| Этапы урока | Задачи | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
| Организационный момент | Организовать рабочее место учащихся, настроить на урок. | - Проверьте, друзья, Готовы ль вы начать урок? Все ль на месте, все ль в порядке: Книжки, ручки и тетрадки. - С каким настроением пришли на урок? - Ребята, вы все сейчас на уроке обучения грамоте. Как мы все должны работать, чтобы достичь цели? - Что можем пожелать друг другу на уроке Слайд 1. | Предполагаемые ответы: - Нам нужно работать дружно, быть внимательными, помогать друг другу | КУУД |
| 1.Определение темы урока. | Определить тему урока | - Рассмотрите страницу в учебнике и определите тему урока | Учащиеся рассматривают страницу в учебнике и определяют тему урока. - Изучение нового звука и буквы | РУУД |
| 2.Постановка целей урока. Мотивация. | Формировать положительную учебную мотивацию Определить цель урока | - Какая у нас будет учебная задача сегодня на уроке? - Зачем нужно знать новый звук и букву? | Определяют цель урока - Изучать новый звук и новую букву. - Эти знания помогут нам научиться читать слоги, слова с новой буквой. | РУУД |
| 3.Составление плана. | Составить план | - Герои учебника Миша и Маша хотят вместе с вами изучить новый звук и букву. Герои предлагают работать вот по этому плану. (Учитель предлагает рассмотреть на доске деформированный план, составленный с помощью условных знаков.) | - Ребята объясняют почему план составлен неверно и корректируют готовый план. | РУУД |
| 4.Работа по плану. Знакомство с новым звуком и новой буквой | Учить выделять звук в исходных словах, давать его характеристику, обозначать звуки буквой, конструировать новую букву из элементов | Работа со звуковым значком (учебник) -Посмотрите на звуковой значок и подумайте, что вы можете сказать о звуке, который он обозначает? -Можем ли мы, глядя на этот значок, назвать этот звук? | Учащиеся рассматривают звуковой значок в учебнике и дают характеристику звука. | ПУУД |
| 1) Выделение звука | | - Но вам, наверное, интересно узнать, какой звук скрывается под этим значком? Раскрыть секрет этого значка вам помогут Маша и Миша, которые приготовили для вас загадки. Всех перелетных птиц черней, Чистит пашню от червей. (грач) Ног нет, а хожу, Рта нет, а скажу, Когда спать, когда вставать, Когда работу начинать. (часы) Слайд 2. - Что общего в этих словах услышали? -Дадим характеристику звука. (Согласный, глухой, твердый) - Кто догадался, какой же звук скрывается сегодня за этим значком? - Новый звук согласный, глухой, мягкий, поэтому для его обозначения мы будем пользоваться этим значком. ( На страничке в верхнем левом углу). - А почему, как вы думаете, значок у нас на страничке один? | 1.Учащиеся отгадывают загадки. 2. Выполняют звуковой анализ слов (грач, час) на основе их звуковой модели, Чтение модели с акцентированным выделением звука [ч’]. 3. Дают характеристику звука. - Согласный, глухой, мягкий. Звук не имеет пары по твердости -мягкости, он всегда мягкий | П УУД |
| Фонетическая зарядка (физминутка) | | - А сейчас потренируем свое умение слышать в слове нужный звук. Учитель называет разные слова, в том числе те, в которых есть звук [ч’]. - Что нового узнали? | 1.Учащиеся выполняю движения (приседания, прыжки и.т.д) если слышат в слове новый звук. 2..Учащиеся отмечают выполненный пункт плана. | РУУД |
| 2)Знакомство с буквой | | - Какой следующий пункт плана? - Как будем работать дальше? - Найдите место этой буквы в алфавите. Покажите соседу по парте - На что похожа эта буква. Стихи о букве Слайд 3 Да, вы правильно решили: Ч мы пишем, как четыре. Только с цифрами, друзья, Буквы путать нам нельзя. - Вернемся к плану. Что уже выполнено? | 1.Учащиеся называют следующий пункт плана. (знакомство с новой буквой) - Рассмотрим букву в азбуке, сравним большую и маленькую печатную букву, сосчитаем элементы, сконструируем букву из элементов. 2.Находят букву на странице учебника. 3.Называют. 4.Конструируют. 5.Проверяют, сверяясь с образцом. (Работают в паре.) 6.Учащиеся отмечают выполненный пункт плана. | РУУД |
| 5.Применение полученных знаний 1) Чтение слогов | Учить применять полученные знания | - Чему будем учиться дальше? - Какой буквой обозначается звук [ч’]? - Ребята, вы узнали, что звук [ч’] обозначается буквой ч. Можем переходить к следующему пункту плана? Почему? - На странице учебника рассмотрите схемы слогов. Объясните какие слоги записаны в первой, второй группах. -Прочитайте слоги сначала сами, затем в паре и оцените умение правильно читать слоги (у каждого ученика листы достижений) | 1.Определяют какую работу будут выполнять дальше и почему ее можем выполнить.(читать слоги). 2. На странице учебника рассматривают схемы слогов. Объясняют какие слоги записаны в первой группе (Г-С), во второй группе (С-Г). Читают слоги. Оценивают свое умение правильно читать слоги и друг друга. | РУУД |
| 2) Работа со слогами ча,чу. | | Что заметили интересного в выделенных слогах (ча, чу)? -Встречались ли нам уже подобные несоответствия? -Так же, как и в случае с сочетаниями ЖИ, ШИ, написания ЧА,ЧУ считают традиционными, их нужно запомнить. -Чему, ребята, вы уже научились на уроке? Скажите, что будем делать дальше? Слайд 4 | -Гласные буквы А и У, которые есть в этих слогах, обозначают твердость согласных, а звук [ч] – мягкий -В случае с сочетаниями ЖИ, ШИ Отмечают выполненный пункт плана. | РУУД |
| 3) Чтение слов | | - Для чего могут пригодиться полученные знания. - Прочитайте цепочки слов. - Объясните значение некоторых слов пользуясь иллюстрацией в учебнике (с.96) - Прочитайте слова в четвертой строке, найдите слова-названия действия (поставьте на слова фишки). (Работа в парах) | -Можем читать слова 1.Читают цепочки слов на странице учебника 2.Объясняют значения некоторых слов 3.Читают слова в четвертой строке. 4.Находят слова-названия действия. | РУУД ПУУД |
| 4) Сравнение пары слов | | -Прочитаем цепочкой пары слов и сравним их. (слова в азбуке на розовом, голубом фонах) -Чему, ребята, вы уже научились на уроке? | 1.Читают и сравнивают пары слов. 2.Отмечают выполненный пункт плана. | ПУУД |
| 5) Чтение предложений | | Скажите, что будем делать дальше? -Прочитайте пословицу в учебнике (Хочешь есть калачи, так не лежи на печи.) Найди новую букву. -Объясни слово калачи. -Работа над смыслом пословицы Слайд 5 | -Читают пословицу в учебнике -Находят новую букву. -Объясняют слово калачи. -Объясняют смысл пословицы с помощью учителя. | КУУД |
| 5.Итог урока Рефлексия | | - Чему хотели научиться на уроке? - Достигли ли намеченных целей? - Как работал каждый из вас? Можем ли похвалить себя? Подходит ли данная пословица к нашей работе сегодня на уроке. - При работе над какими пунктами плана вы испытывали затруднения? - Какое настроение у вас к концу урока? | Подводят итог урока. Оценивают свою работу на уроке. | РУУД |