Цели урока:
дать общее представление об именах существительных, их признаках.
учить распознавать имя существительное по лексическим значениям и вопросам кто? и что? практическое понимание одушевленности/ неодушевленности (без терминов);
использовать в речи слова, называющие людей, животных, птиц, насекомых (кто это?)
развивать орфографическую зоркость, память; работать над обогащением словарного запаса; развивать интерес к русскому языку.
воспитывать культуру общения, творческое воображение
Тип урока: урок усвоения новых знаний;
Оборудование, наглядность, ТСО: таблица «Имя существительное», карточки со словарными словами, сигнальные карточки «Части речи», сигнальные карточки с вопросами кто? что? , тесты, снежинки, карточка с буквами Сс ( минутка чистописания), иллюстрации зимы.
Ход урока:
- Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Будем отвечать активно, хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие, захотели вновь прийти!
- Актуализация.
Какое время года сейчас? (Зима)
Сегодня зимушка - зима будет нам помогать.
Назовите ассоциации к слову зима.
(мороз, снегопад, буря, сосулька, снежинка)
- Повторение о частях речи. Проверка домашнего задания.
Наша речь состоит из…. (слов)
Каждое слово это часть…. (речи)
Проверим домашнее задании и проведем перекличку частей речи.
Учитель называет слова, дети показывают часть речи сигнальной карточкой.
Снег, бежит, белый, снегопад, ледяной, грибник.
Какое слово по смыслу лишнее? (грибник) Почему?
Я тетрадь свою открою и с наклоном положу,
Я, друзья, от вас не скрою, вот как ручку я держу.
- Чистописание.
Выдели звук из слов: снег, санки, наст (с)
Это глухой, парный, твердый согласный звук.
С // с С // с
Что знаешь об этой букве?
снег снежинка снежок
Что можешь рассказать об этих зимних словах?(однокоренные, родственные, нарицательные, обозначают предмет)
- Сообщение темы. Постановка учебной задачи.
На какие вопросы отвечают эти слова?
Что обозначают? (предмет)
Как их называют?
Работа с правилом по учебнику(стр. 124)
Работа по таблице «Имя существительное»
Запись темы в тетрадь
Вывод(вместе): будем учиться находить существительные и ставить к ним вопросы.
Словарная работа.
Зимушка приготовила интересную работу(слова с картинками на карточках)
Словарь: ворона, мороз, коньки, ветер, заяц, сорока.
Поставьте ударение.
Что общего в этих словах?
Вывод: Люди обозначают все то, что могут увидеть, услышать, потрогать, подумать. Это имя существительное.
На какие две группы можно поделить эти слова?
Задание: девочки - кто?(ворона, заяц, сорока)
мальчики - что?(мороз, коньки, ветер)подчеркни
Проверка.
Физминутка. (для кистей рук)
6. Работа по теме урока.
Наша ворона перелетела на картинку «Зимние забавы»
Рассмотри картинку. (упр №331)
Один ученик называет слова, дети показывают вопрос кто? или что? (сигнальная карточка)
7. Закрепление изученного материала.
Отправляемся в зимний лес.
Упражнение № 332. Прочитай.
Кто живет в лесу? Что растет в лесу?
Выпиши имена существительные, которые отвечают на вопросы
КТО? ЧТО?
дятел зима
белочка сосна
заяц дерево
Взаимопроверка. Помогите друг другу.
Весь материал – смотрите документ.