Меню
Разработки
Разработки  /  Геометрия  /  Уроки  /  8 класс  /  Урок геометрии в 8 классе по теме "Сумма углов треугольника"

Урок геометрии в 8 классе по теме "Сумма углов треугольника"

Тема. Сумма углов треугольника. Цель: познакомить с нахождением суммы углов треугольника. Задачи: Образовательные: повторить и обобщить знания о градусном измерении углов, смежных углах, измерение углов с помощью транспортира. практическим способом найти сумму углов треугольника; научиться применять полученные знания при решении задач. Коррекционно - развивающие: развивать умение сравнивать, обобщать и логически излагать свои мысли при выполнении геометрических заданий, корригировать мыслительную деятельность (операции анализа и синтеза, выявление главной мысли, установление причинно - следственных связей); развивать познавательную активность и интерес к предмету при помощи нестандартных заданий. Воспитательные: воспитывать положительную мотивацию к изучаемому предмету.
12.12.2019

Содержимое разработки


Тема. Сумма углов треугольника.


Цель: познакомить с нахождением суммы углов треугольника.


Задачи:

Образовательные: повторить и обобщить знания о градусном измерении углов, смежных углах, измерение углов с помощью транспортира. практическим способом найти сумму углов треугольника; научиться применять полученные знания при решении задач.

Коррекционно - развивающие: развивать умение сравнивать, обобщать и логически излагать свои мысли при выполнении геометрических заданий, корригировать мыслительную деятельность (операции анализа и синтеза, выявление главной мысли, установление причинно - следственных связей); развивать познавательную активность и интерес к предмету при помощи нестандартных заданий.

Воспитательные: воспитывать положительную мотивацию к изучаемому предмету.


Оборудование: учебник для 8класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида под редакцией В.В. Эк, оценочные листы, раздаточный материал (карточки, модели часов, треугольники), геометрические инструменты (транспортир, линейка), тематическая презентация к уроку в формате Power Point по теме «Сумма углов треугольника.



Ход урока:

  1. Орг. момент

1.Приветствие, эмоциональный настрой

- Здравствуйте, ребята.

- Садитесь.

- Я рада вас видеть сегодня на уроке геометрии.

- Надеюсь, что сегодняшний урок пройдет для вас с пользой и интересом.

2.Проверка готовности к уроку

- Давайте проверим готовность к уроку.

-Ребята, как вы думаете, какие чертёжные инструменты потребуются нам на уроке? (линейка, транспортир)

Верно, а еще сегодня на уроке нам понадобится ваша тетрадь, ручка, простой карандаш, цветные карандаши, раздаточный материал(карточки под № 1,2; треугольники разных видов).

- Как мы работаем на уроках геометрии? (устно, у доски, с интерактивной доской, самостоятельно, учимся работать с геометрическими инструментами, строим геометрические фигуры, моделируем геометрические тела)

-Сегодня будем работать с учебником, у доски, в тетрадях, индивидуально, в парах выполните практическую работу и в группах.

- Вспомним правила работы в парах, в группе.

- ( Работать тихо, не мешая другим группам; работать сообща; прислушиваться к мнению соседа; помогать друг другу; выполнять взаимопроверку)

- Проверим посадку: ноги вместе, руки на парте, локти у края, спина прямая.

3. Мотивация урока

- Что изучаем на уроке геометрия? (геометрические фигуры , построение и их свойства)

- Геометрические знания были необходимы людям во все времена для чего?

- (Чтобы измерять землю, строить дома, путешествовать на кораблях).

- А в современном мире, людям каких профессий нужны геометрические знания?

- (рабочим, строителям, швеям, инженерам, лётчикам, людям других профессий).

- А вам на каких уроках могут пригодиться геометрические знания?

- (рисование, трудовое обучение, геометрия)


4.Определение темы и целей урока


- Прежде чем перейти к изучению новой темы давайте вспомним, что мы изучали на прошлых уроках.

- Ведь эти знания , помогут нам сделать открытие.

- Из каких элементов состоит угол? (На слайде угол)

- Какие виды углов вы знаете?


Работа с моделями часов (у каждого ученика модель часов)

- Посмотрите на слайд.

- По моделям часов определите время и назовите, какой угол образуют часовая и минутная стрелки часов?








- Чему равна градусная мера прямого, острого, тупого угла?

- Какой угол мы еще не назвали?

- Чему равна градусная мера развернутого угла?

- Скажите, какие углы мы изучали на прошлом уроке?

- Какие углы называются смежными?

