Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  7 класс  /  Урок физики на тему «Плавание тел. Плавание судов»

Урок физики на тему «Плавание тел. Плавание судов»

Урок познакомит с понятием "плавание судов", с условиями плавания тел, позволит развить представление о навигации, об истории возникновения плавания судов.
25.07.2015

Описание разработки

Цели:

Дать понятие плавание судов, условия плавания тел, формировать научное мировоззрение, развить методологические навыки и умения, внимание, память, развить представление о навигации, об истории возникновения плавания судов, активизировать учебную деятельность, воспитать чувство патриотизма и любовь к Родине, культуру общения, аккуратность у учащихся.

План урока.

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний (физ. диктант, самооценка).

3. Объяснение условий плавания тел (мультимедиа).

4. Экспериментальная проверка условия плавания тел (опыты).

5.Жизнь живых организмов и растений в воде (сообщения учащихся).

6. Объяснение плавания судов (мультимедиа).

7. Связь с географией (работа по карте России).

8. Связь с астрономией (астронавигация).

9. Дальневосточный судостроительный завод «Звезда» (г.Большой Камень, город- порт Находка, город- порт Владивосток).

10. Закрепление. Домашнее задание. Рефлексия.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Повторение Архимедовой силы

(физический диктант, самооценка).

3. Объяснение условий плавания тел.

(мультимедиа) (объяснение нового материала).

4. Экспериментальная проверка условия плавания тел (опыты).

А) опыт с отливным сосудом, весами, бруском, разновесами. Брусок сначала в пресной, потом в солёной воде (см. рис. параграфе).

Б) Связать условие плавание тела с его плотностью, опыт с шариком из парафина и пластилина, погружённых в сосуд с водой (сделать обобщение).

В) Часто можно наблюдать как тонущий человек, взывая о помощи, поднимает руки из воды. Правильно ли он поступает? Для проверки этого возьмём пробирку с пробкой, обмотать пробку проволокой, на концах которой укрепить две деревянные палочки. В пробирку подлить воды (две палочки- руки, пробка-  голова).

5. Жизнь живых организмов и растений в воде (сообщения учащихся).

6. Объяснение плавания судов (мультимедиа).

Первыми средствами передвижения людей по воде были обломки деревьев, затем - плоты. Обтёсывая, выдалбливая или выжигая целые брёвна, люди каменного века делали челны-однодеревки. Способ изготовления судов из отдельных частей – каркаса и обшивки- открыл путь к постепенному усовершенствованию их конструкции.

урок физики на тему Плавание тел. Плавание судов

Примерно за 3000 лет до н. э. человек научился использовать силу ветра- появились паруса. С появлением на судах паровых машин, паруса постепенно стали терять своё значение. Первый речной пароход был построен в США в 1808 году, а первый морской – в России в 18/15 году и назывался «Елизавета». На нем работала паровая машина мощностью 14 л.с. и отапливаемый дровами котёл с высокой кирпичной трубой.

Наша страна-  родина теплоходов, так называют суда, у которых главным двигателем служит ДВС. В 1903 году на Волге построили первое в мире дизельное судно- танкер «Вандал».В начале 20 века появились суда с паровой турбиной, мощность которых достигала несколько десятков тысяч л.с.В конце 20 века  для выработки пара стали использовать тепло, выделяемое в атомном реакторе. Первое в мире такое судно было построено в СССР и сдано в эксплуатацию в 1959 году- ледокол «Ленин», расход ядерного горючего настолько мал (несколько граммов в сутки), что запаса урана в реакторе хватает на несколько месяцев, а при работе на мазуте- 200 тонн топлива в сутки.

По назначению суда можно разделить на четыре основные группы: транспортные, промысловые, военные и вспомогательные.

Подводная лодка- это корабль, приспособленный для плавания и выполнения стратегических задач по водой. Имеет каплеобразный или сигарообразной корпус, способный выдерживать высокое давление воды ( p= ϸ gh  ). Для погружения лодки заполняют водой балластные цистерны. Изменение глубины и всплытие производится с помощью горизонтальных рулей с последующим вытеснением воды из цистерн сжатым воздухом или газом.Современные лодки вооружены баллистическими и крылатыми ракетами, торпедами, минами, оснащены радио- электронной аппаратурой. Строительство подводных лодок началось в 17 веке.Первые подводные лодки были построены в Лондоне в 1620 году голландским ученым Дреббелем, в России- изобретателем самоучкой - Ефимом Никоновым в 1724 году.

