Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Урок для начальных классов "Деление двузначного числа на однозначное"

Урок для начальных классов "Деление двузначного числа на однозначное"

Урок интегрированный, сочетает в себе задания по математике, по природоведению. На уроке реализовуються образовательные, развивающие и воспитательные цели. Учтены возрастные особенности учащихся. используются интерактивные технологии обучения, ИКТ.
25.05.2014

Описание разработки

Данный урок проводится в 3 классе, во ІІ семестре, в конце января в разделе «Умножение и деление двузначных чисел». Урок интегрированный, сочетает в себе задания по математике, по природоведению. Он состоит из таких этапов: организационный момент, проверка домашнего задания, актуализация опорных знаний учащихся, мотивация учебной деятельности учащихся, сообщение темы и цели урока, первичное восприятие и осознание нового материала; закрепление и обобщение изученного, подведение итогов урока, рефлексия и домашнее задание.

На уроке реализуются образовательные, развивающие и воспитательные цели. Учителем создается проблемная ситуация. Формирование новых знаний идет «от имеющихся знаний, способов деятельности – к новым». Во время проведения урока ведется диалог, который дает возможность широкого применения групповой формы работы, позволяет развивать умение учащихся активизировать имеющиеся знания, рефлексировать, критически относиться к информации, делать выводы.

Учтены возрастные особенности: деятельность учащихся коллективная, в группах, оказывается индивидуальная помощь. Здоровьесберегающие факторы учтены при цветовом оформлении, проведении физкультминутки, сменяемости зрительной работы (экран – учебник – тетрадь – учитель).

Учебная мотивация спланирована с учетом возрастных особенностей, а также с учетом особенностей предлагаемого материала. На уроке проведена интерактивная игра в группах «Микрофон». Отличительной чертой данного урока являются задания творческого характера. Были использованы дидактические игры, метод «Микрофон», задачи в стихах, игра «Волшебный квадрат», ребусы и загадки, стихи и сказка «Как воробьишко Африку искал». Подведен итог урока.

Использовалась аппаратура: компьютер, проектор, экран.

Цель: познакомить учащихся с приемом деления чисел вида 39:3; формировать умение ставить вопросы к условию задачи; упражнять учащихся в решении уравнений; формировать экологические знания; закрепить знания о птицах перелетных и зимующих; показать теснейшую межпредметную связь для решения обучающей, развивающей и воспитывающей задач; развивать познавательный интерес к математике, природоведению, чтению; развивать логическое мышление, внимание; показать связь обучения с жизнью, практической деятельностью человека; воспитывать бережное отношение к природе; самостоятельность.

Оборудование: слайды с изображением деревьев и птиц, аудиозапись «Голоса птиц», таблица.

 Тип урока: интегрированный.

  Ход урока.

І. Организационный момент (1мин.)

 Мы начнем сейчас урок

 Нам пойдут все знанья впрок.

 Все, что надо – не лениться

 И старательно учиться.

ІІ. Проверка домашнего задания (2мин. )

Были ли у вас трудности при выполнении домашнего задания?

Игра «Учитель и ученик».

 Взаимопроверка выполнения домашнего задания.

ІІІ. Актуализация опорных знаний учащихся (6мин. )

1. Счет в пределах 100.

 Игра «Покорми зверей и птиц!».

 15+15:3=20  27+(27 - 18)=36

 12:3+12:2=10  9х3+3=30

 16:4х9=36  3х3х3=27

2. Взаимопроверка знания таблицы умножения.

 Интеративный метод «Микрофон».

 - Ученики делятся на 2 группы.

 - Дети 1 группы берут в руки микрофон и задают вопросы 2 группе по таблице умножения.

Задачи в стихах.

№1. Бублики.

С низкой бубликов с утра

Вышла Лара со двора.

А в пути она подряд

Угощала всех ребят.

3х3 дала Тамаре,

На 4 больше Кларе.

Пару бубликов Антошке,

2х2 дала Тимошке.

Маше – 5; 3 штуки Свете;

И последний бублик Пете.

Сколько было у Лариски

Этих бубликов на низке? Ответ: 29.

№2. Кормушка.

Кормушку повесили дети для птиц.

Туда прилетели 10 синиц,

4 вороны, 6 снегирей,

Сорока - воровка и с ней воробей.

Кто же нам здесь поскорее ответит,

Сколько же птичек увидели дети? Ответ:22.

Геометрический материал.

Дан квадрат со стороной 5см. Найти периметр квадрата?

