Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Урок для начальных классов "Сопоставление звуков [з]-[с] по звонкости-глухости"

Урок для начальных классов "Сопоставление звуков [з]-[с] по звонкости-глухости"

На уроке представлены разные виды работы: групповая, парная, индивидуально-ориентированная (карточки по чтению для разного уровня сформированности читательских умений).
30.06.2014

Описание разработки

Тип урока: открытие нового знания.

Цель урока: создать условия для сопоставления звуков [з] и [с] по звонкости - глухости, для формирования УУД обучающихся (познавательных, регулятивных, коммуникативных, личностных, предметных);

Задачи урока:

 - сопоставить звуки по звонкости - глухости;

 - учиться определять звонкий звук с опорой на модель и тактильно;                      

 - классифицировать слова по изучаемой характеристике;

 - читать слова с данными звуками.

Предметные УУД:

 - произносить самостоятельно слово с интонационным выделением заданного звука;

 - определять место заданного звука в слове;

 - группировать слова по заданному звуку;

 - характеризовать звуки;

 - объяснять выбор фишки при моделировании;

 - анализировать предложенную модель звукового состава слова;

 - различать звонкие и глухие звуки;

 - осуществлять развёрнутые действия контроля и самоконтроля при моделировании;

 - самостоятельно находить и исправлять ошибки при проведении моделирования.

Личностные УУД:

 - определять общие для всех правила поведения;

 - определять правила работы в парах;

 - оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);

 - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом (самопроверка).

Регулятивные УУД:

 - определять и формулировать с помощью учителя цель деятельности на уроке;

 - формулировать (совместно с учителем) учебные задачи;

 - работать по предложенному плану, инструкции;

 - высказывать свое предположение на основе учебного материала;

 - отличать верно выполненное задание от неверного;

 - осуществлять самоконтроль;

 - совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

 Познавательные УУД:

 - ориентироваться в учебнике, тетради;

 - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

 - находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

 - проводить анализ учебного материала;

 - проводить классификацию, указывая на основание классификации;

 - проводить сравнение, объясняя критерии сравнения;

 - уметь определять уровень усвоения учебного материала.

 Коммуникативные УУД:

 - слушать и понимать речь других;

 - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

 - владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка

Ключевые компетенции:

коммуникативная;

информационная.

Оборудование: компьютер, экран, проектор, колонки, музыкальный центр, ноутбук (?).

Пособия учителя: «Букварь», ч. 1, авторы: Л. Е. Журова, А. О. Евдокимова; сборники сказок; РТ «Я учусь писать и читать» магнитные карточки для моделирования, набор «Магнитная касса букв (карточки с буквами изученных согласных звуков); плакат «Домик букв»; куклы - буквята; презентация или видеоряд, муз фрагменты, колокольчики и др.

Пособия детей: «Букварь», ч. 1, авторы: Л. Е. Журова, А. О. Евдокимова; РТ «Учимся писать печатные буквы»; фишки трёх цветов; ручки, цветные карандаши.

Ход урока:

Звучит музыка - ремикс к началу передачи «В гостях у сказки». (СЛАЙД № 1).

 - - Здравствуйте, уважаемые гости! Ребята, повернитесь, пожалуйста, и поздоровайтесь со взрослыми, которые к нам пришли.

 - - Садитесь, ребята.

 - - Сегодня у нас необычный урок обучения чтению, в его начале прозвучала сказочная мелодия. Поднимите ручки, кто любит сказки.

 - - Посмотрите на наших гостей, они тоже подняли руки!

 - - Друзья, посмотрите, кто это у меня в руках? (Появление кукол - моделей З, С).

 - - Зачем же они к нам пришли?

 - - Всё верно вы сказали, только не учли, что урок у нас сказочный. Послушайте, что говорит человечек - буквёнок:

Где это видано, где это слыхано

Сказки украли в классе у нас.

Ну, погодите же, воры - грабители,

Ух, доберёмся сейчас мы до вас!

- - Подготовимся к спасению сказок и сказочных героев, для этого проведём звуковую зарядку!

(СЛАЙД № 2)

Са - ся - са – зайца выгнала лиса.

Су - зу - су – прогнал петух лису!

За - ся - за - - жила - была коза,

Зе - се - зе - - поможем мы козе.

Замечательно! Скажите, кому мы будем помогать?

