Тип урока: Урок формирования новых знаний и умений.
Вид урока: Комбинированный урок
Цели урока:
Актуализировать знания броуновского движения и диффузии;
Выяснить зависимость диффузии от температуры.
Что называют тепловым движением;
Понятие физического смысла температуры.
Показать на опытах и жизненных примерах значение изменения температуры;
Побудить интерес к самостоятельному решению задач;
Создать условия для формирования познавательного интереса, активности учащихся;
Способствовать развитию конвергентного мышления;
Формирование коммуникативного общения учащихся;
Формировать целеустремленность, настойчивость, терпимость;
Развивать внимание и любознательность, работать над развитием познавательного интереса.
Оборудование:
Сосуды с водой разной температуры;
Медный купорос или марганцовка;
Ролики броуновского движения и диффузии 3d;
Презентация «Тепловое движение»;
Персональный компьютер, колонки;
Проектор;
Мультимедийная доска (экран).
Демонстрации:
Броуновское движение (ролик. 3d модель).
Жидкость. Диффузия (ролик. 3d модель).
Зависимость скорости диффузии от температуры.
План урока:
Орг. момент
Проверка знаний, их актуализация (проверка домашнего задания).
Изучение нового материала
Броуновское движение и диффузия.
Зависимость диффузии от температуры. Физический смысл температуры.
Закрепление нового материала
Домашнее задание
Подведение итогов
Дополнительный материал
ХОД УРОКА:
Орг. Момент
Проверка готовности класса к уроку. Мотивация. Постановка целей и задач урока.
Проверка знаний, их актуализация (Проведение фронтального опроса).
Приложение №1.
Изучение нового материала
Из курса физики 7 класса Вам уже известно, что такое броуновское движение и диффузия (глава II «Строение вещества»).
(Напоминаем учащимся, что называется броуновским движением и диффузией).
Демонстрация роликов: Броуновское движение и диффузия.
(Просим учащихся привести примеры диффузии в природе)
Связаны ли между собой скорость движения молекул и температура.
Демонстрация опыта: Зависимость скорости диффузии от температуры. (Приложение №2. )
Из проводимого опыта делается вывод: Протекание диффузии при более высокой температуре происходит быстрее, чем при низкой.
3. 2 Беспорядочное движение частиц, из которых состоят тела, называют тепловым движением. В тепловом движении участвуют все молекулы тела.
Теплая вода состоит из таких же молекул, как и холодная, разница между ними лишь в скорости движения молекул. Каждая молекула движется по очень сложной траектории (ломаной линии), чем больше частиц в веществе, тем более замысловатую форму имеет траектория отдельной частицы. Элементарный фрагмент такой ломаной - длина свободного пробега от соударения до соударения одной частицы с другой, убедительным тому доказательством является броуновское движение.
Так же вспомним, что все тела обладают механической энергией, которая в свою очередь состоит из потенциальной – энергия взаимодействия тел или частей тела и кинетической – энергия которой обладают движущиеся тела.
Из проведенных опытов мы заметили, что протекание диффузии при более высокой температуре происходит быстрее, чем при низкой, следовательно с ростом температуры растет средняя кинетическая энергия теплового движения молекул.
Вывод: температура - это физическая характеристика состояния вещества, определяемая средней кинетической энергией хаотичного движения частиц вещества. В этом и заключается физический смысл температуры.
Обращается внимание на то, что тепловое движение отличается от механического тем, что в нем участвуют очень много частиц и каждая движется беспорядочно. Тепловое движение никогда не прекращается. Оно может лишь менять свою интенсивность.
Весь материал – смотрите документ.