Цель урока: - иметь знания об основных правилах набора текста; иметь знания о редактирование текстового документа;
- уметь работать в текстовом редакторе Блокнот.
– развитие мышления учащихся, памяти, внимания т. е интеллектуальных способностей средствами ИКТ, а также интереса к предмету.
Тип урока: урок новых ЗУН
Методы обучения: рассказ, беседа, демонстрация, практическая работа.
Оборудование и материалы: ПК, учебник, рабочая тетрадь, раздаточный материал
Ход урока
- Орг. момент
- Актуализация знаний
Слайд 1. Презентация «Блокнот»
- Объяснение нового материала.
Блокнот — это текстовый редактор. Блокнот используется для создания простых документов. Хорошо также с помощью Блокнота изучать основные навыки управления текстовым курсором при работе с текстом, а также усвоить правила ввода текста. Наиболее часто программа «Блокнот» используется для просмотра и редактирования текстовых файлов, также можно использовать Блокнот в качестве простого инструмента для создания веб - страниц. Программа «Блокнот» поддерживает только основное форматирование текста.
Запуск стандартной программы Блокнот:
Пуск - Программы – Стандартные - Блокнот.
Действия по исправлению ошибок и изменению содержания текста называют редактированием.
Основные правила набора текста
Строчные буквы, цифры, знаки « - », «=» и др. набираются простым нажатием клавиш.
Прописные (заглавные) буквы, знаки на цифровых клавишах (верхний ряд) набираются при нажатой клавише Shift.
Между словами ставится один пробел.
Знаки препинания в тексте (кроме тире) не отделяются пробелом от слова, за которым стоят. Пробел ставится после знака препинания.
Скобки и кавычки присоединяются к выделяемым словам без пробела.
Чтобы начать текст с новой строки, используется клавиша Enter.
- Практическая работа
Задание 1. Исправьте неверный символ.
В тексте на экране найдите ошибки и исправьте их.
Доски на гору везём - Будем строить новый ком. Любопытные мартышки Собирают с ёлок фишки. Мышка спряталась под горку И грызёт тихонько норку. Утром кости к нам пришли, |
Всем подарки принесли. Писем мы не написали, Тучку целый день искали. Стужа. Снег. Метут метели. Тёмной ночью бродят двери. Прилетел из леса лук И залез на толстый сук |
Задание 2. Вставьте пропущенные символы.
В тексте на экране найдите ошибки и исправьте их.
Своей младшей дочке Тосе Заплетает мама (к)осы. Землю роет старый к(р)от, Под землёю он живет. В зоопарке живёт с(л)он, Словно дом огромен он. |
Подарили нам игрушки: Целый день стреляли (п)ушки. Нам темно. Мы просим папу Нам включить поярче ла(м)пу. На арену вышли (т)игры. Мы от страха все притихли |
Задание 3. Удалите лишний символ.
В тексте на экране найдите ошибки и исправьте их.
Говорит Володя Коле: “Стройку получил я в школе” В нашем доме на окошке Сидят серенькие крошки. |
Вадик спит и видит слон, Что летит в ракете он. Дети в скверике сидели И мороженое если. |
Задание 4. Найдите и исправьте ошибки.
В тексте допущено множество ошибок, видимо, за компьютером сидел двоечник. Найдите эти ошибки и исправьте их.
Кручка Рябба.
Жили быи дет и пабба. И була у их кручка рябба. Снестла кучка иичеко. Ни прастое а залате. Дет бил бил - не росбиил. бапа била билла, ни расбилла. Мижка бежала, хвостиком махнула, иечко упло и расбилас. Плачит дет и паба, а кручка куахчит:<<Ни плачь дт, ни плачь паба, снясу я вам иичка не солото, а прастое!>>
Задание 5. Закончите фразу
Подберите слова, подходящие по рифме и по смыслу
Не придется старику В тишине попить… Я не бегаю к врачу, Я сама его… Лучше, мама, не пищи, Ты мне няньку… Не послушал Зайка папу, Отдавили Зайке… Что случилось? Что за крик? Это тонет…! Он упал с обрыва в реку - Помогите…! |
Рады зайчики и белочки, Рады мальчики и … Сверху солнышко печет, А внизу река… Я сегодня сбилась с ног - У меня пропал … Мы не ели, мы не пили, Бабу снежную… Раньше всех петух встает - Оглушительно …: “Час настал! Вставать пора! Начинаем день с …!” |
Задание 6. Поставьте, где нужно большие буквы:
скоро у нас каникулы. Я поеду вместе с папой в сочи. Митя с братом поедут с братом в иркутск, на озеро байкал. А таня будет отдыхать в деревне у тети зои. Эта деревня стоит на берегу оки. У тети в доме живет мурзик.
- Домашнее задание. стр 186 чит, ответить на вопросы устно
- Рефлексия. Выставление оценок. Подведение итогов.