Цель: формировать представление о графиках и диаграммах; формировать навыки строить графики и диаграммы при помощи текстовых редакторов.
Задачи:
Образовательные:
помочь учащимся усвоить назначение электронных таблиц, научить основам работы в программе электронные таблицы Excel, созданию и форматированию диаграмм.
Воспитательные:
воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
Развивающие:
развитие мышления, познавательных интересов, навыков работы на компьютере, работы с электронными таблицами.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор, презентация «графики и диаграммы», учебник по информатике 7 класс, тетрадь.
Ход урока.
Орг. момент.
Проверка готовности к уроку.
Сообщение темы урока
Сообщение нового материала.
Предположим, что вы готовитесь к школьной географической конференции…
Информация собрана:
в большом количестве;
точная;
полная;
достоверная
НО
в табличном виде она трудно воспринимается …
Графики и диаграммы Microsoft Excel можно использовать для объяснения сложных понятий, более живого изложения скучного материала, а также чтобы заинтересовать учащихся и следить за их успехами.
График - линия, дающая наглядное представление о характере зависимости какой - либо величины от другой. График позволяет отслеживать динамику изменения данных.
Диаграмма - графическое изображение, дающее наглядное представление о соотношении нескольких величин или нескольких значений одной величины.
Круговая диаграмма служит для сравнения нескольких величин в одной точке.
После указания исходных данных необходимо перейти на вкладку Вставка и выбрать тип будущего изображения. Например, в группе команд Диаграммы воспользоваться командой Гистограмма -
Гистограмма с группировкой.
В процессе редактирования можно изменить цвет и стиль линий, размеры диаграммы, цену делений шкалы, вид фигуры ряда, переместить текст и т. п.
На рис. показаны основные элементы диаграммы, которые можно изменять, добиваясь максимальной наглядности и удобства ее восприятия.
Закрепление.
Каким образом могут быть визуализированы большие объемы однотипной табличной информации?
С помощью чего можно наглядно представить процесс изменения величин?
Что обеспечивает наглядное представление о соотношении величин?
Чем определяется выбор того или иного типа диаграммы?
В каких случаях используют круговые диаграммы?
Весь материал – смотрите документ.