Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Уроки  /  2 класс  /  Урок – игра по физкультуре для учащихся начальных классов «Путешествие на поляну здоровья»

Урок – игра по физкультуре для учащихся начальных классов «Путешествие на поляну здоровья»

Урок развивает двигательные качества: гибкость, ловкость, координацию, воспитывает чувства коллективизма и взаимопомощи, внимание, выдержку, чувство товарищества.
16.12.2014

Описание разработки

Цели и задачи урока:

1. Обучающая: Обучение оздоровительным упражнениям

2. Развивающая: Развивать двигательные качества: гибкость, ловкость, координацию 3. Воспитательная: Воспитывать чувства коллективизма и взаимопомощи, внимание, выдержку, чувство товарищества.

Место проведения: спортивный зал

Инвентарь: гимнастические скамейки, маты гимнастические.

Техника безопасности: напомнить о правилах техники безопасности на уроках гимнастики, о дисциплине на уроке

Меж предметные связи: ОБЖ, Окружающий мир.

Ход урока:

Урок – игра по физкультуре для учащихся начальных классов Путешествие на поляну здоровья

Подготовительная часть (3 - 5мин. )

1. Построение.

Приветствие, сообщение задачи урока.

2. Строевые упражнения: повороты «направо», «налево» «кругом».

3. Ходьба и бег с заданием: на носках, на пятках, на внутренней части стопы, на внешней части стопы, бег по кругу, бег на внимание с изменением темпа бега по свистку.

Основная часть (30 - 35мин. )

Учитель: “ Ребята, давайте сейчас отправимся на прогулку в лес. По дороге вы должны быть очень внимательны, не нарушать правил дорожного движения, т. к. до леса мы пойдём по улицам города. А сейчас мы проверим, как Вы знаете правила уличного движения. Игра « Светофор» Если свет зажжется (красный) значит двигаться (опасно) - дети стоят неподвижно. Свет (зелёный) говорит: Проходите, путь. . . . (открыт) - дети маршируют на месте. (Желтый) свет. . . (предупрежденье) - дети хлопают в ладошки. Жди сигнал для движенья. Для игры используются кружки красного, желтого, зелёного цветов. Если кто - нибудь нарушил тишину, перепутал сигналы, значит, он не знает правил дорожного движения и садится на скамейку.

Учитель: Чтоб не заблудится в лесу, каждый должен запомнить то место, где мы находимся, и своих соседей справа.

Игра “Быстро по местам”

По команде учителя" На прогулку, марш!" Все дети разбегаются в разные стороны.

Учитель: Мы сейчас в поход выходим, по тропинке в лес заходим руки за спину кладем, друг за дружкою идём.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Урок – игра для учащихся начальных классов гимнастика

«Путешествие на поляну здоровья»

Цели и задачи урока:

1.Обучающая: Обучение оздоровительным упражнениям

2.Развивающая: Развивать двигательные качества: гибкость, ловкость, координацию 3.Воспитательная: Воспитывать чувства коллективизма и взаимопомощи, внимание, выдержку, чувство товарищества.

Место проведения: спортивный зал

Инвентарь: гимнастические скамейки, маты гимнастические.

Техника безопасности: напомнить о правилах техники безопасности на уроках гимнастики, о дисциплине на уроке

Меж предметные связи: ОБЖ, Окружающий мир.

Часть урока

Содержание учебного материала

Дозировка

Методические указания

Подготовительная часть(3-5мин.)

1.Построение.

Приветствие, сообщение задачи урока.

2.Строевые упражнения: повороты «направо», «налево» «кругом».

3.Ходьба и бег с заданием: на носках, на пятках, на внутренней части стопы, на внешней части стопы, бег по кругу, бег на внимание с изменением темпа бега по свистку.


2мин.







3мин.

Команды подавать четко, повороты сопровождать подсчетом




Следить за осанкой и положением рук.

Основная часть (30-35мин.)











































Дети идут в обход по залу в колонну по одному


















Ученики подходят к гимнастической скамейке и разводят руки в стороны.




Ребята друг за другом идут на носках по гимнастической скамейке.







Дети идут и собирают листву, наклоняясь и приседая.


Дети подходят к гимнастической наклонной скамейке и по ней идут на четвереньках.






Дети снова идут по залу. Затем переходят на ходьбу с высоким подниманием бедра.






Дети продолжают идти по залу, совершая наклоны, имитируя, сбор ягод, переходя на ходьбу в полу приседе.










Ученики становятся возле матов

выполняют первое упражнение.


1.Поза «Лягушонок»

Встаём на пол, пятки вмести носки врозь, руки вдоль туловища, спина ровная, прямая. Начинаем медленно приседать, колени разводим в стороны, пятки не отрываем от пола. В таком положение удерживаемся 5с. Теперь вернёмся в исходное положение.

2.Поза «Цапля на болоте»

Исходное положение: ноги вмести, руки вдоль туловища.

Теперь медленно

поднимаем руки в

сторону вверх,

наклоняемся вперёд

вниз, стараясь не

сгибать ноги в

коленках, обхватываем

руками ноги, головой

касаемся копен.

Задерживаемся в таком положении 5с. и

вернемся в исходное

положение.

