Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  7 класс  /  Урок географии "Природные зоны Евразии"

Урок географии "Природные зоны Евразии"

На уроке происходит рассмотрение общих особенностей размещения природных зон Евразии, подтвердить проявление широтной зональности; ознакомление учащихся с особенностями природы и типичными представителями растительного и животного мира арктического, субарктического и умеренного поясов; повышение компьютерной грамотности учащихся.
07.10.2014

Описание разработки

Цели урока:

Обучающая: рассмотрение общих особенностей размещения природных зон Евразии, подтвердить проявление широтной зональности; ознакомление учащихся с особенностями природы и типичными представителями растительного и животного мира арктического, субарктического и умеренного поясов. ; повышение компьютерной грамотности учащихся.

Развивающая: совершенствование умения раскрывать связи и взаимосвязи между компонентами природы отдельных зон, составление образного описания зон, развивать монологическую речь, навыки работы с различными источниками информации, умения анализировать и передавать информацию.

Воспитывающая: формирование эмоционально - чувственного восприятия окружающего мира.

Тип урока: урок изучения нового учебного материала.

 Вид урока: беседа с элементами практической работы.

Методы обучения:

 — словесные: рассказ учителя с опорой на знания, фронтальная беседа

 — наглядные: работа с с картой природных зон

 — практические: с карточками - заданиями.

 Способы организации деятельности преподавателя и учащихся: фронтальный, индивидуальный, коллективный.

Оборудование: интерактивная карта « Природные зоны мира », мультимедийный проектор, компьютер, экран, атлас, учебник географии 7 класс.

Термины и понятия урока: материк, климатические пояса, природные зоны, широтная зональность, растительный и животный мир.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Вы уже изучили все материки , знаете что такое климатический пояс, природная зона. Сегодня мы будем изучать природные зоны Евразии.

Давайте с вами вспомним, что такое природная зона? (учащиеся составляют определение из слов: природный комплекс, температура, увлажнение, почвы, растение, животные) (распечатать)

Природная зона (ПЗ)– это крупный природный комплекс, обладающий общностью температур, увлажнения, почв, растительного и животного мира.

2. Изучение нового учебного материала

1) распределите природные зоны с севера на юг (ребята прикрепляют номера по порядку с севера на юг соответствующим зонам)

Евразия расположена во всех климатических поясах северного полушария, поэтому в ее пределах есть все типы природных зон Земли. Как правило, зоны вытянуты с запада на восток.

Как вы думаете, почему происходит такая смена природных зон?

Дело в том, что сложное строение поверхности материка и циркуляция атмосферы определяют неравномерное увлажнение разных его частей. Из - за этого зональная структура сильно усложняется, многие зоны не имеют сплошного распространения. Подобно Северной Америке, Евразия наиболее вытянута с запада на восток в умеренных и субарктических широтах, поэтому зоны этих поясов занимают большую часть материка.

Также здесь есть области высотной поясности - смена природных зон и ландшафтов в горах по мере возрастания высоты над уровнем моря.

Горные территории занимают почти половину площади материка. Наиболее отчетливо высотную поясность можно наблюдать на южных склонах Гималаев, обильно увлажненных муссонами, а также на южных склонах Альп. (посмотрите на схему)

 Самостоятельная работа учащихся в группах

Предлагаю изучить природные зоны Евразии самостоятельно, работая в группах (выдаются пакеты с заданиями)

Сейчас вы должны будете выбрать в каждой группе лидера, спикера и таймера. Результатом работы каждой группы будет заполнение таблицы , карточки, и выступление спикера.

Ну вот, теперь можно отправляться в путь. У вас на столах географические атласы , путеводные листы, а также таблица природных зон (частично не заполненная). Вам необходимо воспользовавшись путеводным листом, климатической картой и картой природных зон составить краткое выступление, характеризующее предложенную природую зону. На выполнение работы по путеводным листам вам даётся 7 минут +3 минуты (на обсуждение в группе).

Каждой команде в течение 3 минут предстоит презентовать свою природную зону. В это время представители остальных команд должны очень быстро и кратко заполнять таблицу. Записывая самое важное из представляемого материала.