- Чему равна сумма смежных углов? ( Слово «сумма» на слайде)

- Верно, сумма смежных углов равна 1800

- А теперь внимательно послушайте, о какой фигуре идет речь?

- Геометрическая фигура, образованная тремя отрезками, которые соединяют три точки, не лежащие на одной прямой. Данные три точки называются вершинами этой фигуры, а отрезки — сторонами.

- (О треугольнике)

- Что вы знаете о треугольнике?

- Как вы думаете, все ли мы знаем о треугольнике?

- Или может, есть какие - то правила и свойства нам еще не знакомые?

- Внимательно посмотрите на слайд и определите тему сегодняшнего урока, сложив математическое действие с геометрическими понятиями.



СУММА


- Верно, тема сегодняшнего урока «Сумма углов треугольника»

- Откройте тетради.

-Запишите дату, классная работа и тему урока «Сумма углов треугольника».

- Давайте определим цель сегодняшнего урока.

- Верно, цель урока: « Научиться находить сумму углов треугольника»

- Определим задачи урока

Повторим: виды треугольников, измерение углов при помощи транспортира.

Узнаем: чему равна сумма углов треугольников (в зависимости от величины угла)

Научимся: решать геометрические задачи

5.Критерии оценивания

- На уроке за выполненную работу вы себя будете оценивать, используя оценочные листы, которые лежат у вас на столах.

Заполните лист и отметьте свое настроение на начало урока.




Начало урока


Конец урока


1-3 БАЛЛА

Фамилия, имя

Карточка №1

ПроверкаД/з

Практич.

работа

(работа в парах)

Карточка №2

(работа в группах)

Работа по учебнику

Доп. балл.

Всего баллов









«5» - 13 -15 баллов

«4» - 12-10 баллов

«3» - 8-9 баллов

0 ошибок- 3 балла

1,2 ошибки или помощь- 2 балла

2,3 ошибки, помощь- 1 балл

не выполнил- 0 баллов

Посмотрите на оценочный лист, сколько баллов вы поставите за правильно выполненное задание?

- Если допущена одна, две ошибки?

- Если три и более ошибок или решал с помощью учителя?

- Если вы наберете за урок 13- 15 баллов вы получите оценку «5»

12- 10 баллов вы получите оценку «4»

8-9 баллов вы получите оценку «3»

- Но думаю, троек у нас сегодня не будет.

- Также на уроке я тоже вас буду оценивать, учитывая:

- Правильные и полные ответы

- Аккуратное и правильное выполнение заданий в тетради

- Работу у доски с объяснением

- Слаженную работу в группе, паре.

- Также на уроке вы можете заработать дополнительный бал за смекалку и сообразительность в ходе изучения новой темы.


  1. Основная часть

1. Актуализация опорных знаний

- Каким чертежным инструментом можно найти градусную меру угла?

- Из чего состоит транспортир?

- Давайте вспомним алгоритм построения и измерения углов с помощью транспортира

- А теперь выполним самостоятельную работу по карточкам.

- Будьте внимательны. Самостоятельная работа творческая, вы должны найти угол и правильно приложить центр транспортира.













Карточка 1 (измерение углов)

1-в 2-в 3-в













- Проверку выполняет учитель


- Вывод:

- Что повторяли?

- ( Виды углов, измерение углов при помощи транспортира, смежные углы).


- Поставьте баллы в оценочные листы за самостоятельную работу по карточкам №1


- Скажите, какие углы мы изучали на прошлом уроке?

- Какие углы называются смежными?


3. Работа с интерактивной доской


- Показать на чертеже смежные углы на интерактивной доске.














- Какие углы не являются смежными?


Вывод

- Что мы делали?

- (Повторяли смежные углы)


- Поставьте дополнительные баллы в оценочные листы (Имя уч- ся)


2. Проверка Д/з

Какое задание было задано на дом?

Необходимо найти один из смежных углов, если известен второй.

- Выполним взаимопроверку


1-в

3


2


1



1800

970



890

650


2-в

3


2


1



1800

1000



500

900



Критерии оценивания:


1 вариант

нет ошибок- 3 б.

1 ошибка – 2б

2 ошибки – 1б

3 ошибки- 0б


- Поставьте баллы в оценочные листы за домашнюю работу


4. Объяснение новой темы

- Напомните мне тему сегодняшнего урока

- Для того чтобы узнать сумму углов треугольника выполним практическую работу.

- Практическую работу вы будите выполнять в парах.


- Практическая работа

- Возьмите треугольники, которые лежат у вас на столах и выберите только те треугольники, название которых зависит от величины угла.

-(остроугольный, тупоугольный, прямоугольный)

- У вас у каждого на парте стоит номер: 1, 2, 3.

