Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Уроки  /  5 класс  /  Урок физкультуры «Легкая атлетика. Овладение техникой прыжка в длину с разбега с 7-9 шагов»

Урок физкультуры «Легкая атлетика. Овладение техникой прыжка в длину с разбега с 7-9 шагов»

Цель: воспитание двигательных способностей в легкой атлетике.
19.11.2014

Описание разработки

Цель: воспитание двигательных способностей в легкой атлетике.

Задачи:

  1. обучение технике прыжка в длину с разбега;
  2. развитие координационных способностей;
  3. развитие силы;
  4. развитие скоростно-силовых качеств;
  5. обучение технике ведения и передачи мяча.

Тип:  изучение нового материала.

Вид урока: урок- практикум.

Учебные вопросы:

  1. Разнонаправленный бег в переменном темпе.
  2. Силовые упражнения на перекладине.
  3. Техника прыжка в длину с разбега.
  4. Футбольная эстафета.
  5. Конкурс знатоков.

Время: 40 мин.

Метод обучения: показ с объяснением и практической отработкой.

Место проведения: стадион, спортгородок, прыжковая яма.

Погодные условия: прогноз температуры воздуха и скорости ветра.

Инвентарь: рулетка на 5 м. , 1 грабли, 2 футбольных мяча, 4 флажка, свисток, полевой журнал.

Ход урока:

1. Вводная часть: 3 мин.

Построение, принятие рапорта, приветствие, сообщение ( 2мин. )

Физорг докладывает о готовности класса к уроку, дежурный сообщает краткую информацию о спортивных событиях за неделю.

Задачи на урок ( 1 мин. )

Учитель объявляет тему урока, цель и учебные вопросы, настраивает детей на положительные эмоции, спрашивает о самочуствии.

2. Основная часть: 34 мин.

Разминка в кругу (4 мин. ).

Место проведения – стадион.

Учащиеся из шеренги перестраиваются в круг с интервалом 1 шаг.

1 упр. и. п. – ноги на ширине плеч, взяться за руки. Наклонить голову вперед, назад, повернуть голову вправо, влево – повтор 4 раза.

2 упр. и. п. – ноги вместе, подняться на носки, руки вверх, опуститься на пятки, опустить руки - повтор 4 раза.

3 упр и. п. - ноги вместе, руки положить на плечи друг другу. Наклон вперед - правую ногу назад на носок. Вернуться в исходное положение. Наклон вперед - левую ногу назад на носок , вернуться в и. п. Повтор 4 раза.

4 упр. и. п. – тоже. Прогнуться назад - правую ногу поднять вперед вверх на 20 - 30 см. Вернуться в и. п. Прогнуться назад - левую ногу поднять вперед вверх на 20 - 30 см. Вернуться в и. п. Повтор 4 раза.

5 упр и. п. - ноги на ширине плеч, руки на плечи друг другу. Наклон влево, вернуться в и. п. , наклон вправо, вернуться в и. п. Разнонаправленный бег. Повтор 4 раза.

6 упр и. п. - ноги вместе, взять друг друга за руки. Приседание до прямого угла в коленях. Вернуться в и. п. Повтор 4 раза.

7 упр и. п. - ноги вместе, руки на плечи друг другу. Приставным шагом по часовой стрелке 2 шага, остановка, 3 прыжка на месте на правом носке. Повтор 4 раза.

2. Разнонаправленный бег в равномерном темпе ( 2 мин. )

 Учитель объясняет условие выполнения задания по сигналам.

 Старт высокий, общий. 1 свисток – бег в слабом темпе, 2 свистка – бег с ускорением, 3 свистка – бег в противоположном направлении. Преодоление одного круга по беговой дорожке стадиона.

3. Силовые упражнения на высокой и низкой перекладине ( 5 мин. ).

 Место выполнения – спортгородок. По завершении бега восстановить дыхание. Контроль ЧЧС по пульсу на левом запястье, заканчивают счет за 15 сек и умножают на 4. Учитель выслушивает результат у каждого ученика, спрашивает о самочуствии, учащиеся делит на группу мальчиков и группу девочек, подводит к гимнастическим снарядам. Мальчики должны выполнить из виса подтягивание на высокой перекладине на 60 - 70 процентов от «мах» количества подтягиваний. Девочкам выполнить из виса , хват внутренний, ноги выпрямлены , пятки вместе на земле. Подтягивание до уровня подбородка на жерди брусьев на 50 - 60 процентов от «мах» количества. Учитель комментирует правильность выполнения упражнений.

4. Техника прыжка в длину с разбега ( 18 ) мин.

Место проведения – прыжковая яма. Построение учащихся в одну шеренгу. Учитель напоминает технику безопасности при выполнении прыжков. Поточный метод. Положение инвентаря. Состояние песка. Отсутствие травмирующих предметов. Напоминаются основные фазы прыжка, так как ознакомление с элементами прыжка и практическим выполнением с 2 - 4 шагов проводилось в первой четверти. Наша задача: овладение техникой прыжка с разбега.

