Путешествие по стране калория.
Цель:
Повторить и обобщить материал по теме урока.
Проверить качество усвоения теоретического материала, а также знаний, умений и навыков в решении тестовых задач, заданных графическим и табличным способами.
Развивать навыки самостоятельной работы.
Продемонстрировать формирование волевых качеств учащихся, доброжелательному общению и взаимопомощи.
Вид урока: урок обобщения и повторения
Тип урока: комбинированный.
Формы и методы работы: беседа, презентация, фронтальная и индивидуальная работа.
Оснащение: карточки с графиками и таблицами на партах.
Этапы урока:
Организационный момент
Актуализация знаний
Повторение:
1 станция «Процессоград»
2 станция «Законоград»
3 станция «Теоретик»
4 станция «Умелец»
5 станция «Литературоград»
6 станция «Мыслителей»
7 станция «Прибороград»
8 станция «Неразгаданных тайн»
Рефлексия
Ход урока:
Девиз: «Мало знать – надо уметь применять»
Р.Декарт
1. Организационный момент (взаимное приветствие учителя и учащихся, проверка подготовленности учащихся к уроку, организация внимания).
Учитель: сегодня на уроке, ребята, нам предстоит вспомнить и закрепить понятия, связанные с изменением агрегатных состояний вещества, решить различного вида задачи. Работа предстоит большая и интересная, и я надеюсь, что вы с ней прекрасно справитесь.
2. Прежде, чем отправиться в путешествие по стране Калория давайте найдём ключ, который нам поможет открывать двери всех городов. Каждая команда получает рисунок ключа и следующие вопросы.
Явление взаимного проникновения соприкасающихся веществ друг в друга вследствие беспорядочного движения частиц вещества. Из ответа возьмите 6 букву и поставьте в первую клетку ключа.
Процесс увеличения внутренней энергии тела при повышении его температуры. Из ответа возьмите первую букву и поставьте во вторую клетку ключа.
Процесс перехода вещества из жидкости в газ. Из ответа возьмите 4 и 7.
Явление сохранения скорости при отсутствии действия на него других тел. Из ответа возьмите первую букву.
Процесс перехода вещества из жидкого состояния в твёрдое. Из ответа возьмите последнюю букву.
Команда получает столько очков, сколько правильных ответов в этом задании. Одно дополнительное очко дается команде, которая первая нашла ключ.
Маршрут проложен. Назовите что это за маршрут.
Первый город Процессоград
А теперь давайте повторим основные понятия и процессы по изученной теме: «Тепловые явления» (используя график зависимости температуры вещества от времени, ответим устно на вопросы).
Решение графической задачи №1:
Вопросы к графику:
Какие процессы изображены на графике?
Что называется плавлением? Удельная теплота плавления – что это?
Назвать формулы для расчета количества теплоты на соответствующих участках графика.
Почему температура кипения остается постоянной, на что расходуется?
Какому процессу соответствует 4 участок графика? Температура кипения?
По графику определить вещество и количество теплоты, которое необходимо затратить, чтобы перевести данное вещество из состояния I в состояние 4.
Город Законоград
Повторение основных физических формул и физических величин
Физический процесс | Физическая величина | Обозначение | Единица измерения |
Количество теплоты |
|
|
|
Нагревание (охлаждение) |
|
|
|
Плавление (отвердевание) |
|
|
|
Парообразование (конденсация) |
|
|
|
Сгорание топлива |
|
|
|
Вместо точек поставить физические величины:
Q=…*m*(t2-t1) – количество теплоты, необходимого при нагревании тела или выделяемого им при охлаждении;
Q=q*…. – количество теплоты, выделяемого при сгорании топлива;
Q=…*m – количество теплоты, необходимое для плавления;
Q=L*… - количество теплоты, необходимого для превращения в пар жидкости любой массы, взятой при температуре кипения
Город Теоретик
Решение графической задачи №2 (рисунок на слайде):
1. Какие процессы мы наблюдаем на этом графике?
2. Определите, какое это вещество? а) серебро; б) золото; в) олово.
3. Какова начальная температура? а) 0°C ; б) -30°C ; в) 20°C .
4. Одинакова ли внутренняя энергия в точках 1 и 2? Почему?
5. Сколько времени шёл процесс плавления?
а) 10 мин; б) 20 мин ; в) 30мин.
