Меню
Разработки
Разработки  /  Коррекционная школа  /  Уроки  /  5 класс  /  Урок игра "Цветочно-декоративные растения" 5 класс

Урок игра "Цветочно-декоративные растения" 5 класс

Обобщение знаний по теме «Цветочно-декоративные растения"
17.03.2024

Содержимое разработки

Обобщающий урок по теме: Цветочно-декоративные растения (5 класс)

Тип урока – урок систематизации и обобщения знаний

Форма проведения урока игра

Цель: обобщение знаний по теме: Цветочно-декоративные растения

Задачи: образовательные: обобщить знания по теме «Цветочно-декоративные растения, выявить зону актуального развития каждого обучающегося по данной теме;

коррекционно-развивающие: активизировать познавательную деятельность учащихся, развивать мыслительные процессы (анализ, сравнение), корригировать и развивать долговременную память (зрительную, вербальную, двигательную) через выполнение заданий;

воспитательные: – воспитывать познавательный интерес к предмету, бережное отношение к растениям; воспитывать аккуратность, самостоятельность, желание трудиться.

 здоровье сберегающие: создать безопасные условия для сохранения здоровья обучающихся, предупреждать нарушение осанки, зрения, удовлетворять естественные потребности детей в двигательной активности

Оборудование: карточки с заданиями, иллюстрации растений, презентация. Рабочий инвентарь для ухода за растениями

Ход урока

1.Орг момент 1мин

2. Введение в тему урока 3 мин

Здравствуйте, ребята!

 

Сегодня мы с вами не случайно собрались, а по поводу.

 

Мы с вами поговорим о… ./.Делаю паузу/

 

А попробуйте догадаться о чем пойдет наш разговор.

 

Послушайте стихотворение

 

                                   На день рождения,

                                   На юбилей,

                                   В подарок

                                   Любимой подруге своей,

                                   На праздники в школе,

                                   На именины

                                   Мы дарим гвоздики

                                   И георгины,

                                   Нарциссы, тюльпаны,

                                          И алые розы,

                                   И веточки желтой

                                   Пушистой мимозы.

 

                                   Приносит нам радость красивый букет:

                                   Впитали цветы теплый солнечный свет,

                                   И звезд, и небес, и земли красоту,

                                   Душевную щедрость и доброту.

 

-Конечно же вы все догадались!

-Наша беседа  о цветах

Мы закончили тему цветочно-декоративные растения и сегодня нам с вами нужно вспомнить что мы изучали на предыдущих уроках, закрепить знания и устранить свои пробелы по этой теме. Сегодня у нас будет не обычный урок, а урок игра


  1. Задание разминка- загадки Давайте вспомним какие мы знаем цветы 5мин



Я шариком пушистым белею в поле чистом,
А дунул ветерок - остался стебелек.
(Одуванчик)


Синенький звонок висит,
Никогда он не звенит.

(Ответ - Колокольчик) 

Мы несли грибы в корзине
И еще цветочек синий.
Этот синенький цветок
Назывался...

(Ответ - Василек)


Как можно одним словом сказать к какой группе растений по произрастанию Можно отнести эти цветы- Луговые

  1. Посадили зернышко – вырастили солнышко. одсолнечник


)


  1. Жёлтые головки,
    Белые ресницы,
    Все они похожи,
    Будто бы сестрицы.
    Я надеюсь, знаешь ты
    Эти скромные цветы? 

Есть цветок такой в саду
И похож он на звезду.
Может быть любого цвета.
Для осеннего букета
Соберём цветок прекрасный,
Называется он - ...

(Ответ - Астра) 

Как одним словом можно сказать к какой группе относятся эти цветы- Садовые



2. Конкурс Строение цветка 6мин

Все растения выглядят по разному , но у них есть общее строение. Давайте определим из каких частей состоит цветок. Дети по очереди выходят к доске и подставляют написанные части растений к изображаемому цветку

Дополнительный вопрос капитанам. Показать наземные органы растения и второму- подземные орган

3 Собери цветок 4 мин

Детям дается разрезанная картинка на несколько частей( детям второго варианта картинка режется на 2 части).

