Тема : А. Эйнштейн и его теория относительности
Цель урока : углубление и расширение знаний по теме, первичный контроль.
Задачи урока : Развивать навыки анализа и сопоставления, развивать у студентов абстрактное мышление, интеллект, логику, формировать умение сравнивать и анализировать физические понятия; воспитывать интерес к предмету и современной науке.
Ход урока :
Организационный момент
Жизненный путь А. Эйнштейна ( работа в группе, учащиеся дома знакомились с биографией )
Какая реакция была у матери на рождение сына ? ( « о, боже, какого уродца я родила», был приплющенный череп )
Во сколько лет заговорил маленький Альберт? ( 3 года. Он развивался с большим торможением. Даже в 7 лет мог повторять заученные фразы, не играл со сверстниками, рос тихими молчаливым, но очень любопытным)
Как к А. Эйнштейну относились учителя? ( отрицательно, он постоянно спорил с учителями, успевал только по математике и латыни )
Смог ли поступить А. Эйнштейн в высшее техническое училище, Цюрихский политехникум в Швейцарии? ( нет. Он сдал математику , но провалил ботанику и французский. Хотя он поступил со второго раза на педагогический факультет. Став учителем математики и физики.)
Как в 1934 г А. Эйнштейн помог ученым и деятелям культуры эмигрировавшим из фашистской Германии в Америку? ( он дал концерт. А сборы пошли в их пользу. Он с 5 лет занимался музыкой играл на альте, хотя в детстве ему эти занятия не нравились.)
Кого из ученых и лидеров поддерживал А. Эйнштейн? ( Планк. Ленин )
За какую работу получил Нобелевскую премию? ( за исследования светового излучения 1922( 21) г « За заслуги перед теоретической физикой и особенно за объяснения закона фотоэффекта )
Был ли он женат ? ( да. Сербка медик Милевой Марич. Она была старше его на 4 года и родила двух сыновей )
Где установлен памятник А. Эйнштейну? ( Вашингтоне , США в 1979 г работы Роберта Беркса)
Ответить на вопросы ( 1 минута для обсуждения в группе)
Зависит ли скорость света в вакууме от длины волны? От частоты? От интенсивности? От скорости источника или приемника света? ( нет )
Представьте ситуацию: бегун смотрит на себя в зеркало. Которое держит перед собой в вытянутой руке. Увидит ли он себя в зеркале. Если побежит со скоростью близкой к скорости света? ( да )
Человек улетает с Земли в ракете, движущейся со скоростью 0,8 с. Заметит ли человек какие-либо изменения в своём пульсе? измениться ли его масса тела, рост или объём талии?? Что скажут по поводу этого наблюдатели с Земли, следящие за полетом ракеты в свои телескопы? ( никаких изменений человек летящий в ракете не заметит. Наблюдатели с Земли заметят сокращение линейных размеров )
Противоречит ли формула энергии покоя закону сохранения энергии ? ( нет )
Тест со взаимопроверкой ( работа в паре)
Закончить цитату А. Эйнштейна
Самая большая глупость – это делать тоже самое и надеяться на другой результат.
Истинная ценность человека определяется тем, насколько он освободился от эгоизма и какими средствами он этого добился.
Подведение итогов и рефлексия . (На занятии я
узнал…
понял…
на следующем занятии я хочу… )
Литература :
Кузнецов Б.Г. Эйнштейн. Жизнь.Смерть.Бессмертие.М.Наука.1980
Пайс А .Научная деятельность и жизнь Альберта Эйнштейна. М.Наука.1989
Паркер Б. Мечта Эйнштейна: в поисках единой теории строения Вселенной. СПБ.Амфора.2001
ФИЗИКА: ШКОЛЬНЫЙ КУРС - УНИВЕРСАЛЬНОЕ УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ, 2000 ГОД
Учитель : Тимофеева Л.Б.