 Презентация природных зон

(Отчёт о работе в группах с заполнением общей таблицы)

Вопросы к учащимся:

1) Вы неоднократно слышали такое понятие, как «легкие планеты». Различные источники применяют данное выражение по отношению к отдельным природным зонам Земли. Как вы думаете, какие природные зоны могли бы претендовать на такое звание и почему?

Дети самостоятельно приходят к заключению, что именно зона тайги является настоящими «легкими планеты», поставщиком кислорода в атмосферу Земли

 2) А в какой природной зоне расположена наша местность? (лесостепь)

Физминута

Мы изучили все природные зоны Евразии. Для того, чтобы еще раз вспомнить об особенностях природных зон материка, проведем полезную физминутку. Я буду называть признаки природных зон и природную зону, которой они соответствуют. Если вы посчитаете, что я говорю правильно - сидите, если вы уверены, что я ошиблась – встаете.

 а) Арктические пустыни;

б) Тундра;

в) Тайга;

г) Широколиственные леса;

д) Степи;

е) Пустыни и полупустыни.

1. Занимает самую большую область в Евразии.

2. Зона состоит из хвойных лесов.

3. На территории зоны произрастают такие деревья как дуб, граб, бук.

4. Характерны моховая и лишайниковая флора, а также произрастают кустарнички.

5. Преобладают открытые равнинные ландшафты. Произрастают различные злаки.

6. Растительность очень скудная, местами отсутствует, типичное растение - саксаул.

7. Растительность почти отсутствует, есть только лишайники и мхи.

 А сейчас мы с вами выполним Практическую работу

Практическая работа:

Задание: сравнить природные зоны по 40 - ой параллели в Евразии и Северной Америке, выявить причины сходства и различия в чередовании зон.

 - Для выполнения работы откройте в атласе карту природные зоны мира

 - Найдите 40 параллель в атласе, я провожу на карте, а вы проводите по ней в карте атласа карандашом с запада на восток.

План работы:

  1. Определить черты сходства и отличия в расположении природных зон.

Работу оформить в виде таблицы:

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки



ТЕМА УРОКА: Природные зоны Евразии

Цели урока:

  • Обучающая: рассмотрение общих особенностей размещения природных зон Евразии, подтвердить проявление широтной зональности; ознакомление учащихся с особенностями природы и типичными представителями растительного и животного мира арктического, субарктического и умеренного поясов.; повышение компьютерной грамотности учащихся.

  • Развивающая: совершенствование умения раскрывать связи и взаимосвязи между компонентами природы отдельных зон, составление образного описания зон, развивать монологическую речь, навыки работы с различными источниками информации, умения анализировать и передавать информацию.

  • Воспитывающая: формирование эмоционально-чувственного восприятия окружающего мира.



Тип урока: урок изучения нового учебного материала.

Вид урока: беседа с элементами практической работы.

Методы обучения:

— словесные: рассказ учителя с опорой на знания, фронтальная беседа

— наглядные: работа с с картой природных зон

— практические: с карточками-заданиями.

Способы организации деятельности преподавателя и учащихся: фронтальный, индивидуальный, коллективный.

Оборудование: интерактивная карта « Природные зоны мира », мультимедийный проектор, компьютер, экран, атлас, учебник географии 7 класс.

Термины и понятия урока: материк, климатические пояса, природные зоны, широтная зональность, растительный и животный мир.

Структура урока:

1. Организационный момент

2. Изучение нового учебного материала

3. Закрепление новых знаний

4. Рефлексия

5. Итог урока

Ход урока:

1. Организационный момент.

Вы уже изучили все материки , знаете что такое климатический пояс, природная зона. Сегодня мы будем изучать природные зоны Евразии.

Давайте с вами вспомним, что такое природная зона? (учащиеся составляют определение из слов: природный комплекс, температура, увлажнение, почвы, растение, животные) (распечатать)

Природная зона (ПЗ)– это крупный природный комплекс, обладающий общностью температур, увлажнения, почв, растительного и животного мира.

