Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  7 класс  /  Плавание судов. Воздухоплавание

Плавание судов. Воздухоплавание

На этом уроке учащиеся знакомятся с условиями плавания судов и воздухоплавания, а так же с миром фантастики и творчеством французского писателя фантаста Жюля Верна.
28.04.2013

Описание разработки

Цели урока:

образовательная:   продолжить изучение условий плавания тел, рассмотреть устройство судов и физические основы воздухоплавания. Знакомство с миром фантастики и творчеством  французского писателя фантаста Жюля Верна.

развивающая: развивать умения  и навыки анализировать знания и делать выводы; поддерживать внимание учащихся через смену учебной деятельности; развитие интереса к изучению физики на основе межпредметных связей с математикой,   литературой и историей; развитие творческих способностей учащихся в ходе выполнения   заданий;

воспитательная: воспитание познавательного интереса к новым знаниям; воспитание чувства сотрудничества в парах. Привлечение к чтению классической литературы учащихся 7-х классов.

Оборудование урока:

компьютер, мультимедийный проектор, экран,  презентация “Плавание судов”, презентация “С днем рождения Жюль Верн”, стакан с газированной водой и шоколад, сосуд с водой, пластилин, стакан с соленой водой, с пресной, картофель, лист и фломастеры, выставка книг Жюль Верн.

Ход урока:

1 Организационный момент. Мотивация.

Здравствуйте. Сегодня у нас необычный урок. Я предлагаю, вам отправится в физический поход, где нам предстоит опуститься на дно морское, подняться высоко в небо и посетить литературную гостиную.

Тема нашего урока «Плавание судов. Воздухоплавание» (Приложение1)

Презентация Плавание тел. Воздухоплавание

2. Актуализация познавательной деятельности.

Уточним маршрут  путешествия. Для этого составим как можно больше формул из данных физических величин:

F  m  P  v  h  S  g  ρ

Проверяем

Мы с вами оказались у берегов бескрайнего моря. Разобьёмся на группы. Каждая группа получает определенное задание. (Приложение 2)

Защищает свою работу 1 группа

2-я группа составляла синквейн «Условие плавания тел»

3-ей группе было предложено ответить на вопрос «Будет ли кусок льда плавать в бензине,  глицерине? Почему?»

4-ой группе достался «Черный ящик»

5-ой группе необходимо было добиться, чтобы кусок пластилина в воде плавал.

III. Формирование новых знаний.

Где в технике учитываются архимедова сила и условия плавания тел? 

Масса современных судов достигает несколько десятков тысяч тонн. Почему же эти корабли не тонут?

Для того чтобы корабль держался на плаву необходимо выполнение основного условия плавания: вес воды, вытесненной частью судна, находящейся в воде, должен равняться силе тяжести, действующей на судно вместе с пассажирами, топливом и различными механизмами.

Характеристики судна: 
Осадка – это глубина, на которую судно погружается в воду. 

Ватерлиния – красная линия на корпусе судна, показывающая наибольшую допустимую осадку судна. 

Водоизмещение – вес воды, вытесняемой судном при погружении до ватерлинии, равный силе тяжести, действующей на судно с грузом. 

Грузоподъемность – вес полезного груза, перевозимого судном. 

6-я группа  покажет нам интересный опыт.

В стакан  с газированной водой мы опустили кусочек шоколада. Шоколад опустился на дно, т.к. его плотность больше, чем у воды. Но облепленный пузырьками газа, кусочек всплывает на поверхность. На поверхности пузырьки лопаются,  шоколад опускается и так будет продолжаться, пока весь газ из газировки не выйдет.

Движение кусочка шоколада аналогично тому, как погружается и всплывает подводная  лодка. У неё внутри есть специальные балластные цистерны, которые заполняются забортной водой. Если надо опуститься на глубину, то цистерны открываются, в них устремляется забортная вода. Она вытесняет воздух, и лодка опускается. Если же надо снова всплыть, то в цистерны пускают сжатый воздух из специальных баллонов. Он вытесняет воду, и облегчённая лодка всплывает. 

Наше с вами путешествие продолжается. Дальше нам предстоит подняться в воздух с помощью воздушного шара.

Посмотрите видеосюжет и ответьте на следующие вопросы: (Приложение 3).

Действует ли архимедова сила в воздухе?

Каковы условия воздухоплавания?

Как регулируют высоту полета воздушных шаров?

А сейчас я приглашаю вас в литературную гостиную. Хозяйка гостиной -библиотекарь нашей школы- Татьяна Николаевна.

- Я хочу вас познакомить  с  творчеством  французского писателя -фантаста Жюля Верна. Его произведения как нельзя лучше перекликаются с темой урока.

Приложение  4, приложение 5

IV. Закрепление.

1. В гавани во время прилива стоит судно, с которого спускается в море лесенка. Ученик, желая определить скорость подъёма воды во время прилива, измерил высоту каждой ступеньки и сел на берегу отсчитывать число ступенек, которые покроет вода за 2 часа. Получит ли он верный результат?

2. Почему подъёмная сила стратостата зависит от времени суток и днём является наибольшей?

Рефлексия

Продолжи предложение:

Теперь я знаю…

И ещё умею…

Интересно было бы узнать...

Домашнее задание

§58,59 упр. 31

-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Плавание судов. Воздухоплавание (18.14 MB)