Ответ: 5х4=20(см).

Игра «Волшебный квадрат».

Подобрать такие числа, чтобы сумма была равна 50.

 14  

 16

 20

 10

 23

 17

 26

 11

 13

 6. Математический диктант.

 Записать выражения, вычислить их значения.

 - Уменьшаемое 100, вычитаемое – произведение 30 и 2; (100 - 30х2=40)

 - Первое слагаемое – частное чисел 60 и 6, второе слагаемое – произведение чисел 9 и 9. Найти сумму. (60:6+9х9=91)

 - Первый множитель 25, второй – 2. Найти произведение. (25х2=50)

 - Сумму чисел 15 и 20 увеличить в 2 раза. (15+20)х2=70)

 - От произведения чисел 12 и 6 отнять частное чисел 9 и 1.

(12х6 - 9:1=63)

ІV. Мотивация учебной деятельности учащихся (6мин. )

1. Разгадайте ребус.

70  51 42 51 35 26  18

 П Р  И  Р О Д  А

54: 3= 18(А)  7*5=35(О)

30+12= 42(И) 81 - 55=26(Д)

17*3= 51(Р) 35*2=70(П)

2. Беседа о птицах перелетных и зимующих.

 - Легко ли птицам жить зимой?

 - Как мы можем помочь птицам пережить холодное время года?

3. Загадки о птицах.

Воробей. Буян - мальчишка

  В сером армячишке

  По дворам шныряет,

  Крохи подбирает.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Пояснительная записка

Тема урока: Деление двузначного числа на однозначное число.

Программа: « Програма для середньої загальноосвітньої школи. 1-4 класи.» Київ: «Початкова школа», 2006р.

Учебник: Л.П.Кочина, Н.П.Листопад. Математика, 3 класс: учебник для общеобразовательных школ. – Киев: Літера ЛТД,2003.

Раздел: Умножение и деление двузначных чисел.

Количество часов в неделю: 5 часов.

Год: 2013 – 2014 учебный год.

Место урока: №90.

Тип урока: интегрированный.

Данный урок проводится в 3 классе, во ІІ семестре, в конце января в разделе «Умножение и деление двузначных чисел». Урок интегрированный, сочетает в себе задания по математике, по природоведению. Он состоит из таких этапов: организационный момент, проверка домашнего задания, актуализация опорных знаний учащихся, мотивация учебной деятельности учащихся, сообщение темы и цели урока, первичное восприятие и осознание нового материала; закрепление и обобщение изученного, подведение итогов урока, рефлексия и домашнее задание.

На уроке реализуются образовательные, развивающие и воспитательные цели. Учителем создается проблемная ситуация. Формирование новых знаний идет «от имеющихся знаний, способов деятельности – к новым». Во время проведения урока ведется диалог, который дает возможность широкого применения групповой формы работы, позволяет развивать умение учащихся активизировать имеющиеся знания, рефлексировать, критически относиться к информации, делать выводы.

Учтены возрастные особенности: деятельность учащихся коллективная, в группах, оказывается индивидуальная помощь. Здоровьесберегающие факторы учтены при цветовом оформлении, проведении физкультминутки, сменяемости зрительной работы (экран – учебник – тетрадь – учитель).

Учебная мотивация спланирована с учетом возрастных особенностей, а также с учетом особенностей предлагаемого материала. На уроке проведена интерактивная игра в группах «Микрофон». Отличительной чертой данного урока являются задания творческого характера. Были использованы дидактические игры, метод «Микрофон», задачи в стихах, игра «Волшебный квадрат», ребусы и загадки, стихи и сказка «Как воробьишко Африку искал». Подведен итог урока.

Использовалась аппаратура: компьютер, проектор, экран.






Тема: Деление двузначного числа на однозначное число.


Цель: познакомить учащихся с приемом деления чисел вида 39:3; формировать умение ставить вопросы к условию задачи; упражнять учащихся в решении уравнений; формировать экологические знания; закрепить знания о птицах перелетных и зимующих; показать теснейшую межпредметную связь для решения обучающей, развивающей и воспитывающей задач; развивать познавательный интерес к математике, природоведению, чтению; развивать логическое мышление, внимание; показать связь обучения с жизнью, практической деятельностью человека; воспитывать бережное отношение к природе; самостоятельность.


Оборудование: слайды с изображением деревьев и птиц, аудиозапись «Голоса птиц», таблица.


Тип урока: интегрированный.


Ход урока.