Подводные лодки имели железный или медный корпус, цистерны для приёма воды, вёсла или гребные винты, вращаемые в ручную, были вооружены минами.В 1866 году в России по проекту Александровского была построена первая в мире лодка с механическим двигателем, а в 1879 году, инженером Джевецким- подводная лодка с электрическим аккумулятором, комплексом средств регенерации воздуха, перископом и приспособлением для удерживания глубины на подводном ходу. Главные свойства подводных лодок- большая скрытность действий по сравнению с надводными кораблями и авиацией, обеспечивающая внезапность нанесения ударов, большая ударная мощь, высокая манёвренность, большой пространственный размах действий. Основные типы тепловых двигателей- это паровые турбины, ДВС и реактивные двигатели.

Все тепловые двигатели при работе выделяют большое количество теплоты и выбрасывают в окружающую среду вредные для растений и животных химические соединения. Это ставит серьёзные проблемы охраны окружающей среды. Акватории морских и речных портов места стоянки и буксировки судов зачастую загрязняются нефтяным топливом. Особенно острая проблема сбора нефтепродуктов с поверхности воды встаёт в случае аварий танкеров (случай с танкером «Находка»). Один из путей ликвидации таких загрязнений- высыпание на нефтяное пятно лёгких материалов (пенька, древесные опилки, гранулы пористых полимеров). Затем эти материалы необходимо собрать и отжать топливо для последующего использования.

7. Связь с географией (работа по карте России).

Водный транспорт - самый дешёвый вид. По карте России ребята показывают моря, озёра и реки, которые бороздят суда. Показывают реки и моря Дальневосточного региона, затем крупные порты.

8. Связь с астрономией (астронавигация).

Каким же образом моряки держали правильный курс своих кораблей, двигаясь по морям и океанам. Они сверяли курс своего корабля с известными созвездиями.Разумеется главным звёздным компасом всегда служила Полярная звезда. Если встать к ней лицом, то впереди будет север, позади- юг, справа- восток, слева- запад. Этот простой способ позволяет выбрать путь на суше и на море.  Астронавигация- ориентирование по звёздам- сохранила своё значение и в наши дни; хотя самолёты и морские суда оборудованы радионавигационной и радиолокационной техникой. Бывают ситуации когда приборы могут выйти из строя или в магнитном поле Земли, разыгралась буря. В таких ситуациях штурман самолёта или корабля должен определить его положение по Луне, Звёздам или Солнцу. Навигационные звёзды- это звёзды, с помощью которых в авиации, мореплавании и космонавтике определяют местоположение и курс корабля.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Обучающий урок по физике в 7 классе «Плавание тел. Плавание судов»







Учитель физики и математики: Рябоконь Галина Дмитриевна











Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

вечерняя общеобразовательная школа №5

г. Большой Камень, Приморского края







Данный урок обучающий, имеет практическую направленность, даёт понятие плавание судов, условия плавания тел, формирует научное мировоззрение, развивает методологические навыки и умения, внимание, память, развивает представление о навигации, об истории возникновения плавания судов, активизирует учебную деятельность и воспитывает чувство патриотизма и любовь к Родине у учащихся, культуру общения в группах, аккуратность.







Данный урок рекомендован для учащихся 7 класса.













Обучающий урок по физике в 7 классе «Плавание тел. Плавание судов»

Цели: Дать понятие плавание судов, условия плавания тел, формировать научное мировоззрение, развить методологические навыки и умения, внимание, память, развить представление о навигации, об истории возникновения плавания судов, активизировать учебную деятельность, воспитать чувство патриотизма и любовь к Родине, культуру общения, аккуратность у учащихся.

Форма урока: традиционный, с использованием ИКТ.

Метод: репродуктивно – деятельностный, личностно- ориентированный подход.