З. Поза «Стрекоза»

Исходное положение:

лёжа на животе

вытянув руки вдоль

туловища ладонями

вниз. Медленно и

плавно руки отводим

назад и вверх Ноги

поднимаем медленно

вверх и удерживаем в

это положение 5с.,

после медленно

опустится в исходное

положение.

4.Поза «Лотос»

рассветает» исходное

положение: поза лотос

руки на коленях, спина

прямая, медленно

поднимаем руки вверх,

подтягиваем спину

удерживаемся в таком

положение 5с.

Медленно опускаем

руки в исходное

положение

5.Поза « Кобра»

Исходное положение:

Ложимся на живот, ноги

вмести, носки

вытянутые, руки

согнуты в локтях,

ладонями упираемся в

пол. Плавно

выпрямляем руки,

затем постепенно

поднимаем голову,

подбородок, плечи,

грудь. Задерживаемся

в этой позе 5с. Теперь медленно опускаемся в исходное положение и расслабляемся.

6. Поза «Радостный щенок»

Исходное положение: встать на четвереньки, делая упор на ладони и колени. Начинаем плавно, продвигаться, вперед погибая спину. Задерживаемся в таком положении 5с и вернемся в исходное положение.

7.Поза «Сердитая кошечка». Исходное положение: встать на четвереньки, делая упор на ладони и колени. Опускаем голову, выгнув спину дугой, а живот немного втягиваем.

Задержались 5с. и возвращаемся в исходное положение.

8. Поза «Рыбка» исходное положение: лежа на животе ноги прямые, руки вдоль туловища. Одновременно поднимаем ноги, голову, туловище, руки вперед лежим практически на животе. Задержались 5с. и вернулся медленно в исходное положение.

9.Поза «Горка» Исходное положение: ложимся на пол спинной, ноги согнуты в коленях, руки вдоль туловища ладонями к полу. Медленно поднимаем таз вверх. Такое положение удерживаем в течение 5с. затем медленно и плавно опускаемся на спину.

10.Поза «Ёжик» Исходное положение: сед согнув ноги з коленях, руками обхватить колени и прижать к груди перекатываемся назад, вперёд за счет спины.

11 Написать прямыми ногами папа, мама, я семья.







Дети встают и идут по камням























































































































4-6 раз











4-5раз
















4-5раз














4-5раз













4-5раз
















4-5раз









4-5раз









4-5раз











Учитель: “ Ребята, давайте сейчас отправимся на прогулку в лес. По дороге вы должны быть очень внимательны, не нарушать правил дорожного движения, т.к. до леса мы пойдём по улицам города. А сейчас мы проверим, как Вы знаете правила уличного движения. Игра « Светофор» Если свет зажжется (красный) значит двигаться (опасно)- дети стоят неподвижно. Свет (зелёный) говорит: Проходите, путь.... (открыт)- дети маршируют на месте. (Желтый) свет... (предупрежденье) - дети хлопают в ладошки. Жди сигнал для движенья. Для игры используются кружки красного, желтого, зелёного цветов. Если кто-нибудь нарушил тишину, перепутал сигналы, значит, он не знает правил дорожного движения и садится на скамейку.


Учитель: Чтоб не заблудится в лесу, каждый должен запомнить то место, где мы находимся, и своих соседей справа.

Игра “Быстро по местам”

По команде учителя" На прогулку, марш!" Все дети разбегаются в разные стороны.


Учитель: Мы сейчас в поход выходим, по тропинке в лес заходим руки за спину кладем, друг за дружкою идём.


Учитель: Вот предстал овраг преградой, перейти его нам надо. Руки в стороны разводим, смело к брёвнышку подходим.

Учитель: Все в затылок подравнялись, на носки быстро поднялись. На бревно взошли - вот и перешли.

Мы пришли в бор лесной. Поиграть бы нам листвой.

Учитель: Дружно на берег крутой заберемся мы гурьбой, перешли на четвереньках и пустились по скамейке.


Учитель: По тропинке вновь шагаем, вдруг ручей в пути встречаем. Не ужель здесь поворот? Нет, пройдем речушку в брод.



Учитель: Посмотри-ка, погляди-ка! Ах, какая земляника Мы по ягоды идем, дружно ягоды берём. Ниже, ниже приседай, а теперь скорей вставай (собирают разбросанные крышки от пластиковых бутылок)


Учитель: Дети вот мы и пришли на нашу сказочную поля здоровья.



































































































Учитель: Дети что, для

человека самое ценное, конечно же, семь. Я знаю что, вы умети писать руками, а теперь должны написать ногами. Прямые ноги поднимаем 30см. от пола и пишем.


Учитель: А теперь идем домой по берегу речки (на полу положена дорожка из приклеенных крышек от пластиковых бутылок разной стороной хорошая профилактика от плоскостопия)


Заключительная часть (3-5мин.)

Построение подведение итогов, домашние задание.





-80%
Курсы повышения квалификации

Применение психологии в сфере физической культуры, спорта и рекреационной деятельности в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок – игра по физкультуре для учащихся начальных классов «Путешествие на поляну здоровья» (19.55 КB)