2. Изучение нового учебного материала

1) распределите природные зоны с севера на юг (ребята прикрепляют номера по порядку с севера на юг соответствующим зонам)

Евразия расположена во всех климатических поясах северного полушария, поэтому в ее пределах есть все типы природных зон Земли. Как правило, зоны вытянуты с запада на восток.

Как вы думаете, почему происходит такая смена природных зон?

Дело в том, что сложное строение поверхности материка и циркуляция атмосферы определяют неравномерное увлажнение разных его частей. Из-за этого зональная структура сильно усложняется, многие зоны не имеют сплошного распространения. Подобно Северной Америке, Евразия наиболее вытянута с запада на восток в умеренных и субарктических широтах, поэтому зоны этих поясов занимают большую часть материка.

Также здесь есть области высотной поясности -смена природных зон и ландшафтов в горах по мере возрастания высоты над уровнем моря.

Горные территории занимают почти половину площади материка. Наиболее отчетливо высотную поясность можно наблюдать на южных склонах Гималаев, обильно увлажненных муссонами, а также на южных склонах Альп. (посмотрите на схему)

Самостоятельная работа учащихся в группах

Предлагаю изучить природные зоны Евразии самостоятельно, работая в группах (выдаются пакеты с заданиями)

Сейчас вы должны будете выбрать в каждой группе лидера, спикера и таймера. Результатом работы каждой группы будет заполнение таблицы , карточки, и выступление спикера.

Ну вот, теперь можно отправляться в путь. У вас на столах географические атласы ,путеводные листы, а также таблица природных зон (частично не заполненная). Вам необходимо воспользовавшись путеводным листом, климатической картой и картой природных зон составить краткое выступление, характеризующее предложенную природую зону. На выполнение работы по путеводным листам вам даётся 7 минут +3 минуты (на обсуждение в группе).



Каждой команде в течение 3 минут предстоит презентовать свою природную зону. В это время представители остальных команд должны очень быстро и кратко заполнять таблицу. Записывая самое важное из представляемого материала.

Презентация природных зон

(Отчёт о работе в группах с заполнением общей таблицы)



Вопросы к учащимся:

1)Вы неоднократно слышали такое понятие, как «легкие планеты». Различные источники применяют данное выражение по отношению к отдельным природным зонам Земли. Как вы думаете, какие природные зоны могли бы претендовать на такое звание и почему?

Дети самостоятельно приходят к заключению, что именно зона тайги является настоящими «легкими планеты», поставщиком кислорода в атмосферу Земли

2) А в какой природной зоне расположена наша местность? (лесостепь)



Физминута

Мы изучили все природные зоны Евразии. Для того, чтобы еще раз вспомнить об особенностях природных зон материка, проведем полезную физминутку. Я буду называть признаки природных зон и природную зону, которой они соответствуют. Если вы посчитаете, что я говорю правильно - сидите, если вы уверены, что я ошиблась – встаете.

а) Арктические пустыни;

б) Тундра;

в) Тайга;

г) Широколиственные леса;

д) Степи;

е) Пустыни и полупустыни.

1. Занимает самую большую область в Евразии.

2. Зона состоит из хвойных лесов.

3. На территории зоны произрастают такие деревья как дуб, граб, бук.

4. Характерны моховая и лишайниковая флора, а также произрастают кустарнички.

5. Преобладают открытые равнинные ландшафты. Произрастают различные злаки.

6. Растительность очень скудная, местами отсутствует, типичное растение- саксаул.

7. Растительность почти отсутствует, есть только лишайники и мхи.

 А сейчас мы с вами выполним Практическую работу

Практическая работа:

Задание: сравнить природные зоны по 40- ой параллели в Евразии и Северной Америке, выявить причины сходства и различия в чередовании зон.

-Для выполнения работы откройте в атласе карту природные зоны мира



-Найдите 40 параллель в атласе, я провожу на карте, а вы проводите по ней в карте атласа карандашом с запада на восток.

План работы:

1.Определить черты сходства и отличия в расположении природных зон.

Работу оформить в виде таблицы:



Природные зоны

Евразия

Северная Америка

Черты сходства и различия

1. Смешанные широколиственные леса.



-



+



-

2. Лесостепи и

степи.



