Цели урока: сформировать понятие «Тепловое движение молекул». Ввести понятие температуры. Познакомить учащихся с основными характеристиками тепловых процессов, с тепловым движением.
- Ориентировочно — мотивационный этап.
Актуализация знаний о тепловых явлениях, о температуре,выравнивание стартовых позиций. Создание ситуации успеха. Постановка учебной цели.
- Операционально — исполнительский этап.
1 задание: наблюдения явления теплового расширения.
2 задание: обнаружение особенностей температуры.
3 задание: выяснение дополнительных сведений о шкалах температур.
4 задание: выявление особенностей различных термометров.
5 задание: выяснение зависимости скорости движения от температуры.
6 задание: моделирование определения температуры.
- Рефлексивно- оценочный этап.
Повторение темы урока. Решение проблемных задач. Итоговая самооценка.
Дифференцированное домашнее задание ( учебник Громова С.В. - 8)
1-й уровень - §28; ( обязательный уровень )
2-й уровень - сборник задач В.И. Лукашика № 915,916
3-й уровень — творческая работа ( придумать шкалу термометра)
Оборудование: различные термометры ( медицинский, комнатные, уличный, жидкостные, пружинные), стаканы с водой различной температуры, медный купорос, диск «Программы Физикона. Физика 7-11», интерактивная доска.
Ход урока:
I. Ориентировочно — мотивационный этап.
1. Фронтальный опрос
- Как называются частицы, из которых состоят вещества?
- Какие явления показываю, что вещества состоят из частиц раздельных промежутками?
- Как изменяется объем тела при уменьшение или увеличении расстояний между частицами?
- Что такое диффузия?
- Одинаково ли быстро протекает диффузия в газах, жидкостях и твердых телах?
- Имеются ли различия между молекулами льда, воды и водного пара?
- Как расположены и как движутся молекулы газа, жидкости и твердого тела?
- Как вы считаете, что происходит с молекулами при нагревании?
2. Основываясь на ваши знания:
1. Составьте предложения со словами «холодный», «горячий», «теплый»,описывающие различные физические явления?
2. Как одним словом можно назвать эти физические явления?
3. От чего по-вашему мнению зависит температура?
4. Рассмотрите предложенные термометры.Скажите, что вам о них известно и что бы вы хотели узнать нового?
5. На доске фиксируем основные вопросы.
6. Сформулируйте учебные задачи на сегодняшний урок. ( Учитель фиксирует на доске задачу урока: «Выяснить от чего зависит температура тела. Дать понятие теплового движения молекул»)
7. Запишите тему урока сегодняшнего урока «Тепловые явления. Температура».
II. Операционально — исполнительский этап.
1 задание. Проводится демонстрация: химическая пробирка,закрытая пробкой с индикатором давления, опускается в стакан с теплой водой, давление в индикаторе повышается.
2 задание. Учитель предлагает учащимся левой рукой дотронуться до деревянного предмета ( например — стол), а правой рукой — до металлического ( ножницы). Предметы находятся при одной температуре в классе, а ощущения разные.
3 задание: выяснение дополнительных сведений о шкалах температур.
На каждой парте распечатан материал о различных температурных шкалах: о шкале Цельсия, шкале Фаренгейта, шкале Кельвина.
Сделать записи в тетраде:
- Чему равна температура кипения воды по различным шкалам?
- Какие формулы помогают перевести из шкалы Цельсия в шкалу Кельвина и в шкалу Фаренгейта?
- Определите температуру в нашей классной комнате по всем трём шкалам.
- Просмотр фрагмента видеоролика с мультимедийного диска «Программы Физикона»
4 задание: выявление особенностей различных термометров.