  1 фаза - разбег, разгон до максимума;

  2 фаза - толчок, максимальный прыжок;

  3 фаза - полет, чем выше и компактнее

   группировка, тем лучше результат;

  4 фаза - приземление, в зависимости от

  ближней точки касания к толчковой

  доске зависит результат.

Разучиваем отталкивание от толчковой доски:

С расстояния 2 шагов от толчковой доски нога, которой нужно оттолкнуться сзади.

Делаем наступ на доску толчковой ногой.

Ногу, подготовленную для маха, резко согнуть в колене, вынести махом вверх, одновременно обе руки - рывком вверх, толчковой ногой с силой оттолкнуться вверх.

Приземление - присев. Согнуть ноги, руки вперед, падение вперед.

Учитель показывает выполнение упражнения по элементам и вцелом с 2 шагов. С каждой попыткой прибавляется один шаг для разбега. Отслеживается правильность выполнения техники прыжка, делаются поправки: отталкивание не от доски, заступ, полет не сгруппировавшись, падение назад при приземлении. Лучшие результаты фиксируются в полевом журнале. Дистанция разбега доходит у учащихся до 7 - 9 шагов.

Футбольная эстафета - 3 мин.    

Учитель делит класс на 2 команды пересчетом на 1 - 2 - ой. Устанавливает 4 флажка квадратом по 5 шагов на футбольном поле. По очередности каждый участник команды обводит свои флажки восьмеркой футбольным мячом и дает пасс следующему участнику. Кто быстрее и правильнее. Указываю ошибки, отмечаю лучших.

Заминка - 2 мин.

Условия конкурса:

класс делится на 2 команды;

учитель показывает жесты судейства в спортивных играх: футбол, волейбол, баскетбол;

по очереди каждая команда комментирует жест судьи и называет спортивную игру ( на ответ дается 5 сек. )

команда, не давшая ответ, проигрывает.

3. Заключительная часть: 3 мин.

  1. Построение - 0, 5 мин.

 Учитель: построение учащихся в одну шеренгу.

2. Итог урока - 2 мин.

 Учитель объявляет результаты урока, выделяет лучших, спрашивает мнение учащихся о прошедшем уроке. Учитываются пожелания учащихся.

3. Домашнее задание - 0, 5 мин.

 Кроссовая подготовка до 10 - 15 мин.

4. Прощание.

Содержимое разработки

ОТКРЫТЫЙ УРОК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В 5 КЛАССЕ.


Тема: « Легкая атлетика. Овладение техникой прыжка в длину с разбега с 7-9 шагов ».

Цель: воспитание двигательных способностей в легкой атлетике.

Задачи:

  1. обучение технике прыжка в длину с разбега;

  2. развитие координационных способностей;

  3. развитие силы;

  4. развитие скоростно-силовых качеств;

  5. обучение технике ведения и передачи мяча.

Тип: изучение нового материала.

Вид урока: урок- практикум.

Учебные вопросы:

  1. Разнонаправленный бег в переменном темпе.

  2. Силовые упражнения на перекладине.

  3. Техника прыжка в длину с разбега.

  4. Футбольная эстафета.

  5. Конкурс знатоков.

Время: 40 мин.

Метод обучения: показ с объяснением и практической отработкой.

Место проведения: стадион, спортгородок, прыжковая яма.

Погодные условия: прогноз температуры воздуха и скорости ветра.

Инвентарь: рулетка на 5 м. ,1 грабли, 2 футбольных мяча, 4 флажка, свисток, полевой журнал.

Урок подготовил и провел: Милосердов Александр Васильевич

Ход урока:

1.Вводная часть: 3 мин.

  1. Построение, принятие рапорта, приветствие, сообщение ( 2мин.)

Физорг докладывает о готовности класса к уроку, дежурный сообщает краткую информацию о спортивных событиях за неделю.

  1. Задачи на урок ( 1 мин. )

Учитель объявляет тему урока, цель и учебные вопросы, настраивает детей на положительные эмоции, спрашивает о самочуствии.

2.Основная часть: 34 мин.

  1. Разминка в кругу (4 мин.).

Место проведения – стадион.

Учащиеся из шеренги перестраиваются в круг с интервалом 1 шаг.

1 упр. и.п. – ноги на ширине плеч, взяться за руки. Наклонить голову вперед, назад, повернуть голову вправо, влево – повтор 4 раза.

2 упр. и.п. – ноги вместе, подняться на носки, руки вверх, опуститься на пятки, опустить руки - повтор 4 раза.

3 упр и.п.- ноги вместе, руки положить на плечи друг другу. Наклон вперед - правую ногу назад на носок. Вернуться в исходное положение. Наклон вперед - левую ногу назад на носок , вернуться в и.п. Повтор 4 раза.

4 упр. и.п. – тоже. Прогнуться назад - правую ногу поднять вперед вверх на 20-30 см. Вернуться в и.п. Прогнуться назад - левую ногу поднять вперед вверх на 20-30 см. Вернуться в и.п. Повтор 4 раза.

