Урок английского языка
Класс: 2
Тема: Формы глагола to be в настоящем времени
Цель:
практическая – совершенствование навыков чтения личных местоимений с формами глагола to be, совершенствование грамматических навыков употребления форм глагола to be;
образовательная – формирование знаний о строе языка;
развивающая – развитие психических процессов, связанных с речевой деятельностью (внимание, память);
воспитательная – воспитание доброжелательного отношения друг к другу через создание эмоционально-положительной атмосферы на уроке, стимулирование учащихся к самостоятельной работе, работе в парах.
Задачи:
формировать навыки чтения буквы Oo в открытом и закрытом слогах, повторить пройденный лексический материал.
Форма: урок-игра, урок-сказка.
Тип урока: обобщение и систематизация грамматического материала.
Оборудование, оснащение урока: презентация, карточки.
| Основные этапы урока | время | Ход урока | примечание |
| Организационный момент: создание эмоционального фона
введение в атмосферу иноязычного общения, подготовка учащихся к работе, сообщение темы урока
II. Центральная часть: формирование навыков чтения буквы O в открытом и закрытом слогах
игра «Кто внимательнее» (развитие фонематического слуха)
работа в парах
повторение личных местоимений
предъявление грамматического материала в форме сказки
песня – минутка отдыха, отработка употребления глагола am, is, are с личными местоимениями
работа по закреплению грамматического материала употребления глагола am, is, are с личными местоимениями
игра с мячом (семантизация лексических единиц, закрепление употребления глагола am, is, are с личными местоимениями).
Подведение итогов: - объяснение выполнения домашнего задания, - выставление оценок, - рефлексия.
| 2
4
3
3
3
6
2
4
6
7
3 | Good morning, children! Sit down, please. Turn to each other and smile! Please, be in a good mood during our lesson!
Our lesson is unusual today. Do you like fairy-tales? Close your eyes, imagine, that we are in a fairy-tale! Now, open your eyes.(дети открывают глаза и видят на слайде № 1 – волшебный замок)
В нашей сказке живут буквы. Угадайте, какая буква сегодня у нас в гостях? Это английская буква похожа на бублик или на нолик? You are right. It’s the letter O. У буквы О есть свои приятели – звуки. Эти звуки живут в комнате с окошками. Посмотрите, какая у нас замечательная волшебная азбука. Find the letter O. Давайте мы вспомним, что такое открытый/закрытый слог? Меня Яга заколдовала Когда я на конце – я не читаюсь!
Буква О нам говорит Если будет на конце Буковка немая, е, Меня в словах произносите Словно букву в алфавите!
Repeat the words after me. Who would like to read the words?
Stand up, please. Let’s play! Хлопайте в ладоши - clap your hands, если услышите звук [ ou ], поднимайте руки вверх – arms up, если в словах будет звук [ o ].
Frog, home, nose, not, dog, close, go, no, fox, box.
I’ll give you the cards. Take your pencils & circle the letter O. Для вашей пары – только слова со звуком [ ou ]. Для вас – слова со звуком [ o ]. Карточка № 1 No, fox, box, not, dog, close, go, frog, home, nose.
Now, read the words.
Ну что же, давайте возьмём букву О и отправимся далее в путешествие по сказке. Но сначала повторим местоимения. I’ll give you the cards with the poem.
Мы I говорим про себя самого, You - это ты или вы, He – значит он.
They – они идут в кино, She – она, We – мы вместе навсегда.
It – это значит, он, оно, она, Что же, выучим мы всё И будет нам тогда легко.
Внимательно слушаем сказку! (Ребята слушают сказку в презентации слайд № 4, 5, 6)
Я хочу посмотреть, как вы запомнили сказку. Какие местоимения жили в 3-х домиках? Как звали глагол, который однажды пришёл в город? Кто помог нашему глаголу be? Глагол переоделся и стал какими глаголами? С какими местоимениями он подружился?
Now let’s revise the pronouns & the verbs am/is/are. Repeat after me. (Ребята смотрят на слайды № 7, 8 ,повторяют за учителем местоимения с формами глагола am, is, are)
Let’s sing the song. Мотив песни «В лесу родилась ёлочка»
We’ll play. Я называю местоимения, а вы глаголы, их друзей.
Make up any sentences with am, is, are. (на слайде № 11 слова с которыми учащиеся составляют предложения)
Children, make a circle!Ребята, вставайте в круг! Посмотрите, рядом с am, is are появилось not, чтобы образовывать отрицательные предложения (слайд № 12). Children, listen to my sentences, then disagree with me. (учитель говорит предложение,бросает мячик; ученик, у которого оказался мячик образуют отрицательное предложение) I am brave. He is cunning. They are strong. We are nice. She is funny…
Your homework is to write any sentences with AM, IS, ARE.
You worked very good, hard. Your marks are …
А сейчас мне бы хотелось узнать, насколько хорошо вы поняли, когда мы употребляем глаголы am, is, are. Чем вам понравилось заниматься сегодня на уроке? Что вам запомнилось? А сейчас, если Вам на уроке было интересно и вы все поняли, подойдите ко мне.
Good-bye! |
Слайд №1 – волшебный замок
Работа по волшебной азбуке (электронная азбука с алфавитом)
Слайд № 2,3 – буква О
Карточка № 1
Стихотворение
Слайд № 4, 5, 6
Слайд № 7,8
Слайд № 9, 10
слайд № 11
Слайд № 12
|

Урок грамматики английского языка во 2 классе (21.9 KB)

