Цель:
Учить писать строчную букву «Б»; закреплять знание орфограммы большая буква в словах; умение выделять твердые и мягкие звуки.
Развивать мелкую моторику руки, речь детей, творчество.
Воспитывать интерес к слову, родному краю, аккуратность.
Оборудование: иллюстрации, картинки, раздаточные фишки, ракушки,
образец буквы «Б», воздушный шар, аудиопленка с релаксацией
ХОД УРОКА
Доброе утро, дорогие ребята!
Мы с вами живем в удивительном месте!
И не сыскать нам на всем белом свете
Края чудесней, прекрасней, чем этот.
Что же это за чудесный край, в котором мы живем? (на доску вывешивается карта Крыма).
Почему слово Крым написано с большой буквы?
Крым, действительно, прекрасен и чудесен. Каждый из вас является хозяином этого прекрасного уголка планеты. Это наша - Родина. Мы должны беречь ее. Давайте украсим Крым цветами, (дети пишут имя на цветке и приклеивают его на карту). Каждый посадил всего по одному цветочку, а посмотрите, как зацвел Крым.
Твой Крым. Твой лучезарный край!
Об этом помни, юный друг, не забывай!
Будь бережным хозяином земли!
Люби народ ее, обычай береги!
Чтобы полюбоваться красотами Крыма, отправимся в путешествие. На чем можно путешествовать? Как назвать все перечисленные предметы одним словом? (транспорт). Я предлагаю отправиться в путь на воздушном шаре. Скорее, превращаемся в маленьких человечков, садимся в корзину и полетим. Пролетаем над цветущими полями, над могучими горами. . .
(Шарик лопается, дети садятся на места).
Мы приземлились на берег моря. Волны разбросали по всему берегу слова - предметы, (дети читают слова и проверяют их по картинке).
На какой вопрос отвечают все эти слова? Что обозначают? (предмет). Какие слова отвечают на вопрос кто?
По - моему, на этом берегу явно хозяйничает какая - то буква? Буква «Б». Как догадались? Все слова начинаются на букву «Б».
Раз уж мы попали на этот удивительный берег, то познакомимся со строчной буквой «Б». А пока она нам еще не повстречалась - поиграем: первая команда находит и называет слова. Начинающиеся на звук. [Б], а вторая на звук [Б'], (дети каждой команды поочередно называют слова, учитель схематично отмечает возле картинки твердость или мягкость звука).
Пора отдохнуть и подышать целебным морским воздухом. Выполним дыхательное упражнение «обними себя» (с пользованием аромотерапии).
Смотрите, какая находка! Наверное, русалка забыла эту ракушку - раковину со своей песенкой. Попытаемся узнать, о чем эта песенка, (дети читают слоги по кубику Зайцева):
ба - ба - хорошо ныряет рыба,
бо - бо - бо - у бабочки жабо,
бу - бу - бу - царь играет в трубу,
би - би - би - взрослым не груби,
бы - бы - бы - в лесу выросли грибы.
На этом берегу живут две жительницы, чье имя тоже начинается на «Б». Отгадайте кто они?
Крошка - мошка
Села на ладошку.
На красном сарафанчике
Черненькие латочки.
(божья коровка)
А про вторую жительницу вы догадаетесь, посмотрев на ее силуэт. Кто получится, если я разверну лист бумаги? (бабочка)
Бабочка и божья коровка очень дружны. Послушайте, как однажды бабочка пригласила божью коровку к себе в гости. Я буду читать, а вы следите за настроением бабочки:
Бабочка божьей коровке звонила.
«Тесто с утра я уже замесила.
В гости приди. Поболтаем часок.
Вкусный с капустой, будет пирог.
Чаю с нектаром попьем. А потом
Песни душевные вместе споем ».
Божья коровка сказала «Лечу,
Только подругу с собой захвачу.
Не возражаешь, что будем вдвоем!»
« Не возражаю - душевней споем».
Бабочка славно украсила стол.
Ждет - не дождется. Целый час прошел.
Слышит вдруг: топот стоит у ворот -
Божья коровка кого - то ведет.
Бабочка в панике : « Ой! Ой! Ой!
Слышно шагает гостей целый строй.
Может, там стая жуков - тараканов?
Где наберусь я тарелок, стаканов?
Может быть, мошек и блошек компания?
Предупреждать надо заранее!
Гости такие разрушат весь дом».
Бабочка к двери подходит с трудом
Дверь открывает. . .
Стоит у порожка
С божьей коровкой. . сороконожка!
Радости бабочки нету предела –
То - то смеялась, шутила и пела.
Только замолкнет - смеется опять.
Любит, как видно, гостей принимать!
Понравилось вам стихотворение? Какое оно грустное или веселое? Что понравилось больше всего? Какое настроение было у бабочки в начале стихотворения? ( веселое).
А сейчас покажем и раскажем это стихотворение вместе. Сначала, нарисуем какой, была бабочка и божья коровка (дети на листах бумаги рисуют двумя руками бабочку, а затем вместе с учителем показываю пальчиковый театр).
Для следующей работы нужно, чтобы вы представили что - нибудь плавное, переливающееся, например — море. Закройте глаза и представьте лазурное море, переливающиеся волны (релаксация под музыку).
А на волнах качалась дружная семейка медуз.
Физ. минутка «Медузы».
Письменная буква «Б» спряталась от нас в больших волнах (показ буквы).
Из каких предметов состоит «Б»?
Письмо буквы под счет по воздуху.
Письмо по воздуху носом, вытянутой рукой
Письмо буквы на спине у товарища
Конструирование буквы: 1 - команда - из ракушек, 2 - пишет на песке, 3 - из камешков по шаблону.
Под какую бы музыку вы написали бы букву «Б»?
Письмо буквы в прописях под музыку
Наш урок - путешествие подходит к концу. Чему научились за урок, с чем познакомились?
Вы хорошо поработали, и море в благодарность подарило нам жемчужины. Они не простые, а волшебные, вы сделаете из них бусы и загадаете жемчужине самое сокровенное желание.