-



+



-

3. Пустыни и полупустыни.



+



+

Сходства в растительном и животном мире, а различия- пустыни Евразии более безжизненны и пустынны

4. Переменно- влажные леса.



+



-



-

5.Жестколистн. леса и кустарники.



+



+

Сходства в климате, почвах, различия - животный и растительный мир Евразии богаче



1.В Евразии на широте 40?с.ш. нет природных зон смешанных и широколиственных лесов и зоны тайги. В Северной Америке нет природной зоны переменно – влажных муссонных лесов.

2. Сравнив чередование природных зон вдоль 40 –ой параллели можем сказать, что на размещение природных зон в Евразии и Северной Америке наиболее влияет постоянный ветер - западный перенос, в Евразии дополнительно на востоке – муссон.

В Евразии больше зона пустынь в центре материка из – за большой протяжённости с запада на восток, с уменьшением влияния Атлантического океана; на востоке материка под влиянием Муссонного типа климата формируется переменно – влажные леса.

Закрепление изученного материала (работа с интерактивным задачником)



Итоги урока

Сейчас вы посмотрите видео ряд фотографий животных, а в конце постарайтесь ответить мне на вопрос, почему же именно этих животных я выбрала?

Просмотр видеоролика- 2 мин

На протяжении исторического времени природные условия материка были изменены человеком. Во многих районах естественная растительность почти полностью уничтожена и замещена культурной. Особенно пострадали зоны степи и лесостепи. Во многих случаях в природе произошли необратимые изменения, уничтожено много видов растений и животных, истощенные почвы. Для сохранения природы были созданы национальные парки, заповедники и другие охранные территории.



(детям раздаются листочки с вопросами; подписывать листочки необязательно)

Подчеркните предложение, которое выражало ваше состояние сегодня на уроке:

-Мне было интересно

-Я узнал много нового

-Я был равнодушен на уроке

-Я скучал

-У меня хорошее настроение

-Я продолжу изучать природные зоны.






























название ПЗ

климат

растительный мир

животный мир

Арктическая пустыня







Тундра и лесотундра








Тайга






Смешанные и широколиственные леса







Лесостепи и степи








Полупустыни и пустыни








саванны







Области высотной поясности















Природная зона

Тип климата

Особенности климата

Растительность

Почва

Животный мир

Tянв.

Tиюль

Сумма осадков

Тундра

Субарктический

-8

+16

500

Островки мелких берёз, ивы, рябины

Горно-арктические, горно-тундровые

Грызуны, волки, лисы, полярные совы

Лесотундра

Умеренно морской

0

+16

1000

Искривл. берёзы и ольхи

Подзолы иллювиально-гумусов.

Лось, белая куропатка, песец

Хвойный лес

Умеренный умеренно-континентальный

-8

+24

1000

Ель европейская, сосна обыкновенная

Подзолистые

Леминг, медведь, волк, рысь, глухарь

Смешанные лес

Умеренный

Умеренно-континентальный

-8

+24

1000

Сосна, дуб, бук, берёза

Дерново-подзолистые

Кабан, бобёр, норка, куница

Широколиственный лес

Умеренный морской

+8

+24

1000

Дуб, бук, верещатник

Бурые лесные

Косуля, зубр, выхухоль

Хвойные леса

Умеренный муссонный

-8

+16

1000

Пихта, есль, дальневосточный тис, мелколиственная берёза, ольха, осина, ива

Бурые лесные широколиственных лесов

Антилопа, леопард, амурский тигр, утка мандаринка, белый аист

Вечнозелёные субтропические леса

Субтропический

+8

+24

1500

Сосна Массона, кипарис печальный, криптомерия японская, лианы

Краснозёмы и желтозёмы

Азиатский муфлон, винторогий козёл, волки, тигры, сурки, суслики

Влажные тропические леса

Субэкваториальный

+16

+24

2000

Пальмы, личжи, фикус

Красно-жёлтые ферраллитные

Обезьяны, грызуны, ленивцы, павлины

Степи

Умеренный

-8

+16

500

Злаки: ковыль, типчак, тонконог, мятлик, овсец

Чернозёмы

суслики, сурки, степной орёл, дрофа, волк

Пустыни

Умеренный, субтропический, тропический

-8 

+8

+24

+32

Менее 100

тамарикс, селитрянка , солянка, джузгун

Пустынные песчаные и каменистые

Грызуны, ящерицы, змеи

































КАРТОЧКА – ЗАДАНИЕ «ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ ЕВРАЗИИ»