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки












Сценарный план урока обучения чтению в 1 классе

УМК «Начальная школа ХХI века».

Тема урока: «Сопоставление звуков [з] и [с] по звонкости-глухости.











Разработала учитель начальных классов

ГБОУ СОШ № 2044 г. Москвы

Болбат Ольга Ивановна.


















Сценарный план урока обучения чтению в 1 классе

УМК «Начальная школа ХХI века».

Тема урока: «Сопоставление звуков [з] и [с] по звонкости-глухости.

Тип урока: открытие нового знания.

Цель урока: создать условия для сопоставления звуков [з] и [с] по звонкости-глухости, для формирования УУД обучающихся (познавательных, регулятивных, коммуникативных, личностных, предметных);


Задачи урока:

- сопоставить звуки по звонкости-глухости;

- учиться определять звонкий звук с опорой на модель и тактильно;

- классифицировать слова по изучаемой характеристике;

- читать слова с данными звуками.


Предметные УУД:

- произносить самостоятельно слово с интонационным выделением заданного звука;

- определять место заданного звука в слове;

- группировать слова по заданному звуку;

- характеризовать звуки;

- объяснять выбор фишки при моделировании;

- анализировать предложенную модель звукового состава слова;

- различать звонкие и глухие звуки;

- осуществлять развёрнутые действия контроля и самоконтроля при моделировании;

- самостоятельно находить и исправлять ошибки при проведении моделирования.


Личностные УУД:

- определять общие для всех правила поведения;

- определять правила работы в парах;

- оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом (самопроверка).

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать с помощью учителя цель деятельности на уроке;

- формулировать (совместно с учителем) учебные задачи;

- работать по предложенному плану, инструкции;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.


Познавательные УУД:

- ориентироваться в учебнике, тетради;

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

- проводить анализ учебного материала;

- проводить классификацию, указывая на основание классификации;

- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения;

- уметь определять уровень усвоения учебного материала.


Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка


Ключевые компетенции:

  • коммуникативная;

  • информационная.



Оборудование: компьютер, экран, проектор, колонки, музыкальный центр, ноутбук (?).

Пособия учителя: «Букварь», ч.1, авторы: Л. Е. Журова, А. О. Евдокимова; сборники сказок; РТ «Я учусь писать и читать» магнитные карточки для моделирования, набор «Магнитная касса букв (карточки с буквами изученных согласных звуков); плакат «Домик букв»; куклы-буквята; презентация или видеоряд, муз фрагменты, колокольчики и др.

Пособия детей: «Букварь», ч.1, авторы: Л. Е. Журова, А. О. Евдокимова; РТ «Учимся писать печатные буквы»; фишки трёх цветов; ручки, цветные карандаши.




















Ход урока:

Этапы

Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1этап

Организационный

Цель:

создание благоприятной обстановки, положительного настроя









2 этап

Мотивационный





Звучит музыка-ремикс к началу передачи «В гостях у сказки». (СЛАЙД № 1).

-- Здравствуйте, уважаемые гости! Ребята, повернитесь, пожалуйста, и поздоровайтесь со взрослыми, которые к нам пришли.

-- Садитесь, ребята.

-- Сегодня у нас необычный урок обучения чтению, в его начале прозвучала сказочная мелодия. Поднимите ручки, кто любит сказки.

-- Посмотрите на наших гостей, они тоже подняли руки!






-- Друзья, посмотрите, кто это у меня в руках? (Появление кукол-моделей З, С).



-- Зачем же они к нам пришли?

-- Всё верно вы сказали, только не учли, что урок у нас сказочный. Послушайте, что говорит человечек-буквёнок:

Где это видано, где это слыхано

Сказки украли в классе у нас.

Ну, погодите же, воры-грабители,

Ух, доберёмся сейчас мы до вас!



Стоят около своих мест и слушают.



Поворачиваются и здороваются.


Реагируют на эмоциональный посыл.







Ответы детей (предполагаемые): буквёнок, кукла, человечек, сказочное существо и т.п.

-- Слово сказка начинается со звука [с].

-- Будем изучать звук.

-- Читать с ним слова…



-- Будем спасать сказки!


Регулятивные: волевая саморегуляция


Личностные :

- определять общие для всех правила поведения;







Регулятивные УУД:

- определять и формулировать с помощью учителя цель деятельности на уроке;

- формулировать (совместно с учителем) учебные задачи;






3 этап

Подготовительный

Цель: подготовить речевой аппарат к работе





-- Подготовимся к спасению сказок и сказочных героев, для этого проведём звуковую зарядку!

