Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Презентации  /  1 класс  /  Урок для начальных классов на тему "Автоматизация звука [Л] в предложениях"

Урок для начальных классов на тему "Автоматизация звука [Л] в предложениях"

Урок поможет автоматизировать звук [Л] в предложения, работать над развитием фонематического восприятия и анализа, развивать мыслительные процессы.
14.05.2014

Описание разработки

Цель: автоматизировать звук [Л] в предложения, работать над развитием фонематического восприятия и анализа, развивать мыслительные процессы. Оборудование: зеркала, предметные картинки, тетради, карточки с заданиями, альбомы.

Задачи:

1. Коррекционно-образовательные:

Поставить звуки на речевом дыхании(программа «Комфорт»);

Автоматизировать в слогах, словах, предложениях, тексте;

Закрепить артикуляционный уклад звуков, характеристику звука;

Дифференцировать звуки по твердости-мягкости, звонкости-глухости;

Закрепить образ букв;

Учить образовывать слова, используя уменьшительно-ласкательные суффиксы: к, ик, очк, чик;

Формировать связную речь при составлении описательного рассказа;

Закреплять умения учащихся пользоваться опорами: схемами, символами, таблицами, электронным репетитором «Символ-тест»;

2. Коррекционно-развивающие:

Развивать общую моторику, согласовать движения и речь;

Развивать познавательные психические процессоры: внимание, память, восприятие, мышление;

Развивать фонематические процессы;

3. Коррекционно-воспитательные:

Создавать ситуацию успеха;

Стимулировать речевую активность;

Ход урока

I. Организационный момент

II. Сообщение цели урока

Логопед: Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец.

Ходит гордо и легко,

Рога расставив широко. Это…. (лось)

III. Закрепление звука [Л] на материале предыдущих уроков

1. Работа со слоговыми таблицами.

2. Автоматизация звука [Л] в шутках.

3. Работа с картинками в альбомах (анализ слов).

IV. Работа над предложением

1. Игра «Прочитай» (по карточкам).

Январь

а) С увеличением снежного покрова лоси, сокращают свои переходы. Лоси собираются небольшими группами.

б) Старые самцы теряют свои рога, которые редко, но можно найти. Позже рога уничтожаются грызунами.

в) Лесные великаны кормятся молодыми побегами и корой осины, березы, сосны, ивы, можжевельника, лишайниками, растущими на сухих хвойных деревьях.

Сосновая кора служит для лосей лекарством.

2. Игра «Составь предложение из слов».

Февраль

Лосям, страшен, не, после, снег, глубокий, метелей.

Лоси, глубокому, снегу, по, передвигаются, легко.

Опасен, для, наст, лосей.

Трудно, лосям, насту, по, передвигаться, разыскивать, пищу, и.

Тут, подвергаются, нападению хищников, лоси.

3. Игра «Дополни предложения по картинкам».

Март

При охоте по насту лосей догоняют    и

Взрослый лось очень силен и может разбить волку

Лось обороняется не , а передними и    охотятся за молодыми

Кормятся лоси корой и побегами,   и   .

4. Игра «О чем предложение».

Апрель

Опорные слова: орешник, листья, побеги, кора.

Примерные предложения:

В апрели лоси кормятся листьями, побегами и молодой корой орешника.

Орешник – его листья, побеги, кора – служат пищей лосям в апреле.

5. Игра « Найди однокоренные слова».

Июнь

В глухих лесных чащах лосиха приносит лосят. Лосиха с лосенком опасны для человека. Молодые лоси через две- три недели начинают быстро бегать.

6. Игра «Запомни слово со звуком[Л]».

Июль

Летом лоси любят болото.

Часто из болота торчит только лосиная голова.

Так лось защищает тело от укосов насекомых.

Опуская голову в воду, лось выдирает корневища белой кувшинки и желтой кубышки.

7. Игра « Найди синонимы».

Сентябрь

В сентябре начинаются лосиные свадьбы.

 Лоси – быки издают глухой, отрывистый рев, становятся драчливыми из-за самок.

Самцы при встрече вступают в бой, в таком состоянии могут напасть на зверей, домашних животных и даже людей.

Лосихи – коровы благосклонно наблюдают за поединками самцов.

8. Игра « Повтори по памяти».

Декабрь

Пусть у лося нет берлоги,

И мала ему нора.

От врагов спасают ноги,

А от голода кора.

V. Письменные упражнения

Записать стихотворение в тетрадь, выделить [Л] условным обозначением (__).

VI. Домашнее задание.

1.Выучить стихи.

2.Работать с картинками в альбоме (анализировать слова, составлять с ними предложения).

