Цель: выявление стран со сходным уровнем социально - экономического развития.
Задачи:
- образовательные: продолжить изучение методики многопризнаковой классификации стран как важнейшего инструмента в социально - экономической географии, применить полученные теоретические знания на практике;
- развивающие: развивать навыки работы с территориальной матрицей статистических данных, самостоятельной работы с источниками информации (интернет, справочники «Страны мира», учебник)
- воспитательные: формировать знания о своей стране, воспитывать уважение к своей Родине, ответственное отношение к ее развитию
Оборудование:
Компьютерный класс с пакетом прикладных программ Microsoft Office, с выходом в интернет, таблицы Excel, политическая карта мира. Мультимедиа проектор. Атласы.
Формы и методы обучения:
- объяснение учителя
- групповая работа
- работа с источниками информации (выход в интернет)
Ход урока:
- Организационный момент - проверка рабочего места, приветствие, цель и задач урока.
- Изучение нового материала:
Вводная часть. Вступительное слово учителя
Здравствуйте ребята! Меня зовут Ирина Васильевна! Я работаю учителем географии в школе №8 г. Новочебоксарска. Сегодня я попытаюсь провести урок в вашем классе, надеюсь на сотрудничество и взаимопонимание.
А теперь переходим непосредственно к нашему уроку.
На какую страну похожа Россия? На США, Швейцарию или Буркина - Фасо? Ответ на этот вопрос вы сможете дать сами, изучив материалы этого урока.
Какое количество стран обозначено на политической карте мира? (193, 257)
В чем конкретно различие и сходство этих стран?
(по площади, формам гос. устройства и правления, численности, этническому составу, уровню эк. развития, качеству жизни)
А есть ли среди «похожие» страны?
(да)
Приведите примеры
Как оценить уровень развития и тип страны?
(при помощи классификации)
Какие экономические, демографические показатели вам известны?
(ВВП, ВНД, Р. С, ср. ожид. продолжительность жизни и др. )
Как же нам сравнить страны по нескольким показателям сразу?
Ответить на этот вопрос нам поможет учебник.
Ребята, найдите в тексте учебника этапы работы по методике многопризнаковой классификации.
Методика многопризнаковой классификации - важнейший инструмент анализа в экономической географии. Она используется для сравнения объектов по комплексу показателей. Сравнивать показатели между собой тяжело, а ранги этих показателей можно.
- Выбор наиболее существенных признаков (показателей) для классификации;
- Выбор логической основы классификации (ранги «хороших», «средних», «плохих» показателей);
- Расчет доверительного интервала по формуле;
- Ранжирование показателей;
- Суммирование рангов по каждой стране и выявление разницы в сумме рангов;
- Анализ полученных результатов;
- Составление карты в программе Paint.
А теперь обратимся к таблице «Показатели уровня социально - экономического развития некоторых стран мира»
Таблица 1
|
показатели |
Болгария |
Буркина - Фасо |
Мозамбик |
Россия |
США |
Швейцария |
|
1 |
13500 |
1200 |
1000 |
15900 |
47200 |
42600 |
|
2 |
5 |
34 |
29 |
4 |
1 |
1 |
|
3 |
65 |
43 |
45 |
59 |
77 |
72 |
|
4 |
71 |
26 |
38 |
73 |
82 |
74 |
|
5 |
74 |
54 |
52 |
66 |
78 |
81 |
|
6 |
9, 3 |
43, 6 |
39, 6 |
11 |
13, 8 |
9, 5 |
|
7 |
14, 3 |
12, 7 |
13 |
16 |
8, 4 |
8, 7 |
|
8 |
- 0, 8 |
3, 1 |
2, 4 |
- 0, 5 |
0, 9 |
0, 2 |
|
9 |
16, 7 |
81, 4 |
78, 9 |
10, 1 |
6, 1 |
4, 1 |
Можно выявить динамику комплексного уровня развития за определенный промежуток времени (можно сравнить показатели за разные годы). Дети должны самостоятельно убедиться, что данную методику можно использовать и получить те же результаты, что получают и ученые - географы, кроме того эта методика позволяет не только сравнивать страны по полученным результатам, но и находить объяснение тех низких показателей, которые имеет, в том числе и наша страна, а это укрепляет чувство ответственности за развитие России и устраняет негативную реакцию обучающихся на информацию об отставании нашей страны в некоторых отраслях, воспитывать гордость за свою Родину, так как умение увидеть причину, позволяет правильно объяснить её и рассмотреть вопросы в динамике и сравнении.
Работа начинается с повторения показателей, которых необходимо сравнить.
Показатели:
ВВП на душу населения, по покупательной способности валют, межд. долл. , 2011
Структура ВВП: доля сельского хозяйства, %
Структура ВВП: доля сферы услуг, %
Доля городского населения, %
Средняя ожидаемая продолжительность жизни, лет
Коэффициент рождаемости, ‰
Коэффициент смертности, ‰
Темпы прироста населения, %
Коэффициент младенческой смертности, ‰.
Учащиеся работают с таблицей, в которой указаны показатели и страна, предлагаемая им для сравнения. Каждая группа учащихся получает для характеристики одно государство. Класс делится на три группы. Каждая группа рассчитывает показатели для двух стран. После повторения единиц измерения показателей, учитель напоминает, какой ранг присваивается максимальному и минимальному значению различных показателей. При совместном обсуждении необходимо выяснить, что высокое значение показателя - это не всегда хороший показатель, рассматриваем это на примере показателей младенческой смертности и продолжительности жизни. Дети самостоятельно приходят к выводу, что высокая смертность не может быть хорошим показателем. Также напоминаем учащимся, что один и тот же показатель может быть неоднозначен, например высокая рождаемость в развитых странах является хорошим показателем, к этому стремится и наша страна, а в развивающихся странах этот же показатель будет «плохим», так как говорит об отсутствии или недостаточно хорошей демографической политики.
Весь материал - смотрите документ.

Урок географии "Как самому составить классификацию стран" (36.16 КB)