4. Определи какой твой цветок 2 мин

Все цветы также делятся на декоративно-цветущие и декоративно- лиственные. Дети подходят по одному к доске и каждый вывешивает свой цветок к нужному названию

5 Составьте  названия  цветочных  растений  из  двух  половинок: 3 мин


Таблица в презентации,

фи

ра

аст

за

ро

дыш

лан

кус

         







6. Разбери семена 3 мин

Мы с вами знаем, что из цветочков появляются плоды, в которых созревают семена, которые можно посадить на следующий год. сожалению семена бархатцев и календулы, которые мы собрали в прошлом году перепутались и нам надо их



Физминутка 1 мин

На окне в горшочках  (дети сидят на корточках)
Поднялись цветочки.  ( медленно встают)
К солнцу потянулись,  ( тянутся на носочках, подняв руки вверх)
Солнцу улыбнулись.  (разводят руки в сторону, ладонями вверх)
Пусть они цветут, растут,
Людям радость принесут.

7 Конкурс Кто какую работу выполняет.6 мин

Профессии людей занятых в выращивании растений

Перед учениками картинки и надо соотнести виды работ за цветами к профессиям человека

10 Третий лишний-какой цветок лишний

Кроме садовых полевых цветов , есть еще др.вид цветов, а какой мы вспомним посмотрев на картинку и определим , что это за цветок




8 Игра в магазин 4мин

Благодаря людям которые выращивают и ухаживают за цветами, в магазине есть большой выбор цветов и семян для посева

- Один участник из 1команды будет покупатель и он покупает цветок Фиалку и ребенок из второй команды должен объяснить как ухаживать за фиалкой

Второй участник из 2 команды, описывает растение, которое хотел купить, а участник из команды 1 определяет растение

9. Что мы купили и за сколько- математическое решение. 4мин

Команда 1В магазине наши покупатель купили 10 кустиков роз по 15руб и семян 2 пакетика по 3 руб. Сколько заплатили за покупку?

10 Угадай инструмент по уходу за комнатными растениями. 6мин

Инструменты складываются в мешочек и дети на ощупь определяют, что это за инструмент и для чего он нужен

11. Пантомима Уход за комнатными растениями 6мин

Одна команда должна показать пантомиму полив растения, а вторая отгадать.

Вторая команда показывает пантомиму уход за листьями и первая должна отгадать

Закрепление 8мин

Итак ребята мы с вами сегодня повторили темы , которые изучали на протяжении первого полугодия и давайте Давайте вставим пропущенные слова, чтобы получилось связное высказывание) ()

1.Я люблю ______.которые растут на полях и лугах

Из полевых цветов мне очень нравится____________

Я люблю гадать по листикам цветка______________

Я знаю полевые цветы______

Я знаю садовые цветы______________

Комнатные растения любят , чтоб за ними____________



У меня дома растет_________________

Я за ним ________________

Протираю листья ___________

Поливаю водой из_______



Кактус любит тепло, но не любит обильный ______

Я знаю комнатные растения_________________

Вот закончилась игра, мы вспомнили и закрепили знания по теме цветочно-декоративные растения.



А теперь давайте скажем для чего человек выращивает цветы 5мин

Человек выращивает цветы для….красоты

Цветы очищают… воздух

Создают в комнате…уют

Они радуют нас своим …видом

Дают нам… кислород

растения … лечат

Поднимают настроение

Рефлексия 3мин

Вам понравился урок. Что понравилось. Кто на ваш взгляд был сильным игроком





-75%
Курсы повышения квалификации

Адаптивная физическая культура в условиях реализации ФГОС для лиц с ОВЗ

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок игра "Цветочно-декоративные растения" 5 класс (432.94 KB)