Оборудование: мультимедийный проектор, демонстрационный экран, дидактический материал, весы, разновесы, деревянный брусок, отливной сосуд с водой, свеча, на конец которой прикреплен грузик, спички, пробирка с песком, закрытая пробкой, тонкая проволока, шарик из парафина и пробка, шарик из пластилина, карта России.

План урока:

1. Организационный момент

2. Актуализация знаний ( физ. диктант, самооценка)

3. Объяснение условий плавания тел (мультимедиа)

4. Экспериментальная проверка условия плавания тел.(опыты)

5.Жизнь живых организмов и растений в воде (сообщения учащихся)

6. Объяснение плавания судов (мультимедиа)

7. Связь с географией (работа по карте России)

8. Связь с астрономией (астронавигация)

9. Дальневосточный судостроительный завод «Звезда» (г. Большой Камень, город- порт Находка, город- порт Владивосток)

10. Закрепление. Домашнее задание. Рефлексия.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Повторение Архимедовой силы( физический диктант, самооценка)

3. Объяснение условий плавания тел (мультимедиа)(объяснение нового материала)





4. Экспериментальная проверка условия плавания тел.(опыты)

А) опыт с отливным сосудом, весами, бруском, разновесами. Брусок сначала в пресной, потом в солёной воде.( см. рис. параграфе)

Б) Связать условие плавание тела с его плотностью, опыт с шариком из парафина и пластилина, погружённых в сосуд с водой. (сделать обобщение)

В) Часто можно наблюдать как тонущий человек, взывая о помощи, поднимает руки из воды. Правильно ли он поступает? Для проверки этого возьмём пробирку с пробкой, обмотать пробку проволокой, на концах которой укрепить две деревянные палочки. В пробирку подлить воды (две палочки- руки, пробка- голова).

5.Жизнь живых организмов и растений в воде (сообщения учащихся)

6. Объяснение плавания судов (мультимедиа)

Первыми средствами передвижения людей по воде были обломки деревьев, затем- плоты. Обтёсывая, выдалбливая или выжигая целые брёвна, люди каменного века делали челны- однодеревки. Способ изготовления судов из отдельных частей – каркаса и обшивки- открыл путь к постепенному усовершенствованию их конструкции.

Примерно за 3000 лет до н. э. человек научился использовать силу ветра- появились паруса. С появлением на судах паровых машин, паруса постепенно стали терять своё значение. Первый речной пароход был построен в США в 1808 году, а первый морской – в России в 18/15 году и назывался «Елизавета». На нем работала паровая машина мощностью 14 л.с. и отапливаемый дровами котёл с высокой кирпичной трубой.

Наша страна- родина теплоходов, так называют суда, у которых главным двигателем служит ДВС. В 1903 году на Волге построили первое в мире дизельное судно- танкер «Вандал». В начале 20 века появились суда с паровой турбиной, мощность которых достигала несколько десятков тысяч л.с. В конце 20 века для выработки пара стали использовать тепло, выделяемое в атомном реакторе. Первое в мире такое судно было построено в СССР и сдано в эксплуатацию в 1959 году- ледокол «Ленин», расход ядерного горючего настолько мал (несколько граммов в сутки), что запаса урана в реакторе хватает на несколько месяцев, а при работе на мазуте- 200 тонн топлива в сутки.

По назначению суда можно разделить на четыре основные группы: транспортные, промысловые, военные и вспомогательные.

Подводная лодка- это корабль, приспособленный для плавания и выполнения стратегических задач по водой. Имеет каплеобразный или сигарообразной корпус, способный выдерживать высокое давление воды ( p= ϸ g h ). Для погружения лодки заполняют водой балластные цистерны. Изменение глубины и всплытие производится с помощью горизонтальных рулей с последующим вытеснением воды из цистерн сжатым воздухом или газом. Современные лодки вооружены баллистическими и крылатыми ракетами, торпедами, минами, оснащены радио- электронной аппаратурой. Строительство подводных лодок началось в 17 веке. Первые подводные лодки были построены в Лондоне в 1620 году голландским ученым Дреббелем, в России- изобретателем самоучкой- Ефимом Никоновым в 1724 году. Подводные лодки имели железный или медный корпус, цистерны для приёма воды, вёсла или гребные винты, вращаемые в ручную, были вооружены минами. В 1866 году в России по проекту Александровского была построена первая в мире лодка с механическим двигателем, а в 1879 году, инженером Джевецким- подводная лодка с электрическим аккумулятором, комплексом средств регенерации воздуха, перископом и приспособлением для удерживания глубины на подводном ходу. Главные свойства подводных лодок- большая скрытность действий по сравнению с надводными кораблями и авиацией, обеспечивающая внезапность нанесения ударов, большая ударная мощь, высокая манёвренность, большой пространственный размах действий. Основные типы тепловых двигателей- это паровые турбины, ДВС и реактивные двигатели.