- Это номер пары.

- Если вы обратили внимание то и отобранные треугольники также имеют нумерацию: 1,2,3.

- Каждая пара возьмите треугольник в соответствии со своим номером парты. Если парта под №2, то и треугольник берете под номером 2.

- Закрасьте углы треугольника цветными карандашами как показано на слайде.

- Как вы думаете, как можно найти сумму углов треугольника?

- Что для этого нужно сделать?

- (Измерить и сложить градусную меру углов треугольника)

- Возьмите карточку № 2. Предлагаю провести измерение углов с помощью транспортира и найти их сумму. Все измерения вы будите заносить в таблицу.

- Работаем в парах


Угол

Градусная мера

А


В


С


Вывод

А + В + С =


- Что мы сделали?

- (Сложили углы треугольника)

- Что получили?

- (Получили сумму углов) – опорное слово «сумма»

- Чему равна сумма?

- Что заметили? Все суммы близки к 180°. Значит, можно сделать вывод что сумма углов треугольника равна 180 .

- Однако, у многих из вас получились результаты, близкие к 180°, но не 180°.

- Почему? Измеряя, мы получаем приближенные значения.


- Сумму углов треугольника можно найти еще одной практической работой.

- Скажите, с каким геометрическим понятием связано число 180?

- ( Величина развернутого угла).

- А теперь каждая пара оторвите углы от своего треугольника и соедините их вместе в одной точке.

- Что у вас получилось?

- (Развернутый угол)

- Какой угол получился у пар под № 1?

- А вид треугольника у вас был?

- Какой угол получился у пар под № 2?

- А вид треугольника у вас был?

- Какой угол получился у пар под № 3?

- А вид треугольника у вас был?

- Чему равна градусная мера развернутого угла?

- Какой вывод можно сделать?


5. Динамическая пауза

Я буду называть градусную величину угла, а вы

Прямой угол - встать

Тупой угол - хлопнуть

Острый угол - топнуть

Развернутый угол – присесть на стул


- Напомните, какой вывод мы сделали?

- Откройте учебники и прочитайте правило.

- Мы верный вывод сделали?


- Поставьте баллы в оценочные листы за практическую работу


- Вывод

- Что мы выполняли в ходе практической работы?


- Посмотрите на чертеж, скажите, как найти неизвестный угол?



?





700



600







- Какой вывод можно сделать?

- (Чтобы найти неизвестный угол треугольника, нужно от 180 отнять градусные меры двух известных углов)


  1. Закрепление

- А теперь поработаем в группах.

- Объединитесь в группы

- Работаем по карточкам № 3

- Найдете ошибку в измерении углов треугольника?



600







800



600







Вывод

- Градусная мера треугольника не может быть больше 1800


Работа по учебнику

- Поставьте баллы в оценочные листы за работу по карточкам №2


- Какие задачи мы решаем на уроках геометрии?

- Назовите опорные слова для решения геометрических задач

- (Дано, Найти, Решение)

- Найдите задачу 152 (2)- б (разбор)


Вывод

- Что учились применять в ходе решения геометрической задачи?

- Напомните изученное свойство треугольника




  1. Итог

- Итак, назовите тему сегодняшнего урока.

- Назовите цель урока?

- Подумайте, достигли ли мы цели урока?

- Что мы выполняли сегодня на уроке для достижения цели?

- Какое задание на уроке было самым сложным?

- А какое самым простым?


- Дома: выучить правило на с. 50

с 50 №2 (а) (решить геометрическую задачу)

Оценивание учебной деятельности

- Посчитайте баллы в ваших оценочных листах.

- Какой оценке соответствует ваш балл?

- Какую вы себе поставите оценку?

- Оценивание учителем.

- А теперь я вас оценю (оценивание учителем)


- Рефлексия

- Отметьте свое настроение на конец урока.

- А где пригодятся знания, полученные на сегодняшнем уроке?

- Возьмите лестницу знаний

- Нарисуйте треугольник на лестнице знаний. На какую ступеньку вы поднялись в конце нашего урока?


Лестница знаний









- Итак, ребята этот урок пополнил ваши знания о треугольнике, но это еще не предел. На следующих уроках мы продолжим изучение треугольников, и вы узнаете еще много интересного и познавательного об этой геометрической фигуре.

- На этом урок окончен.

- Всем спасибо за урок.

-75%
Курсы повышения квалификации

Развитие пространственных представлений школьников в обучении математике в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
750 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок геометрии в 8 классе по теме "Сумма углов треугольника" (814.87 KB)
