Цель: познакомить обучающихся с понятием тепловое движение, с физической величиной - температурой, устройством и принципом действия термометра.
Задачи урока:
сформулировать определение теплового движения и температуры;
научить пользовать термометром для измерения температуры тел;
развитие умений определять цену деления и объяснять принцип действия термометра;
развитие речи обучающихся через диалог на уроке;
развитие умений задавать вопросы;
развитие умственной, познавательной и творческой деятельности обучающихся через использование приемов РТВ («Да - нетка», системный оператор, метод морфологического анализа);
воспитание самодисциплины, взаимоуважения, устойчивого отношения к учебной деятельности и интереса к предмету.
Ход урока.
- Организационный момент.
- Актуализация опорных знаний.
Учитель показывает обучающимся «Копилку физических явлений», и предлагает обучающимся посмотреть на картинки и назвать, что объединяет эти картинки, используя игру «Да - нетка». Чтобы дети стремились задавать «сильные вопросы», учитель ограничивает их количество – 7 вопросов.
Обучающиеся (О. ) задают вопросы, а учитель (У. ) отвечает только «да» или «нет».
О. - Это физические величины?
У. - Нет.
О. - Это физические тела?
У. - Нет.
О. – Это физические явления?
У. – Да.
О. – Они связаны с изменением агрегатного состояния?
У. – Да.
О. – Они связаны с изменением температуры?
У. – Да.
О. – Это тепловые явления?
У. – Да.
3. Изучение нового материала.
Итак, сегодня на уроке мы будем говорить о тепловых явлениях и температуре. В повседневной жизни мы часто используем понятия «горячо», «холодно», «тепло». Учитель предлагает ученикам дотронуться одной рукой до крышки стола, а другой – до металлической ножки стола и задает вопрос: «Одинаковые ли ощущения левой и правой руки? Почему? Ведь предметы находятся в классе при одинаковых условиях». Обучающиеся делают вывод, что с помощью ощущений нельзя судить о температуре.
Учитель задает вопросы: «Какие явления называют тепловыми?», «Что характеризует температура?». Обучающиеся обсуждают и отвечают на вопросы; учитель обобщает их ответы и дает определения:
Тепловые явления – это физические явления, происходящие с изменением температуры.
Температура – это физическая величина, характеризующая степень нагретости тела.
Обозначается буквой t. Наиболее распространенной шкалой для измерения температуры является шкала Цельсия – 0 С. В ней за основные точки взята температура таяния льда 0 0 С и кипения воды – 100 0 С при нормальных условиях. Кроме шкалы Цельсия существуют и другие температурные шкалы.
Учитель предлагает подготовить к следующему уроку сообщения о температурных шкалах (Цельсия, Кельвина, Фаренгейта).
Учитель:
- С помощью чего можно измерить температуру тела?
Обучающиеся:
- С помощью градусника.
Приборы, которыми измеряют температуру тела, называют термометрами.
Учитель показывает обучающимся «Копилку термометров», и предлагает обучающимся распределить термометры на группы по признаку.
Весь материал - смотрите документ.