Город Умелец
Решаем задачи - таблицы: ( на столе разноуровневые карточки: на «3», «4», «5»)
На «3»:
Вещество
| m, кг | L, Дж/кг
| Q, Дж |
спирт | 2 |
0,9*106 | ? |
А) 0,9 МДж; Б) 1,8 МДж; В) 0,2 МДж.
На «4»:
Вещество | m, кг | Q, Дж | ∆t, oC
|
вода | ? | 168 кДж
| 20 |
А) 3кг; Б) 2кг; В) 1кг.
На «5»:
Вещество | m, кг | C, Дж/кг*град | t2, oC | t1, oC | Q, Дж |
? | 100г | ? | 35 | 15 | 260 |
А) 140 Дж/кг*град, свинец; Б) 250Дж/кг*град, серебро; В)130 Дж/кг*град, золото.
На «3»
Вещество
| m, кг | L, Дж/кг | Q, Дж |
Вода
| 2,5 | 2,3 МДж/кг | ? |
А)0,575 МДж; Б) 57,5 МДж; В) 5,75 МДж.
На «4»
Вещество
| m, кг | λ, Дж/кг | Q, Дж | T, oC плавления |
Сталь
| 2,5 т
| ? | ? | ? |
Q: А) 210 МДж; Б)420 МДж; В)125 МДж.
На «5»
Вещество
| m, кг | C, Дж/кг*град
| ∆t, град | Q, Дж |
Вода
| ? | ? | 100 | 9,24 МДж |
А)21; Б) 22; В)23.
Город Литературоград
1) Была зима. Шерлок Холмс вошёл в комнату с улицы. Сквозь замёрзшие окна был виден лишь край дороги. «Хозяйка квартиры ленивая», - подумал он. Почему он сделал такой вывод?
2) Придя в гости, Шерлок Холмс подошел к окну и посмотрел в него. «Ваш дом каменный и холодный», - заметил он. Что позволило ему так сказать?
3) Шерлок Холмс, войдя в квартиру и начав беседу с ее обитателями, через минуту сказал: « Уважаемая хозяйка, у Вас на кухне кипит чайник». Как он это определил, если находился в комнате, из которой кухня не видна?
4) Хозяйка дома, где был Холмс, подошла к двери и впустила в комнату кошку. Посмотрев на кошку, Холмс сказал: «Погода на улице холодная». Как он это определил?
5) «Давайте сверим часы для нашей операции», - сказал Шерлок Холмс Уотсону. «Мои идут неточно и часто ломаются», - ответил тот. «Заводи их только утром, и они всегда будут идти верно», - посоветовал Холмс. «Не все ли равно, когда заводить?- возразил Уотсон. «О нет, друг, и в этом надо знать суть», - парировал неторопливо Холмс. Что же именно надо знать?
6) Хозяйка поставила на стол тарелку с бутербродами - с сыром и колбасой. Шерлок Холмс посмотрел на них и подумал: «А нож хозяин точит редко» Почему у него возникла эта мысль?
Город Мыслителей
Решение графических задач:
1. Какой график зависимости температуры от времени имеет участок, соответствующий плавлению чугуна?:
А) Б) В) Г)
t, oC t,oC t, oC t, oC
100 1000 1200 120
t,мин 0 t,мин t,мин t,мин
А; 2) Б; 3) В; 4) Г.
2.Какой график зависимости температуры вещества от времени имеет участок, соответствующий кипению железа:
А) Б) В) Г)
t, oC t, oC t, oC t, oC
4200 3200 2000 420
100
t,мин 0 t,мин t,мин t,мин
А; 2) Б; 3) В; 4) Г.
Город Прибороград В черном ящике предмет, нужно угадать из 5 попыток.
Состоит из двух самостоятельно действующих приборов.
Первая часть слова является омонимом людей с девиатным поведением.
Без воды не работает.
Работа основана на изменение температуры при испарении.
Измеряет влажность воздуха.
(Психрометр).
Объяснить назначение и действие прибора
Город Неразгаданных тайн
В предложенных литературных отрывках найти ошибки с физической точки зрения.
«КАПЛЯ»
Она жила и по стеклу текла,
Но вдруг её морозом оковало,
И неподвижной льдинкой капля стала,
И в мире потому убавилось тепла. (при превращении воды в лед выделяется тепло, а не
поглощается)