Тип : Интегрированный
Цель: закрепить умения и навыки по теме «Имя прилагательное»
Задачи:
Закрепить и углубить знания об имени прилагательном, формировать навыки правописания прилагательных, расширить словарный запас учащихся;
Развивать творческий потенциал детей в условиях нестандартного урока;
Прививать стремление к здоровому образу жизни;
Оборудование: Картина с изображением теплохода, кораблики с разноуровневыми заданиями, плакат с эпиграфом урока, карточки для индивидуальной работы, видеомагнитофон с кассетой, карточки для эмблем, табличка с надписью, магнитофон с аудиокассетой, компас.
Ход урока.
Дети входят в кабинет, их встречает учитель, в руках которого табличка:»Только сегодня, всего один раз наш теплоход в рейс уходит для вас! Спешите, спешите! Билеты купите и не пропустите!»
Звучит песня Ю. Антонова «Море, море…»
1. Уважаемые туристы! В порт «Словарь» могут пройти все. Но это ещё не путешествие. Заходите, рассаживайтесь по местам. Сначала вы должны доказать, что готовы к трудностям. Запишите несколько слов: здоровье, режим, распорядок, отдых, питание, температура, самочувствие…
- Продолжить этот ряд, связав слова с темой »Здоровье»(8 - 10 слов)
- Используя как можно больше этих слов, сформулируйте цель нашего путешествия.
Отправимся в путешествие на теплоходе «Здоровье». Какие качества возьмём с собой?
Прочитайте:
- Лозунгом нашего путешествия будут слова: «В здоровом теле здоровый дух»
2. Хорошо, готовы к плаванью все. Но нужно сначала купить билеты на теплоход. А для этого нужно выполнить задания.
А). Первый кораблик с заданием высокого уровня получает С. Валера и работает самостоятельно. Задание: Продолжить строчки так, чтобы получилось стихотворение - призыв – лозунг. :
Если хочешь быть здоров,
Позабудь про докторов!
……………. . в руки
………………муки
Б). Коллективная работа. На доске:
- подбери нужное слово:
Как у …. . Любы
…… зубы
………. слабые …. .
………. молочные
«Зажигаем огоньки»
- Как вы думаете, почему разболелись у Любы зубы?
- Списать, подчеркнуть имена прилагательных, найти существительные, к которым они относятся, определить число.
В). – соединить линиями прилагательное с подходящим по смыслу именем существительным: Морская чайки
Белые льдинка
Голубая вода
Подводное хищники Определите число и род имён прилагательных.
Морские плавание Устно с любым словосочетанием составить предложение.
- лучшее предложение записать.
(Проверка Валериного задания. Он читает составленное им стихотворение. )
- С заданиями справились вы хорошо, получите свои билетики.
- Билетики купили, лозунг путешествия есть. А теперь придумаем эмблему путешествия в страну «Будьте здоровы!» Дети выбирают любую фигуру для эмблемы:
Самостоятельная работа
_ Защитите свой проект. (если предложен парусник, проект будет отвергнут: здоровье не должно зависеть от ветра , человек сам им управлять).
- В каком направлении мы поплывём? Есть подсказка.
- Какой прибор необходим в плавании? (компас)
- Как правильно им пользоваться?
- А если компас сломается, как будем определять стороны горизонта в открытом море?
3. – Наше здоровье, как «Титаник», отправляясь в плавание, может встретить немало препятствий. Они как подводная часть айсберга, не видны. Но мы должны о них помнить. А вы их знаете? Назовите по одному «препятствию» для хорошего здоровья.
- Какие «айсберги» встречаем мы, когда берём в руки ручки? (ошибки)
- Сегодня мы будем, как вы заметили, не только путешествовать по морям и странам, но и повторять имя прилагательное.
Весь материал – смотрите документ.