ПЗ Евразии ________________(более, менее) разнообразны, чем на других материках Земли, так как_______________(более, менее) разнообразны________________________. Самая обширная ПЗ — ________________________________________________________ . Степи и пустыни умеренного пояса расположены в_________________материка, эти территории удалены от __________________________. Полностью изменены человеком ПЗ — ____________________________________________________________, потому что имеют________________________________ почву. Многие растения и животные внесены в Красную книгу, например_________________________________________________ _____________________________________________________________________________.

КАРТОЧКА – ЗАДАНИЕ «ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ ЕВРАЗИИ»

ПЗ Евразии ________________(более, менее) разнообразны, чем на других материках Земли, так как_______________(более, менее) разнообразны________________________. Самая обширная ПЗ — ________________________________________________________ . Степи и пустыни умеренного пояса расположены в_________________материка, эти территории удалены от __________________________. Полностью изменены человеком ПЗ — ____________________________________________________________, потому что имеют________________________________ почву. Многие растения и животные внесены в Красную книгу, например_________________________________________________ _____________________________________________________________________________.



КАРТОЧКА – ЗАДАНИЕ «ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ ЕВРАЗИИ»

ПЗ Евразии ________________(более, менее) разнообразны, чем на других материках Земли, так как_______________(более, менее) разнообразны________________________. Самая обширная ПЗ — ________________________________________________________ . Степи и пустыни умеренного пояса расположены в_________________материка, эти территории удалены от __________________________. Полностью изменены человеком ПЗ — ____________________________________________________________, потому что имеют________________________________ почву. Многие растения и животные внесены в Красную книгу, например_________________________________________________ _____________________________________________________________________________





ДОРОГИЕ РЕБЯТА!

Евразия – это красивейший материк. Какая же она – Евразия? Вам необычайно повезло – так как именно вам выпала честь исследовать природную зону арктической пусныни!

Хотелось бы дать ряд советов, которые помогут в работе вашей экспедиции:

  1. Выберите капитана – знатока этой местности

  2. Распределите обязанности в группе

  3. Строго выполняйте указания этих инструкций (Если заблудились – вы всегда можете подать сигнал SOS учителю!)

ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТОЧКА

  1. Вспомните, что такое природная зона, природный комплекс?

  2. Где расположена арктическая пустыня жестколистные вечнозелёные леса?

  3. Каковы климатические условия этой природной зоны? Посмотрите в карту климатических поясов.

  4. Какой тип почв в жестколистном вечнозелёном лесу? Посмотрите почвенную карту.

  5. Какие растения произрастают в жестколистном лесу и почему их называют вечнозелёными?

  6. Почему эти леса называют жестколистными?

  7. Какие виды животных здесь встречаются?

  8. К чему приводит вырубка жестколистных лесов?

  9. Результаты своих наблюдений обсудите в группе, заполните таблицу и нанесите природную зону на контурную карту.

Природная зона

Климат

Почвы

Растительность (представители)

Животный мир (представители)






















Капитану и дружному экипажу желаем удачи в поисках приключений!

ЗАДАНИЯ ДЛЯ 5 ГРУ



ДОРОГИЕ РЕБЯТА!

Евразия – это красивейший материк. Какая же она – Евразия? Вам необычайно повезло – так как именно вам выпала честь исследовать природные зоны переменно-влажных лесов и тропических пустынь!

Хотелось бы дать ряд советов, которые помогут в работе вашей экспедиции:

  1. Выберите капитана – знатока этой местности

  2. Распределите обязанности в группе

  3. Строго выполняйте указания этих инструкций (Если заблудились – вы всегда можете подать сигнал SOS учителю!)

ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТОЧКА

    1. Вспомните, что такое природная зона, природный комплекс?

