Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  8 класс  /  Урок и презентация по химии "Электролитическая диссоциация кислот, оснований, солей"

Урок и презентация по химии "Электролитическая диссоциация кислот, оснований, солей"

Изучение нового материала спланировано с опорой на знания учащихся, полученных в 7 классе. Лабораторный эксперимент помог ребятам проверить полученные теоретические знания. Тестовые задания на этапе «Контроль усвоения» помогли ребятам не только проверить уровень усвоения учебного материала, но и определиться с домашним заданием.
16.12.2014

Описание разработки

Сложность усвоения учащимися темы «Электролитическая диссоциация кислот, оснований, солей» заключается в том, что к концу урока ребята должны дать определение кислотам, щелочам и растворимым солям как электролитам, а также знать их основные свойства. Наряду с этим ученики должны усовершенствовать свои умения составлять уравнения электролитической диссоциации кислот, щелочей и солей. Для того, чтобы достичь данных целей к концу урока, учителем на этапе актуализации знаний подобраны разнообразные задания: «химический деликатес», задание на распределение предложенных веществ на электролиты и неэлектролиты, работа с товарной этикеткой минеральной воды «Дарида». Изучение нового материала спланировано с опорой на знания учащихся, полученных в 7 классе. Лабораторный эксперимент помог ребятам проверить полученные теоретические знания. Тестовые задания на этапе «Контроль усвоения» помогли ребятам не только проверить уровень усвоения учебного материала, но и определиться с домашним заданием.

Излагаемая тема, количество часов по теме: «Растворы» - 15 часов

Место урока в изучаемой теме: 10 урок

Тип урока: урок изучения нового материала

Когнитивные цели урока:

предполагается, что к окончанию урока учащиеся

 - смогут дать определение кислотам, щелочам и растворимым солям как электролитам, будут знать их основные свойства ;

 - - будут владеть умениями определять кислоты, основания в растворах электролитов;

 - усовершенствуют умения составлять уравнения электролитической диссоциации кислот, щелочей и солей.

Цели личностного развития:

создавать ситуации для

 - развития познавательных умений учащихся, умений производить учебно - логические действия (проведение лабораторного опыта, , наблюдение, анализ, выделение главного, вывод);

 - формирования положительного отношения к химии как важнейшему компоненту общечеловеческой культуры.

Оборудование и учебные материалы: учебник, мультимедийная презентация, тест, рабочая карта урока, карточки – задания. .

Ход урока

I этап. Организационно - мотивационный (до 10 мин. )

Ожидаемый результат: психологическая подготовленность класса к уроку, принятие учащимися целей урока, мотивация на познавательную деятельность, самоопределение на итог урока.

Задача учителя: подготовить учеников к работе, активизировать их субъектный опыт, сформировать познавательный интерес к изучаемому материалу, создать условия для самоопределения учеников на деятельность и ее результат.

1. Организационно - мотивационный этап.

1. Оргмомент.

Приветствует учащихся, желает успеха, проверяет готовность к уроку, мотивирует учащихся на учебную деятельность. Объявляет тему урока

2. Актуализация знаний

Создает условия для восприятия учебного материала через актуализацию знаний:

 - Ребята, в начале нашего урока, я предлагаю вам приготовить вкусный химический деликатес из понятий тем, изученных на прошлых двух уроках. Они напечатаны на карточках. Вы даете определение понятию и помещаете карточку в «кастрюлю». В конце урока мы приправим наше блюдо новыми специями

презентация по химии Электролитическая диссоциация кислот, оснований, солей

- Теперь, мы готовы работать индивидуально. Предлагаю вам выполнить индивидуальную работу по вариантам: распределить предложенные вещества на электролиты и неэлектролиты, а также выбрать сильные электролиты: соляная кислота, хлорид натрия, кислород, иодид калия, сульфат алюминия, дистиллированная вода, спирт, водород, сахар, фосфор, гидроксид натрия, серная кислота.

- Проверьте правильность выполнения задания. Сделайте вывод на основе строения,

какие вещества относят к электролитам и неэлектролитам.

- Ребята, перед вами на экране этикетка минеральной воды «Дарида». Предположите, какие соли были обнаружены в воде, если в ней обнаружены следующие ионы: катионы кальция, натрия, калия, бария; анионы: хлорид, сульфат, карбонат.

3. Целеполагание.

 - Ребята, вы убедились, что мы уже много знаем об электролитической диссоциации, электролитах, умеем составлять уравнения. Но сегодня на уроке нам необходимо углубить наши знания, выяснить обшие свойства кислот, щелочей. Поэтому тема нашего сегодняшнего урока «Электролитическая диссоциация кислот оснований, солей». Я предлагаю вам работу по следующему плану.

Знакомит учеников с планом работы на уроке. Организует целеполагание на основе плана работы.

Весь материал – смотрите архив.

-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок и презентация по химии "Электролитическая диссоциация кислот, оснований, солей" (0.98 MB)
