Меню
Разработки
Разработки  /  Геометрия  /  Уроки  /  7 класс  /  Урок геометрии по теме "Треугольник и его виды"

Урок геометрии по теме "Треугольник и его виды"

Это второй урок в разделе "Треугольники". На этом уроке учащиеся знакомятся с видами треугольников в процессе исследовательской деятельности. Формы работы на уроке: групповая и индивидуальная

30.03.2018

Содержимое разработки

Краткосрочный план Геометрия 7 класс

Раздел долгосрочного планирования: Треугольники

Школа: ГУ СОШ № 10 г.Экибастуз

Дата:

ФИО учителя: Зубко С.А.

Класс: 7

Участвовали:

Не участвовали:

Тема урока

Треугольник и его виды

Цели обучения, достигаемые на этом уроке


7.1.1.13 различать виды треугольников;

7.1.1.14 знать элементы равностороннего, равнобедренного и прямоугольного треугольников.


Цель урока

- умеют определять вид треугольника;

- умеют классифицировать треугольники по их видам и конструировать треугольники;

- умеют применять формулу периметра треугольника при решении задач;

- развивают исследовательские навыки.

Критерии оценивания

Обучающийся

  • определяет вид треугольника;

  • распознаёт виды треугольников и классифицирует их по сторонам и углам;

  • использует формулу периметра треугольника при решении задач

Языковые задачи

  • уметь работать с математическим текстом: правильно записывать условие геометрической задачи.

  • владеть базовым понятийным аппаратом: точка, прямая, угол, отрезок, треугольник, равнобедренный треугольник, равносторонний треугольник, остроугольный треугольник, тупоугольный треугольник, прямоугольный треугольник, периметр.

  • овладение символьным языком математики: обозначение точек, прямых, углов, сторон, треугольников, периметра.

  • развитие математической речи: точно и грамотно выражать свои мысли в устной речи.

Воспитание ценностей

Ценности «Мәңгілік ел»: гордость за свою страну,

гражданская ответственность, уважение, солидарность, прозрачность

Межпредметная связь

черчение

Применение ИКТ

Интерактивная доска, презентация.

Предыдущие знания

Отрезок, угол, виды углов, треугольник, периметр.


Ход урока

Запланированные

этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок:

Ресурсы

Начало урока


В начале урока:

Психологический настрой: Здравствуйте, ребята. Я рада видеть вас на своём уроке. Желаю вам быть активными, позитивными, доброжелательными друг к другу. Ребята, обратите внимание на наше одинокое дерево. У каждого из вас есть листочки разного цвета. Я попрошу вас взять один из них (любого цвета) и помочь нашему дереву покрыться разноцветной листвой.

Обратите внимание на цвет выбранного листочка.

Тех, кто выбрал зеленый лист, ожидает успех на сегодняшнем занятии;

красный лист - желают сотрудничать;

желтый лист – будут активны;

оранжевый  – будут настойчивы.

Помните, что красота нашего дерева зависит от вас, ваших стремлений и ожиданий.

Обратная связь: учащиеся приклеивают стикеры на дерево.


- Ребята, древняя китайская мудрость гласит:

Расскажи - и я забуду,

Покажи - и я запомню,

Дай попробовать - и я пойму.

Для того, чтобы наш урок был плодотворным, давайте последуем совету китайских мудрецов и будем работать по принципу: Я слышу -Я вижу – Я делаю.

Актуализация знаний:

Чтобы узнать, какой геометрической фигуре будет посвящён наш урок, послушайте стихотворение.


Из трёх точек состоит из века в век,

Потому что так придумал человек.

Не лежат при этом точки на прямой,

Хоть и хочется друг к другу им домой.

Три отрезка их всю жизнь соединяют,

И вершинами те точки называют,

А отрезки сторонами величают.

- Итак, о какой геометрической фигуре идёт речь?

Ответ детей: о треугольнике

- Все согласны с ответом?

Обратная связь: прием «большой палец вверх/вниз».


- Как вы думаете, какова тема нашего урока.

Ответ учащихся: Треугольник.


Вопросы:

- Какую геометрическую фигуру называют трегольником?

- Что вам известно о треугольнике?

