Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Урок для начальных классов "Слова, обозначающие предметы"

Урок для начальных классов "Слова, обозначающие предметы"

Цель: научить детей находить слова в тексте, обозначающие предметы.
07.10.2014

Описание разработки

Цель: научить детей находить слова в тексте, обозначающие предметы.

Задачи:

Образовательные: учить детей находить слова, обозначающие предметы и задавать к ним вопросы;

 - познакомить учащихся с новым словарным словом.

Коррекционно - развивающие: формировать языковые компетенции у учащихся на уроках письма;

 - развивать знания, умения и навыки;

 - развивать устную и письменную речь у учащихся.

Воспитательные: воспитывать аккуратность в выполнении письменных заданий;

 - воспитывать взаимопомощь друг к другу.

Оборудование: презентация, индивидуальные карточки.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Прозвенел звонок и смолк - начинается урок.

И пускай грамматика – наука очень строгая,

Но мы с тобой грамматику осилим понемногу.

Она трудна, но без нее плохое было бы житье!

На уроке не зевай: слушай, думай, отвечай.

И тогда ты в свой дневник «пять» получишь, ученик!

  1. Сообщение темы урока.

 - Сегодня на уроке мы с вами отправляемся в гости в удивительный сказочный город Грамотеевск, все жители которого очень любят русский язык и гордятся своими знаниями. Жители сказочного города познакомят нас со словами, обозначающими предметы, научат правильно задавать вопросы к этим словам. Нам предстоит узнать много интересного и полезного, того, что пригодится нам в жизни.

 Готовы ли вы побывать в сказочном городе Грамотеевске?

 - Тогда не будем терять времени и отправляемся в путь.

III. Работа над темой урока.

  1. Введение в тему:

 - Но сначала мы заглянем к Всезнайке.

Давным - давно еще в глубокой древности человек, познавая природу, дал названия предметам и явлениям, которые его окружали.

Одни слова отвечают на вопрос КТО? Это живые предметы. Остальные слова отвечают на вопрос ЧТО?

Дидактическая игра «Угадай слово»:

дидактическая игра угадай слово

 - Назовите, что нарисовано на картинках. Из начальных букв этих слов составьте новое слово.

 - Что обозначает это слово? Какой вопрос можно задать к этому слову?

Почему?

( составляется опорная схема - таблица)

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Открытый урок по письму в 4 классе

Тема: «Слова, обозначающие предметы».

Цель: научить детей находить слова в тексте, обозначающие предметы.

Задачи:

Образовательные: учить детей находить слова, обозначающие предметы и задавать к ним вопросы;

-познакомить учащихся с новым словарным словом.

Коррекционно- развивающие: формировать языковые компетенции у учащихся на уроках письма;

- развивать знания, умения и навыки;

- развивать устную и письменную речь у учащихся.

Воспитательные: воспитывать аккуратность в выполнении письменных заданий;

-воспитывать взаимопомощь друг к другу.

Оборудование: презентация, индивидуальные карточки.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Прозвенел звонок и смолк - начинается урок.

И пускай грамматика – наука очень строгая,

Но мы с тобой грамматику осилим понемногу.

Она трудна, но без нее плохое было бы житье!

На уроке не зевай: слушай, думай, отвечай.

И тогда ты в свой дневник «пять» получишь, ученик!

  1. Сообщение темы урока.

- Сегодня на уроке мы с вами отправляемся в гости в удивительный сказочный город Грамотеевск, все жители которого очень любят русский язык и гордятся своими знаниями. Жители сказочного города познакомят нас со словами, обозначающими предметы, научат правильно задавать вопросы к этим словам. Нам предстоит узнать много интересного и полезного, того, что пригодится нам в жизни.

Готовы ли вы побывать в сказочном городе Грамотеевске?

-Тогда не будем терять времени и отправляемся в путь.

III. Работа над темой урока.

  1. Введение в тему:

-Но сначала мы заглянем к Всезнайке.

Давным-давно еще в глубокой древности человек, познавая природу, дал названия предметам и явлениям, которые его окружали.

Одни слова отвечают на вопрос КТО? Это живые предметы. Остальные слова отвечают на вопрос ЧТО?