І. Организационный момент(1мин.)

Мы начнем сейчас урок

Нам пойдут все знанья впрок.

Все, что надо – не лениться

И старательно учиться.

ІІ. Проверка домашнего задания(2мин.)

  1. Были ли у вас трудности при выполнении домашнего задания?

  2. Игра «Учитель и ученик».

Взаимопроверка выполнения домашнего задания.

ІІІ. Актуализация опорных знаний учащихся(6мин.)

1.Счет в пределах 100.

Игра «Покорми зверей и птиц!».

15+15:3=20 27+(27-18)=36

12:3+12:2=10 9х3+3=30

16:4х9=36 3х3х3=27

2.Взаимопроверка знания таблицы умножения.

Интеративный метод «Микрофон».

- Ученики делятся на 2 группы.

- Дети 1 группы берут в руки микрофон и задают вопросы 2 группе по таблице умножения.



  1. Задачи в стихах.

1. Бублики.

С низкой бубликов с утра

Вышла Лара со двора.

А в пути она подряд

Угощала всех ребят.

3х3 дала Тамаре,

На 4 больше Кларе.

Пару бубликов Антошке,

2х2 дала Тимошке.

Маше – 5; 3 штуки Свете;

И последний бублик Пете.

Сколько было у Лариски

Этих бубликов на низке? Ответ: 29.

2. Кормушка.

Кормушку повесили дети для птиц.

Туда прилетели 10 синиц,

4 вороны, 6 снегирей,

Сорока-воровка и с ней воробей.

Кто же нам здесь поскорее ответит,

Сколько же птичек увидели дети? Ответ:22.

  1. Геометрический материал.

Дан квадрат со стороной 5см. Найти периметр квадрата?

Ответ: 5х4=20(см).

  1. Игра «Волшебный квадрат».

Подобрать такие числа, чтобы сумма была равна 50.


14

16

20


10

23

17


26

11

13



6. Математический диктант.

Записать выражения, вычислить их значения.

- Уменьшаемое 100, вычитаемое – произведение 30 и 2; (100-30х2=40)

- Первое слагаемое – частное чисел 60 и 6, второе слагаемое – произведение чисел 9 и 9. Найти сумму. (60:6+9х9=91)

- Первый множитель 25, второй – 2. Найти произведение.(25х2=50)

- Сумму чисел 15 и 20 увеличить в 2 раза.(15+20)х2=70)

- От произведения чисел 12 и 6 отнять частное чисел 9 и 1.

(12х6-9:1=63)


ІV. Мотивация учебной деятельности учащихся(6мин.)


1. Разгадайте ребус.


70 51 42 51 35 26 18

П Р И Р О Д А

54: 3= 18(А) 7*5=35(О)

30+12= 42(И) 81-55=26(Д)

17*3= 51(Р) 35*2=70(П)

2. Беседа о птицах перелетных и зимующих.

- Легко ли птицам жить зимой?

- Как мы можем помочь птицам пережить холодное время года?

3. Загадки о птицах.


Воробей. Буян-мальчишка

В сером армячишке

По дворам шныряет,

Крохи подбирает.

Ворона. Кар-кар-кар! Кар-кар-кар!

Вот и весь репертуар.

Оглашает крону клена

Своим пением …


Дятел. Все время стучит,

Деревья долбит.

Но их не калечит,

А только лечит.

Синица. Спинкою зеленовата,

Животиком желтовата,

Черненькая шапочка

И полоска шарфика.

Снегирь. Красногрудый, чернокрылый,

Любит зернышки клевать,

С первым снегом на рябине

Он появится опять.

V. Сообщение темы и цели урока(1мин.)

VI. Первичное восприятие и осознание нового материала (5мин.)

1.Объяснение нового материала.

- № 73 (с.100 учебника).

36:3=(30+6):3=30:3+6:3=10+2=12

- Как проверить правильность решенного примера?

(Умножением: 12х3=36).

- Комментированное письмо у доски:

Решение примера: 48:3=16.

Проверка правильности решения: 16х3=48.

2. Первичное закрепление.

№74 (с.100)

24:2=(20+4):2=12 88:4=(80+8):4=22

84:4=(80+4):4=21 64:2=(60+4):2=32

46:2=(40+6):2=23 86:2=(80+6):2=43

69:3=(60+9):3=23 39:3=(30+9):3=13

№77 (с.100) Работа по таблице (устно).


VII.Физкультминутка(3мин.)

Стая птиц летит на юг,

Небо синее вокруг. Повороты в стороны.