- Назовите треугольники, которые знаете.

- Хотели бы вы поближе познакомиться с треугольником?

- Как вы считаете, почему треугольник считают очень важной геометрической фигурой?

- Сформулируйте цель урока.

Выброс цели на доску.

- В каких архитектурных сооружениях г. Астаны присутствует треугольник?

Дворец Мира и Согласия является одной из достопримечательностей столицы. Пирамида - символ единения различных религий, этносов и культур, открытости народа и государства всему миру, а также центр религиоведения и веротерпимости. 


Дерево ожиданий на доске, стикеры четырёх цветов









Слайд 1



Слайд 2









Слайд 3






























Слайд 4 (фото архитектурных сооружений)









Середина урока





































Изучение нового материала через исследователь-скую работу.

- Для плодотворной работы на уроке разделимся с вами на группы (класс разбивается на группы случайным выбором по цвету карточки).

Перед вами на столах лежат треугольники разных цветов. Выберите один из них.

Учащиеся, которые выбрали треугольник красного цвета, садятся за стол №1, зелёного – за стол № 2, синий – за стол № 3, жёлтый – за стол № 4.

В течение урока вы будете работать в группах, в парах, индивидуально и фронтально.


- Итак, сейчас вам в группах предстоит выполнить исследовательскую работу, чтобы узнать, какие треугольники существуют.


Исследовательская работа в группах


Каждая группа получает определенное задание.


Критерии оценивания: применяет знания в исследовательской деятельности.


Уровни мыслительных навыков: анализ, синтез.


Задания для 1 группы и для 4 группы:

Выяснить, какие треугольники называются равнобедренными и какие равносторонними.


Задание 1. Измерьте стороны треугольника, запишите результат измерений:

  1. АВ = ………см; BC = ………см; AC = .…см;

  2. MN = ………см; NK = ………см; MK = …см;

  3. ST = ………см; TR = ………см; SR = ….см;

  4. DE = ………см; EF = ………см; DF = ….см;

  5. OQ = ………см; QG = ………см; OG = ….см.


Задание 2. ∆ABC, ∆MNK, ∆STR - равнобедренные. Сравните результаты измерений и дайте определение равнобедренного треугольника.


Треугольник называется равнобедренным, если…………………………………………………… …………………………………………………………

Треугольник ∆OQG – равносторонний. Посмотрите на результаты измерений, дайте определение равностороннего треугольника.


Треугольник называется равносторонним, если……………………………………………………


Можно ли равносторонний треугольник назвать равнобедренным? Ответ:

А равнобедренный – равносторонним? Ответ:


Задание 3. Равные стороны равнобедренного треугольника называются боковыми, а третья сторона – основанием. В каждом равнобедренном треугольнике найдите боковые стороны и основание.


Дескрипторы:

- измеряет и записывает длины сторон;

- анализирует и делает выводы;

- формулирует определение равнобедренного треугольника и его элементов, определение равностороннего треугольника;

- изображает и обозначает треугольник и его стороны.


Задания для 2 группы и для 4 группы:

Выяснить, какие треугольники называются остроугольными, прямоугольными и тупоугольными.

Задание 1. Измерьте углы каждого треугольника, запишите результат измерений:

1) ; ;

2) ; ;

3) ; ;

4) ; ;

5) ; ;

Задание 2. ∆ABC, ∆OQG – остроугольные.

Сравните результаты измерений и дайте определение остроугольного треугольника.


Треугольник называется остроугольным, если …………………………………………………………


Треугольники ∆DEF, ∆STR – прямоугольные.

Сравните результаты измерений и дайте определение прямоугольного треугольника.


Треугольник называется прямоугольным, если …………………………………………………………


Треугольник ∆MNK – тупоугольный.

Посмотрите результаты измерения его углов и дайте определение тупоугольного треугольника.

Треугольник называется тупоугольным, если ………………………………………………………..


Задание 3. ∆ABC остроугольный равнобедренный. Что можно сказать о его углах?


∆OQG – остроугольный равносторонний. Что можно сказать о его углах?


∆STR – прямоугольный равнобедренный. Что можно сказать о его углах?