Дидактическая игра «Угадай слово»:
















К



Н



И



Г



А



-Назовите, что нарисовано на картинках. Из начальных букв этих слов составьте новое слово.

-Что обозначает это слово? Какой вопрос можно задать к этому слову?

Почему?

( составляется опорная схема-таблица)

растения

явления природы

события

предметы

города, реки, горы, страны


















К



Л



О



У



Н



-Рассмотрите иллюстрации. Из начальных букв этих слов составьте новое слово.

-Что обозначает это слово? На какой вопрос оно отвечает? Почему?

(дети формулируют вывод, составляется схема)



люди

рыбы

животные

птицы

профессии людей

- Слов, обозначающих предметы, в русском языке очень много, и без них было бы трудно людям понимать друг друга.

- Спасибо Всезнайке. Полученные знания пригодятся нам сегодня на уроке. А теперь мы отправляемся к Чистописалкину.

Пальчиковая гимнастика

На моей руке пять пальцев,

Пять хватальцев, пять держальцев.

Чтоб строгать и чтоб пилить,

Чтобы брать и чтоб дарить.

Их не трудно сосчитать:

Раз, два, три, четыре, пять.

Ритмично сжимать и разжимать кулачки. На счет поочередно загибать пальчики на обеих руках.

  1. Минутка чистописания.

Заглавная и строчная буква «Л»

  1. Словарная работа.

- Сегодня мы с вами познакомимся с новым словарным словом « Шофер».

- У каждого на столе лежат схемы слов. Давайте с вами сделаем звукобуквенный разбор слова. Определите все звуки в словах.

Физкультминутка

Раз - подняться, потянуться, (Потянулись)

Два – согнуться, разогнуться, (Прогнули спинки руки на поясе)

Три в ладоши три хлопка, (Хлопки в ладоши)

Головою три кивка, (Движения головой)

На четыре – руки шире, (Руки в стороны)

Пять – руками помахать, (Махи руками)

Шесть - на место сесть опять. (Присели)

4)Наблюдение за словами, которые отвечают на вопрос кто? что?

-У художника Кисточкина тоже есть для нас задание.

(работа по иллюстрации)



















-Рассмотрите картинку.

-Запишите, кто живет в лесу, потом, что растет в лесу.

Кто? :_________________________________________________.



- Объясните, почему к этим словам мы задаем вопрос КТО?



Что?: _________________________________________________.

-Почему к этим словам надо ставить вопрос ЧТО?

ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ

Проведём, друзья, сейчас мы гимнастику для глаз.

5)Упражнение в различении слов, обозначающих названия предметов по вопросам



- У малыша Любознайки нас ждёт еще одно интересное упражнение.

(самостоятельная работа – Упражнение 1 стр. 88)



-Прочитайте стихотворение.

-Выпишите выделенные слова в два столбика.

КТО? ЧТО?

-Объясните, почему для одних животных ещё ночь, для других – уже утро.

6)Обобщение изученного по теме урока

-Молодцы, ребята. Все жители сказочного города Грамотеевска очень довольны вами. Вы очень старались, и поэтому они приглашают вас немного поиграть в свою любимую игру «Четвёртый лишний».

Дидактическая игра «Четвёртый лишний»

-Из каждой группы слов исключите одно лишнее. Объясните свой выбор:

*тетрадь, ученик, пенал, ручка

* врач, бинт, вата, зелёнка

*марка, почтальон, газета, конверт

-Какие слова отвечают на вопрос КТО?

-Какие слова отвечают на вопрос ЧТО?

IV. ИТОГ УРОКА

-К сожалению, урок подходит к концу, и нам пора возвращаться к себе в школу. Но мы ещё не раз побываем в городе, где все жители любят и знают русский язык.

-С какой темой познакомились на уроке?

-Что нового узнали сегодня на уроке?

-Чему учились на уроке?

  1. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Упражнение 4, стр.90.













-80%
Курсы повышения квалификации

Речевая подготовка детей к школе на современном этапе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок для начальных классов "Слова, обозначающие предметы" (0.37 MB)
