Цели:
Привитие интереса к изучению русского языка.
Развитие творческих способностей.
Вовлечение учащихся в активную познавательную деятельность.
Оборудование: задания, оформленные в виде ромашки, карточки с ребусами, буквы, картинки животных, иллюстрации пословиц.
Ход мероприятия:
1. Сообщение темы.
Сегодня у нас будет не обычный, а весёлый урок русского языка. Мы побываем в гостях у тех букв, с которыми познакомились на уроках обучения грамоте, выполним интересные задания, будем петь песни, рассказывать стихи.
Дети исполняют песню:
Мы едем, едем, едем
В далекие края
И много интересного
Узнаем, вновь, друзья.
А солнце ярко светит,
И радостно всем нам.
Мы станем чуть умнее,
Все беды пополам.
Припев:
Чух - чух - чух! Чух - чух - чух!
Все слова исправим вдруг!
Точки, запятые, знаки дорогие,
Орфограммы, сочетанья -
Где вы, интересные заданья?
2. Весёлые задания.
1) Отгадайте загадку. Какая это буква?
Вот два столбца наискосок,
А между ними поясок.
Ты эту букву знаешь? А?
Перед тобою буква………(А)
Эта буква широка и похожа на жука. (Ж)
На эту букву посмотри,
Она совсем как цифра 3. (З)
Ты с этой буквою знаком
Стоят два колышка рядком.
А между ними – поясок
Натянутый наискосок. (И)
В этой букве нет угла
До того она кругла.
До того она кругла
Укатиться бы могла.
2) Игра “Доскажи словечко”.
Всех перелётных птиц черней,
Чистит пашню от червей.
Целый день по пашне вскачь,
И зовётся птица…. . (Грач)
С какой буквы начинается слово грач?
3) Игра “Найди лишнее слово”
На доске: круг, плуг, друг, волк, тигр, грач (Лишнее слово волк, там нет буквы г)
4) Закончи стихотворение:
Молоток я раздобыл,
Из дощечек букву сбил,
Сколько здесь дощечек?
Три!
А какая буква? ……(И)
Придумайте слова с буквой и.
Взялись за руки друзья
И сказали:
Ты да я – это мы,
А между тем получилась буква…(М).
5) Отгадайте загадки:
а) Без языка, без голоса, а всё расскажет. (книга)
б) Через море - океан
Плывёт чудо - великан,
Пряча ус во рту,
Растянулся на версту. …(кит)
Что общего в словах книга и кит? (буква к)
6) Игра “Звук заблудился”
Какой звук заблудился?
Тащит мышонок в норку
Огромную хлебную горку (корку)
Не учил уроки,
А играл в футбол.
Оттого в тетрадке
Появился гол (кол)
Обязательно примите
Десять цапель (капель) перед сном.
Закричал охотник: «Ой»
Двери (звери) гонятся за мной.
На виду у детворы
Крысу (крышу) красят маляры.
Врач напомнил дяде Мише:
- Не забудьте об одном:
Обязательно примите
Десять цапель (капель) перед сном.
Тает снег. Течет ручей.
На ветвях полно врачей (грачей).
Куклу выронив из рук,
Маша мчится к маме:
- Там ползет огромный лук (жук)
С длинными усами.
Говорят один чудак,
В речке выловил башмак,
Но зато ему потом
На крючок попался дом (сом).
7). Пословица, мы тебя знаем,
Но не такою ты была:
Неужто буква озорная
Вновь чьё - то место заняла?
Правда глаза полет (колет).
Сашу (кашу) маслом не испортишь.
Век живи…(век учись).
Жизнь дана…(на добрые дела).
Дружба – дружбой, а …(служба – службой).
8) Найдите одинаковый звук в словах: ложка, пила, лыжи, ёлка. ( л )
Игра “В зоопарке”
Лида ходила с папой в зоопарк. Там они видели разных животных. Когда они пришли домой, сестра Лена спросила: “Какие животные тебе больше всего понравились?” Лида сказала: “А ты отгадай. Мне понравились звери, в названиях которых есть звук л. ” Лена подумала и сказала: “Наверное, это…. . ” Каких зверей назвала Лена?
(Ответ: лиса, лошадь, слон, осёл, козёл, крокодил, лев, волк и т. д. )
9). Игра “Наоборот”
Назовите слова, противоположные по смыслу (антонимы), которые начинаются с буквы м.
Война – (мир)
Ссориться – (мириться)
Быстро – (медленно)
Твёрдый – (мягкий)
Большой – (маленький)
10) Отгадать ребус + грамматическая арифметика
- нота «До» + зарытые ценности в земле = ?
- кабан – ан + лук = ?
- ква + рак – ак + тира = ?
С + место стоянки судов = ?
Череп – п + муха = ?
Корь – ь + идол – л + р = ?
3. Итог.
Ученик читает стихотворение.
Спасибо, Грамматика, наука прекрасная!
За буквы, слова, предложения ясные.
Где трудное место в словах -
Ты же рядом
И с правилом четко подскажешь.
Как надо писать , говорить, размышлять
И трудиться -
Нам в жизни, Грамматика, все пригодится!