Результаты своего исследования группы выносят на постеры.

К доске выходят спикеры двух групп, у которых были одинаковые задания, вывешивают свои постеры на доску. Один из спикеров защищает работу своей группы, другой дополняет.


Дескрипторы:

- измеряет и записывает градусную меру углов треугольника;

- сравнивает и делает выводы;

- формулирует определение остроугольного треугольника, прямоугольного треугольника и тупоугольного треугольника;

- изображает и обозначает треугольник и его углы.


Обратная связь: озвучивание мыслей, прогулка по галерее.


Физкультминутка: учитель предлагает каждой группе выбрать треугольник определённого вида и показать его с помощью верёвочки.


- Посмотрим, все ли вы внимательно слушали друг друга. Вам предстоит выполнить следующее задание: заполнить таблицу «Классификация треугольников», используя постеры групп. Работать вы будете в парах.


Работа в парах

Задание: Рассмотреть треугольники из предложенного набора, определить вид каждого из них и распределить треугольники в таблице так, чтобы они соответствовали заданным признакам.


Критерии оценивания: классифицируют треугольники по видам.

Уровни мыслительных навыков: анализ, синтез, оценка

Треугольники

Разносто-ронний

Равнобе-дренный

Равносто-ронний

Остроугольный





Прямоугольный





Тупоугольный





Дескрипторы:

- определяет виды теугольников;

- устанавливает связь между признаками;

- распределяет треугольники в таблице в соответствии с признаками.

Обратная связь: взаимопроверка: «+» / «-» с помощью модельного ответа





Треугольники красного, синего, зелёного и жёлтого цвета





















Карточки с заданиями,

масштабная линейка, листы формата А-3 и маркеры.




















































Карточки с заданиями,

транспортир, листы формата А-3 и маркеры.



















































































Набор различ-ных треуголь-ников, таблица «Классификация треугольников», клей

















Слайд 5



Конец урока











Рефлексия урока

Индивидуальная самостоятельная работа

Критерии: анализирует условие задачи и применяет теоретические знания при решении задач на нахождение периметра и неизвестных сторон треугольника.


Задание1: Заполнить пустые ячейки таблицы.


АВ

ВС

АС

Р

Вид треугольника

1

2 см

3 см

7 см



2

3 см

3 см

3 см



3

6 см

6 см

4 см



4




9 см

равносторонний

5

3 см



11 см

равнобедренный

6

3 см

4 см


10 см


7

3 см


2 см

10 см




Дескрипторы:

- определяет вид треугольника по заданным сторонам;

- применяет формулу периметра треугольника;

- вычисляет периметр треугольника;

- находит неизвестные стороны треугольника по определённому виду и по данному периметру;


Обратная связь: самооценивание с помощью модельного ответа.

Задание 2: Назовите треугольники, изображенные на рисунке, и назовите вид каждого треугольника.

Сосчитайте количество треугольников







Дескрипторы:

- анализирует рисунок;

- распознаёт треугольники на рисунке по видам;

- называет каждый вид треугольника;

- доказывает выбор треугольника

- определяет количество треугольников на рисунке.

Обратная связь: «Светофор».


Приём «толстые и тонкие вопросы»

- Какую тему изучили на уроке?

- В чём вы испытали затруднения?

- Какие знания применяли?


Рефлексия по методу «Одноминутное эссе»

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на слайде:


Я узнал…. Я удивился… Я научился….

Я задумался…. Я повторил… Я запомнил…


Домашнее задание (творческого характера):

  • Сочинить рассказ, сказку или стихотворение о стране теугольников;

  • Придумать картинку из различных видов треугольников.











Слайд 6

























Слайд 7





















Слайд 8



Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы

планируете проверять

уровень усвоения материала

учащимися?

Охрана здоровья и

соблюдение техники

безопасности

Дифференцированное устное задание


Взаимооценивание, самооценивание

приёмы критериального оценивания: «большой палец вверх/ вниз», «+»/

«-», светофор, модельный ответ, толстые и тонкие вопросы.

Смена вида деятельности. Проведение физминутки.


-80%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках математики в условиях реализации ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок геометрии по теме "Треугольник и его виды" (522.5 KB)
