились с алгоритмом и возможностями использования стандартных функций в MS Excel.
Попробуйте теперь ответить на следующие вопросы:
Какие задачи нам удалось решить в процессе практической работы?
Чем нам помогли встроенные функции?
Где еще в повседневной жизни мы можем использовать новые знания?
Благодарю вас за плодотворную работу. Надеюсь полученные сегодня на уроке знания пригодятся вам не только в области информатики, но и в смежных предметах. Например, на уроках математики и физики электронные таблицы облегчат вам решение различных задач, электронные таблицы помогают в профессиональной деятельности и дома, например, для подсчёта семейного бюджета. Вот этим вы дома и займётесь.
8 этап: Домашнее задание. (Слайд 16)
§ 15, продумать выполнение упражнений 1–3.
Творческий уровень: составить для себя электронный дневник, с помощью которого можно автоматически отследить свою успеваемость.
Спасибо за внимание, было очень приятно с вами работать!