План-конспект урока
Предмет: физическая культура
Класс: 2
Учитель: Калугина Елена Сергеевна
Тема: Бег с высокого старта на короткие дистанции.
Тип урока: Урок с образовательно-обучающей направленностью.
Цель урока: обучение технике бега с высокого старта на короткие дистанцииЗадачи:
Образовательные: познакомить учащихся с бегом с высокого старта; способствовать формированию знаний учащихся о беге на короткие дистанции.Развивающие: развивать ловкость, быстроту, координацию и синхронность выполнения движений.
Воспитательные: способствовать воспитанию трудолюбия, чувства коллективизма и согласованности действий при взаимодействии с партнёром; способствовать воспитанию «командного духа», применяя соревновательный метод.
ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА: иметь представление о беге с высокого старта на короткие дистанции |
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД: Познавательные: осознание важности освоения универсальных умений связанных с подвижными играми и эстафетами. Регулятивные: формирование позитивного взаимодействия со сверстниками во время выполнения упражнений. Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других. ЛИЧНОСТНЫЕ: развитие доброжелательности, навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных ситуациях, умения не создавать конфликты. |
Место проведения: спортивная площадка.
Время проведения: 10:05-10:45
Инвентарь и оборудование: свисток, секундомер.
Ход урока
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | Дозировка | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ |
Вводная часть- 2минуты | ||
Вхожу в спортивный зал Строю обучающихся в одну шеренгу. Приветствую. - Здравствуйте, ребята! Сегодня я проведу у вас урок физической культуры.Начнём с разминки. | 30сек
30сек
10сек
| Входят в спортивный зал в спортивной форме и обуви. Строятся в одну шеренгу.
|
Подготовительная часть-13минут | ||
Подаю команды: напра-во! В обход налево шагом марш! Предлагаю разновидности ходьбы: а) на носках, руки в сторону, Обращаю внимание на осанку б) на пятках , руки за спину взяться за локти. в) в полуприседе, руки на колени г) в приседе, руки на пояс
Бег в медленном темпе. Перевожу обучающихся на ходьбу. Ходьба в колонне по одному с выполнением упражнения на восстановления дыхания. Руки вверх-вдох Руки вниз-выдох Перестраиваю из одной шеренги в 2 шеренги, по расчету на 1-2. Первые номера выходят на 1 шаг вперед, вторые на 3 шага вперед. Размыкаю приставными шагами влево на интервал 2 шага.
Предлагаю обучающимся выполнение комплекс ОРУ.И.п- основная стойка 1-наклон головы влево; 2-и.п; 3-то же вправо; 4-и.п
И.п-о.с 1-руки вперед, ладони вовнутрь; 2-руки вверх, ладони вовнутрь; 3-руки в стороны, ладони книзу; 4-и.п
И.п-стойка ноги врозь, руки вверх 1-4-круговые движения плечевыми суставами вперед; 5-8 то же, но назад.
И.п-стойка ноги врозь, руки в стороны 1-наклон влево, хлопок над головой; 2-и.п; 3-то же, но вправо; 4-и.п
И.п-стойка ноги врозь1-наклон вперёд-влево, коснуться левой стопы; 2-и.п; 3-то же, но вперёд-вправо, коснуться правой стопы; 4-и.п
И.п- стойка, руки на пояс 1-выпад правой; 2-и.п; 3-то же левой; 4-и.п
И.п-стойка, руки на пояс. Прыжки на правой ; то же, на левой ; то же на двух ногах. Отталкиваться сильнее. |
20м
20м
20м
20м
2мин 30сек
30сек
30сек
6 раз
6раз
6 раз
6 раз
6 раз
6 раз
6 раз
|
Выполняют различные виды ходьбы: а) на носках
б) на пятках
в) в полуприседе
г) в приседе Выполняют бег в медленном темпе, четко соблюдая дисциплину.
Восстанавливают дыхание
Перестраиваются из одной шеренги в 2.
Размыкаются
Выполняют комплекс ОРУ
|
Основная часть-20минут | ||
Объясняю правила Обучение техники бега с высокого старта
.И. п. – правая(левая) нога за линией старта, сзади нога на передней части стопы, выполнение команды "На старт".
Выполнение команды "На старт" и "Внимание".
Выбегание с высокого старта по 3 человека « На старт» , « Внимание » , « Марш » Выполняют бег с высокого старта. Эстафета «Кто быстрее?». Играющие делятся на две команды и строятся перед стартовой линией. В 20 метрах от команд кладется мяч. По сигналу, игрок бежит к мячу, опираясь на него, обегают 2 раз вокруг мяча и возвращаются обратно. И так вся команда по очереди. Игра «Товарищ командир».Класс стоит в шеренге. Учитель предлагает учащимся делать различные движения, подаёт команды. Дети выполняют задания лишь в том случае, если учитель перед командой скажет: «Товарищ командир». Игрок, допустивший ошибку, должен сделать шаг назад и продолжить игру, стоя во второй шеренге. Выигрывают те учащиеся, которые к концу игры останутся в первой шеренге. |
30сек
30сек
3мин
8мин
8мин
|
Выполняют бег с высокого старта.
Выполняют эстафету
Играют в игру
|
Заключительная часть-5минут | ||
Строю обучающихся в одну шеренгу. Подвожу итоги урока. Выявляю, обучающихся, которые правильно выполняли задание. Поворачиваю обучающихся направо и организованно перевожу их в раздевалку. | 30сек
30сек 1мин
3 мин | Строятся в шеренгу.
Оценивают свою работу и работу товарищей.
Поворачиваются направо и организованно переходят в раздевалку. |
3