Все тепловые двигатели при работе выделяют большое количество теплоты и выбрасывают в окружающую среду вредные для растений и животных химические соединения. Это ставит серьёзные проблемы охраны окружающей среды. Акватории морских и речных портов места стоянки и буксировки судов зачастую загрязняются нефтяным топливом. Особенно острая проблема сбора нефтепродуктов с поверхности воды встаёт в случае аварий танкеров (случай с танкером «Находка»). Один из путей ликвидации таких загрязнений- высыпание на нефтяное пятно лёгких материалов (пенька, древесные опилки, гранулы пористых полимеров). Затем эти материалы необходимо собрать и отжать топливо для последующего использования.

7. Связь с географией (работа по карте России)

Водный транспорт- самый дешёвый вид. По карте России ребята показывают моря, озёра и реки, которые бороздят суда. Показывают реки и моря Дальневосточного региона, затем крупные порты.

8. Связь с астрономией (астронавигация)

Каким же образом моряки держали правильный курс своих кораблей, двигаясь по морям и океанам. Они сверяли курс своего корабля с известными созвездиями. Разумеется главным звёздным компасом всегда служила Полярная звезда. Если встать к ней лицом, то впереди будет север, позади- юг, справа- восток, слева- запад. Этот простой способ позволяет выбрать путь на суше и на море. Астронавигация- ориентирование по звёздам- сохранила своё значение и в наши дни; хотя самолёты и морские суда оборудованы радионавигационной и радиолокационной техникой. Бывают ситуации когда приборы могут выйти из строя или в магнитном поле Земли, разыгралась буря. В таких ситуациях штурман самолёта или корабля должен определить его положение по Луне, Звёздам или Солнцу. Навигационные звёзды- это звёзды, с помощью которых в авиации, мореплавании и космонавтике определяют местоположение и курс корабля.

Из 6 тыс. звёзд видимых невооружённым глазом, навигационными считаются 26 (это наиболее яркие звёзды до 2-й звёздной величины).В северном полушарии Земли используются 18- Полярная, Вега, Арктур, Капелла, Альтаир, Алиот, Денеб и т.д . В облачную погоду трудно отыскать нужные созвездия, поэтому звёзды различают по блеску и цвету .(Работа с картой звёздного неба)

9. Дальневосточный судостроительный завод «Звезда» (г. Большой Камень, город- порт Находка, город- порт Владивосток)

Владивосток

Находка

Большой Камень

Корабли должны находится в определённых местах- портах (называем крупные порты России, работа с картой России, обращаем внимание на приморские порты- Находка, Владивосток). 29 июня 1859 года русский военный корвет « Америка» следовал в залив Петра Великого. Недалеко от мыса Поворотного корвет попал в шторм и укрылся от стихии в неизвестном заливе. Командир корабля решил подойти ближе к берегу . …Утром едва забрезжил рассвет, в западной части залива заметили удобную, надёжную и прикрытую высоким лесистым мысом бухту. «Вот это Находка!»- воскликнул кто-то из моряков. Так бухта на юге Приморья получила своё название, а соответственного и город.

10. Закрепление.(фронтальная беседа с учащимися). Рефлексия. Домашнее задание.(п. 49,50) Творческое задание: Как долго будет гореть свеча?( взять свечу, на нижнем конце закрепить небольшой грузик и опустить в сосуд с водой. Свеча должна плавать как поплавок, затем её поджечь.

-80%
Курсы повышения квалификации

Методика обучения физике в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок физики на тему «Плавание тел. Плавание судов» (0.53 MB)