(СЛАЙД № 2)

Са-ся-са – зайца выгнала лиса.

Су-зу-су – прогнал петух лису!

За-ся-за -- жила-была коза,

Зе-се-зе -- поможем мы козе.



-- Замечательно! Скажите, кому мы будем помогать?



Читают слоги, вместе с учителем договаривают слова, соответствующие рифме.







-- Козе.



Познавательные:

Логические (подбор рифм)

Познавательные:

находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.





4 этап. Актуализация ранее полученных знаний.

Цель: выявление затруднений в запоминании ранее изученных звуков, хар-ка звуков



--Посмотрите, пожалуйста, какую модель принёс буквёнок С. Подходит ли эта модель к слову? Проверьте, пожалуйста!

Достаньте свои волшебные квадратики, выложите модель на парте и разберитесь.

(У доски работает ребёнок, который под руков-ом учителя даёт характеристику звуков.




-- Какие вы молодцы! Умеете объяснять свои действия. Это важно, когда кого-то спасаешь…

-- Прочитайте слово по модели.

-- Что-то мы не расслышали, что за слово вы читаете…



(СЛАЙД № 3)


Самостоятельно работают (составляют модель слова) с последующей проверкой.


Выкладывают.

Объясняют выбор фишек для обозначения звуков.





Читают слово

-- Коса… Коза!..


Сравнивают. Пытаются объяснить:

-- Наверное, мы перепутали фишки.

-- Неправильно произнесли звуки.



Предметные:

- произносить самостоятельно слово с интонационным выделением заданного звука;

- определять место заданного звука в слове;

- характеризовать звуки;

- объяснять выбор фишки при моделировании;

- анализировать предложенную модель звукового состава слова;

Познавательные

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);


5 этап.

Формулирование темы урока.

Постановка учебной задачи.

Цель: создать условия для частично-поискового

метода.






7 этап Работа над новым материалом

Цель: сопоставление моделей слов с учётом характеристики звуков [з] и [с] по звонкости-глухости.









-- Какую трудную задачку будем решать?

-- Проверим ваши догадки, тем более, что наша героиня так и не появилась!

-- Произнесите слова так, чтобы мы услышали 3-ий звук.

-- Проверьте известным нам способом, какой звук на 3-ем месте в слове коза и в сове коса.











-- Откройте, пожалуйста, «Букварь» на стр. 94. Поработайте с 1 картинкой. Разберитесь, какая модель нам подходит. Работаем в парах. (Проверяем звонкость тактильно!)

-- Несколько пар закончили работать. Молодцы! Давайте их послушаем.


-- Верно! Давайте поаплодируем ребятам за такой замечательный безошибочный ответ! Посмотрите, мы с вами «спасли» героиню сказки!

-- Итак, как мы помогли Козе?









(СЛАЙД № 4)

-- Как прочитать правильно.

-- Как отличить звуки [з] и [с].




Произносят и проверяют тактильно.











Работа по учебнику (парная).



Предполагаемое высказывание по существу выполненного задания:

-- Нам подходит модель с колокольчиком, потому что без него получается звук С, то есть не коза, а коса!

Вывод: если в модели есть колокольчик или же у нас «звенит» в ушах, то надо выбирать звонкий согласный звук из пары.

Рисуют на одной из фишек синего цвета колокольчик.


Коммуникативные:

-умение общаться , прислушиваться к высказываниям других

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать с помощью учителя цель деятельности на уроке;

- формулировать (совместно с учителем) учебные задачи;



Личностные УУД:

- определять общие для всех правила поведения;

- определять правила работы в парах;


Коммуникативные:

-умение общаться , прислушиваться к высказываниям других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.


Физкультминутка Цель: Смена деятельности





8 этап.

Применение нового знания.


Коллективная и дифференцированная работа.



-- Нам необходим отдых. Посмотрите на экран и послушайте весёлую сказочную мелодию. Повторите все движения героев сказок.

(Музыкальный фрагмент песни «Приходите в гости к нам поскорей…»)



-- Ребята, срочно нужна ваша помощь!! Кто-то спрятался у нас в шкафу и боится вылезать! Кто бы это мог быть и кого (чего) он боится?