VII. Подведение итогов работы.

VIII. Индивидуальная работа.

Содержимое разработки

Конспект индивидуального занятия

Автоматизация звука [Л] в предложениях

Лексическая тема: «Лось»

Цель: автоматизировать звук [Л] в предложения, работать над развитием фонематического восприятия и анализа, развивать мыслительные процессы. Оборудование: зеркала, предметные картинки, тетради, карточки с заданиями, альбомы.

Задачи:

1. Коррекционно-образовательные:

Поставить звуки на речевом дыхании(программа «Комфорт»);

Автоматизировать в слогах, словах, предложениях, тексте;

Закрепить артикуляционный уклад звуков, характеристику звука;

Дифференцировать звуки по твердости-мягкости, звонкости-глухости;

Закрепить образ букв;

Учить образовывать слова, используя уменьшительно-ласкательные суффиксы:к,ик,очк,чик;

Формировать связную речь при составлении описательного рассказа;

Закреплять умения учащихся пользоваться опорами: схемами, символами, таблицами, электронным репетитором «Символ-тест»;

2. Коррекционно-развивающие:

Развивать общую моторику, согласовать движения и речь;

Развивать познавательные психические процессоры: внимание, память, восприятие, мышление;

Развивать фонематические процессы;

3. Коррекционно-воспитательные:

Создавать ситуацию успеха;

Стимулировать речевую активность;


Ход урока

I.Организационный момент

II. Сообщение цели урока

Логопед: Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец.

Ходит гордо и легко,

Рога расставив широко. Это…. (лось)

III.Закрепление звука [Л] на материале предыдущих уроков

1.Работа со слоговыми таблицами.

2.Автоматизация звука [Л] в шутках.

3.Работа с картинками в альбомах (анализ слов).

IV.Работа над предложением

1.Игра «Прочитай» (по карточкам).

Январь

а) С увеличением снежного покрова лоси, сокращают свои переходы. Лоси собираются небольшими группами.

б) Старые самцы теряют свои рога, которые редко, но можно найти. Позже рога уничтожаются грызунами.

в) Лесные великаны кормятся молодыми побегами и корой осины, березы, сосны, ивы, можжевельника, лишайниками, растущими на сухих хвойных деревьях.

Сосновая кора служит для лосей лекарством.

2. Игра «Составь предложение из слов».

Февраль

Лосям, страшен, не, после, снег, глубокий, метелей.

Лоси, глубокому, снегу, по, передвигаются, легко.

Опасен, для, наст, лосей.

Трудно, лосям, насту, по, передвигаться, разыскивать, пищу, и.

Тут, подвергаются, нападению хищников, лоси.

3. Игра «Дополни предложения по картинкам».

Март

волки

медведи

При охоте по насту лосей догоняют и

голову

Взрослый лось очень силен и может разбить волку

копытамими

рогами

Лось обороняется не , а передними

лосями

волки

Медведи

и охотятся за молодыми

сосны

ивы

осины



Кормятся лоси корой и побегами , и .

4. Игра «О чем предложение».

Апрель

Опорные слова: орешник, листья, побеги, кора.

Примерные предложения:

В апрели лоси кормятся листьями, побегами и молодой корой орешника.

Орешник – его листья, побеги, кора – служат пищей лосям в апреле.

5. Игра « Найди однокоренные слова».

Июнь

В глухих лесных чащах лосиха приносит лосят. Лосиха с лосенком опасны для человека. Молодые лоси через две- три недели начинают быстро бегать.

6. Игра «Запомни слово со звуком[Л]».

Июль

Летом лоси любят болото.

Часто из болота торчит только лосиная голова.

Так лось защищает тело от укосов насекомых.

Опуская голову в воду, лось выдирает корневища белой кувшинки и желтой кубышки.

7. Игра « Найди синонимы».

Сентябрь

В сентябре начинаются лосиные свадьбы.

Лоси – быки издают глухой, отрывистый рев, становятся драчливыми из-за самок.

Самцы при встрече вступают в бой, в таком состоянии могут напасть на зверей, домашних животных и даже людей.

Лосихи – коровы благосклонно наблюдают за поединками самцов.

8. Игра « Повтори по памяти».

Декабрь

Пусть у лося нет берлоги,

И мала ему нора.

От врагов спасают ноги,

А от голода кора.

V. Письменные упражнения

Записать стихотворение в тетрадь, выделить [Л] условным обозначением (__).

VI. Домашнее задание.

1.Выучить стихи.

2.Работать с картинками в альбоме (анализировать слова, составлять с ними предложения).

VII. Подведение итогов работы.

VIII. Индивидуальная работа.



-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок для начальных классов на тему "Автоматизация звука [Л] в предложениях" (15.95 КB)