5 упр и.п.- ноги на ширине плеч, руки на плечи друг другу. Наклон влево, вернуться в и.п., наклон вправо, вернуться в и.п. Разнонаправленный бег. Повтор 4 раза.

6 упр и.п.- ноги вместе, взять друг друга за руки. Приседание до прямого угла в коленях. Вернуться в и.п. Повтор 4 раза.

7 упр и.п.- ноги вместе, руки на плечи друг другу. Приставным шагом по часовой стрелке 2 шага, остановка, 3 прыжка на месте на правом носке. Повтор 4 раза.

2. Разнонаправленный бег в равномерном темпе ( 2 мин. )

Учитель объясняет условие выполнения задания по сигналам.

Старт высокий, общий. 1 свисток – бег в слабом темпе, 2 свистка – бег с ускорением, 3 свистка – бег в противоположном направлении. Преодоление одного круга по беговой дорожке стадиона.

3. Силовые упражнения на высокой и низкой перекладине ( 5 мин. ).

Место выполнения – спортгородок. По завершении бега восстановить дыхание. Контроль ЧЧС по пульсу на левом запястье, заканчивают счет за 15 сек и умножают на 4. Учитель выслушивает результат у каждого ученика, спрашивает о самочуствии, учащиеся делит на группу мальчиков и группу девочек, подводит к гимнастическим снарядам. Мальчики должны выполнить из виса подтягивание на высокой перекладине на 60-70 процентов от «мах» количества подтягиваний. Девочкам выполнить из виса , хват внутренний, ноги выпрямлены , пятки вместе на земле. Подтягивание до уровня подбородка на жерди брусьев на 50-60 процентов от «мах» количества. Учитель комментирует правильность выполнения упражнений.

4. Техника прыжка в длину с разбега ( 18 ) мин.

Место проведения – прыжковая яма. Построение учащихся в одну шеренгу. Учитель напоминает технику безопасности при выполнении прыжков. Поточный метод. Положение инвентаря. Состояние песка. Отсутствие травмирующих предметов. Напоминаются основные фазы прыжка, так как ознакомление с элементами прыжка и практическим выполнением с 2-4 шагов проводилось в первой четверти. Наша задача: овладение техникой прыжка с разбега.

1 фаза- разбег, разгон до максимума;

2 фаза- толчок, максимальный прыжок;

3 фаза- полет, чем выше и компактнее

группировка, тем лучше результат;

4 фаза- приземление, в зависимости от

ближней точки касания к толчковой

доске зависит результат.

Разучиваем отталкивание от толчковой доски:

  • С расстояния 2 шагов от толчковой доски нога, которой нужно оттолкнуться сзади.

  • Делаем наступ на доску толчковой ногой.

  • Ногу, подготовленную для маха, резко согнуть в колене, вынести махом вверх, одновременно обе руки- рывком вверх, толчковой ногой с силой оттолкнуться вверх.

  • Приземление- присев. Согнуть ноги, руки вперед, падение вперед.

Учитель показывает выполнение упражнения по элементам и вцелом с 2 шагов. С каждой попыткой прибавляется один шаг для разбега. Отслеживается правильность выполнения техники прыжка, делаются поправки: отталкивание не от доски, заступ, полет не сгруппировавшись, падение назад при приземлении. Лучшие результаты фиксируются в полевом журнале. Дистанция разбега доходит у учащихся до 7-9 шагов.

5. Футбольная эстафета- 3 мин.

Учитель делит класс на 2 команды пересчетом на 1-2-ой. Устанавливает 4 флажка квадратом по 5 шагов на футбольном поле. По очередности каждый участник команды обводит свои флажки восьмеркой футбольным мячом и дает пасс следующему участнику. Кто быстрее и правильнее. Указываю ошибки, отмечаю лучших.

  1. Заминка- 2 мин.

Условия конкурса:

    • класс делится на 2 команды;

    • учитель показывает жесты судейства в спортивных играх: футбол, волейбол, баскетбол;

    • по очереди каждая команда комментирует жест судьи и называет спортивную игру ( на ответ дается 5 сек.)

    • команда, не давшая ответ, проигрывает.

3.Заключительная часть: 3 мин.

1. Построение- 0,5 мин.

Учитель: построение учащихся в одну шеренгу.

2. Итог урока- 2 мин.

Учитель объявляет результаты урока, выделяет лучших, спрашивает мнение учащихся о прошедшем уроке. Учитываются пожелания учащихся.

3.Домашнее задание- 0,5 мин.

Кроссовая подготовка до 10-15 мин.

4.Прощание.

Литература:

  1. Б.Н. Минаев «Основы методики физического воспитания школьников». Москва, « Просвещение», 1989 год.

  2. В.П. Филин «Основы юношеского спорта». Москва, « Физкультура и спорт », 1980 год.

  3. И.В. Ковалько « поурочные разработки по физкультуре». Москва, « ВАКО», 2005 год.



















.


6



-80%
Курсы дополнительного образования

Основы косметологии

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок физкультуры «Легкая атлетика. Овладение техникой прыжка в длину с разбега с 7-9 шагов» (49 КB)