-- Давайте спасём его, разгадаем, как читать слова на стр. 94!

(Проверяем звонкость тактильно).

-- Замечательно, теперь зайке не страшна лиса, ведь она превратилась в добрую девочку по имени Лиза, а её острые зубы в супЫ!



Хорошо читающие дети, справившиеся быстро с заданием, получают карточки с красочно иллюстрированными отрывками из сказок «Волк и 7 козлят», «Лиса и заяц»

с названными героями.


Дети, которые учатся читать, получают красочно оформленные карточки со словами из указанных сказок (или считывают их со слайда).


-- Посмотрите-ка, зайка выглядывает из шкафа и машет вам лапкой!

Индивидуально: РТ «Я учусь писать и читать», стр. 48-49.


Слушают музыку, смотрят на экран, повторяют движения героев.





Предполагаемый ответ:

-- Это заяц, он боится лисы и её зубов!

Коллективное «чтение» и проверка слов по моделям (зубы-супы; лиса-Лиза).





Читают отрывки из сказок про себя, затем вслух. Все остальные подчитывают.



Чтение шёпотом слов.








Личностные УУД:

- определять общие для всех правила поведения;




- работать по предложенному плану, инструкции;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала; самопроверка.

Регулятивные:

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

Коммуникативные:

-умение общаться , прислушиваться к высказываниям других.


9 этап.

Итог урока РЕФЛЕКСИЯ.

Цель: помочь осмыслить и оценить личную деятельность ребенка. Вызвать положи тельные эмоции.



-- Дорогие ребята! Мы с вами сегодня на славу потрудились и многому научились.

Итак, кто из вас решил задачку про звуки [з] и [с]? Отнесите свои подарочки буквятам.

(Обязательно уточнить у тех, кто отнёс, что означает колокольчик в модели).

-- Кто спасал Козу и учился читать слова из её сказки, дарят морковку и капустку ей.

-- Кто спасал Зайку, отнесите свои подарочки ему.


-- Ну а нашим гостям мы подарим …

-- Спасибо за чудесный урок!!


Поднимают руки, отвечают на вопрос, относят свои подарочки буквёнку З и С.



«Делятся» сюрпризами с героями сказок.



Дарят рисунки или поделки гостям.

Личностные:

- самостоятельное определение качества своей работы на уроке;

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- принимать позиции других людей









Коза молоко козлята козлик

козлёнок Волк

сказка копытечко


Жила-была коза

с козлятами. Уходила коза в лес есть траву шелковую, пить воду студёную. Как только уйдёт - козлятки запрут избушку и сами никуда не выходят.

Воротится коза, постучится в дверь и запоёт:


- Козлятушки, ребятушки!

Отопритеся, отворитеся!

Ваша мать пришла –

молока принесла;

Бежит молоко по вымечку,

Из вымечка по копытечку,

Из копытечка во сыру землю!


Козлятки отопрут дверь и впустят мать. Она их покормит, напоит и опять уйдёт в лес, а козлята запрутся крепко-накрепко.



Лиса Зайка

лиска заинька

Петушок петух

избушка коса










Волк подслушал, как поёт коза. Вот раз коза ушла, волк побежал к избушке и закричал толстым голосом:





- Вы, детушки!

Вы, козлятушки!

Отопритеся,

Отворитеся,

Ваша мать пришла,

Молока принесла.

Полны копытцы водицы!


Козлята ему отвечают:

- Слышим, слышим - да не матушкин это голосок! Наша матушка поёт тонюсеньким голосом и не так причитает.







































Литература:

  1. Федеральный Государственный Образовательный Стандарт 2010 года. 

  2. «Букварь», ч.1, авторы: Л. Е. Журова, А. О. Евдокимова (УМК «Начальная школа ХХI века»).

  3. Сборники русских народных сказок со сказками о животных «Лиса, заяц и петух», «Волк и семеро козлят», «Заюшкина избушка» и др.

  4. С. В. Иванов и др Обучение чтению в 1 классе. Комментарии к урокам.

  5. http://nachalka.seminfo.ru/

  6. http://standart.edu.ru/attachment.aspx194

  7. http://my-shop.ru/shop/books/1083873.html

  8. http://my-shop.ru/shop/soft/694667.html



8


-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок для начальных классов "Сопоставление звуков [з]-[с] по звонкости-глухости" (0.14 MB)