    2. Что называется переменно-влажным лесом? Какие впечатления возникают у вас при упоминании слова пустыня?

    3. Где расположены переменно-влажные леса? Пустыни?

    4. В пределах какого климатического пояса лежат эти природные зоны? Дайте характеристику данному климату. Посмотрите на карту климатических поясов.

    5. По карте почв определите, какой тип почв преобладает в каждой из природных зон.

    6. Какие растения распространены в этих природных зонах? С чем это связано?

    7. Назовите представителей животного мира этих природных зон.

    8. Как человек использует недра этих природных зон?

    9. Результаты своих наблюдений обсудите в группе, заполните таблицу и нанесите природные зоны на контурную карту.

Природная зона

Климат

Почвы

Растительность (представители)

Животный мир (представители)




















Капитану и дружному экипажу желаем удачи в поисках приключений!







ЗАДАНИЯ ДЛЯ 6 ГРУППЫ

ДОРОГИЕ РЕБЯТА!

Евразия – это красивейший материк. Какая же она – Евразия? Вам необычайно повезло – так как именно вам выпала честь исследовать природную зону переменно-влажных (муссонных) лесов и саванн. (саванны и редколесья)

Хотелось бы дать ряд советов, которые помогут в работе вашей экспедиции:

  1. Выберите капитана – знатока этой местности

  2. Распределите обязанности в группе

  3. Строго выполняйте указания этих инструкций (Если заблудились – вы всегда можете подать сигнал SOS учителю!)

ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТОЧКА

  1. Вспомните, что такое природная зона, природный комплекс?

  2. Что называется переменно-влажным (муссонным) лесом? (стр. 96, учебник)

  3. Где располагаются эти природные зоны? Покажите их по карте.

  4. В пределах какого климатиче ского пояса лежат эти природные зоны? Дайте характеристику данному климату. Посмотрите на карту климатических поясов.

  5. По карте почв определите, какой тип почв преобладает в саванне, переменно-влажном лесу и дайте им характеристику.

  6. Какие растения произрастают в данных природных зонах?

  7. Разнообразие крупных животных – главная черта животного мира саванн. Какие животные приспосабливаются к открытому пространству? Каков животный мир переменно-влажных лесов?

  8. Результаты своих наблюдений обсудите в группе, заполните таблицу и нанесите природную зону на контурную карту.



Природная зона

Климат

Почвы

Растительность (представители)

Животный мир (представители)




















Капитану и дружному экипажу желаем удачи в поисках приключений!





ЗАДАНИЯ ДЛЯ 5 ГРУППЫ

ДОРОГИЕ РЕБЯТА!

Евразия – это красивейший материк. Какая же она – Евразия? Вам необычайно повезло – так как именно вам выпала честь исследовать природную зону влажных экваториальных лесов.

Хотелось бы дать ряд советов, которые помогут в работе вашей экспедиции:

  1. Выберите капитана – знатока этой местности

  2. Распределите обязанности в группе

  3. Строго выполняйте указания этих инструкций (Если заблудились – вы всегда можете подать сигнал SOS учителю!)

ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТОЧКА

    1. Вспомните, что такое природная зона, природный комплекс?

    2. Где располагаются влажные экваториальные леса? Покажите по карте. (стр. 97, учебник)

    3. Каковы климатические условия этой природной зоны? Посмотрите на карту климатических поясов.

    4. Какой тип почв в экваториальном лесу? Посмотрите почвенную карту.

    5. Какие растения произрастают в экваториальных лесах и почему их называют вечнозелёными?

    6. Назовите представителей животного мира экваториальных лесов. Почему среди животных этой природной зоны так мало представителей крупных видов?

    7. Какие приспособления (адаптации) выработали животные к таким условиям среды обитания?

    8. К чему может привести вырубка экваториального леса?

    9. Результаты своих наблюдений обсудите в группе, заполните таблицу и нанесите природную зону на контурную карту.

Природная зона

Климат

Почвы

Растительность (представители)

Животный мир (представители)






Капитану и дружному экипажу желаем удачи в поисках приключений!





















-80%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС СОО (ООО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок географии "Природные зоны Евразии" (0.11 MB)