Чтоб скорее прилететь,

Надо крыльями махать. Рывки руками перед грудью.

В небе ясном солнце светит,

Космонавт летит в ракете. Потягивание, руки вверх.

А внизу леса, поля –

Расстилается земля. Наклоны вперед, руки на пояс.

Птички начали спускаться,

НА поляне все садятся. Наклоны влево-вправо.

Предстоит им долгий путь,

Надо птичкам отдохнуть. Приседания, руки вперед.

И пора опять в дорогу,

Пролететь им надо много. Прыжки на двух ногах, руки на пояс.

Вот и юг. Ура! Ура!

Приземляться нам пора. Сесть за парту.

VIIІ. Закрепление и обобщение полученных знаний учащихся(10мин.)

1.Игра «Разберем в лесу бурелом».

64:8+(43-25)+37=61

7х8+(71-23):6=80

2. Задание синички.

- Поставь правильный знак:

45-4+(-)8=33 63+7:(+)23=93

24:6+(х)10=40 81:9+(х)0=0

3.Задание снегиря.

- Реши уравнения:

Ух6=54 42+Х=61

У=54:6 Х=61-42

У=9 Х=19

9х6=54 42+19=61

54=54 61=61

4. Решение задачи.

Ученики 2-А класса заготовили на зиму 18 кг зерна, а ученики 3-А класса – в 3 раза больше. Ученики 4-А класса заготовили столько, сколько ученики 2-А и 3-А классов вместе. Сколько зерна заготовили ученики 4-А класса?

1) Анализ задачи:

- Что известно в задаче? Что неизвестно?

- Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? Почему?

2) Краткая запись условия:

2-А – 18кг

3-А - ?, в 3 раза больше, чем 2-А

4-А – столько 2-А+3-А вместе.

3) Запись решения задачи.

1) 18х3=54(кг)

2) 18+54=72(кг)

4) Запись ответа: 72 килограмма зерна заготовили ученики 4-А класса.

5.Прослушивание аудиозаписи «Голоса птиц».

- Где себя представили? (В лесу).

- Чем отличается пение птиц летом и зимой? Почему?

- Почему некоторые птицы улетают зимовать в теплые края, а другие остаются? Приведите примеры перелетных и зимующих птиц нашей местности.

(Перелетные – ласточки, скворцы, грачи, соловьи, кукушки и др.; зимующие – воробьи, вороны, сороки, синицы, снегири).



- Чем мы можем помочь зимующим птицам?

(Мы сделаем кормушки и повесим их во дворе школы, будем подкармливать их).

Покормите птиц зимой,

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Сколько гибнет их – не счесть,

Видеть тяжело,

А ведь в нашем сердце есть

И для них тепло.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

6.Логическая задача.

В школьном дворе дети повесили кормушки №1, №2, №3 с угощением для птиц: семечками, кусочками сала и хлебными крошками. У каждой птицы свое лакомство. Снегири сели на кормушку №1, воробьи - №2, синицы - №3. Какое лакомство лежало в этих кормушках?

Ответ: Кормушка №1 – семечки.

Кормушка №2 – хлебные крошки.

Кормушка №3 – кусочки сала.

IХ. Подведение итогов урока. Рефлексия(5мин.)

  1. Сказка «Как воробей Африку искал».

Осенью птицы стали собираться в Африку. Все говорили, что там тепло и нет зимы. Воробышек был маленьким, он не знал, что такое зима. Все птицы говорили о зиме разное. Но мама Воробьиха успокоила Воробышка, она сказала, что воробьи зимой никуда не улетают. А вы, ребята, как думаете, где нашел свою Африку Воробышек?

  1. Чтение стихотворения Григория Васильева «Как воробей Африку нашел».

Холодно, холодно! Солнце не греет.

В Африку, в Африку птицы скорее!

В Африке жарко! Зимою, как летом,

В Африке можно гулять неодетым.

Все улетели за синее море…

Только один Чик-чирик на заборе.

С ветки на ветку воробышек прыг –

Африку ищет в саду Чик-чирик.

Сон потерял, забыл про еду –

Ищет, но Африки нет в саду!

Он облетел, обыскал спозаранку

В дальнем лесу за полянкой полянку:

Дождик и ветер под каждым кустом,

Зябко и сыро под каждым листом.

Так и вернулся ни с чем Чик-чирик,

Грустный, расстроенный, и говорит:

- Мама, где Африка наша с тобой?

- Африка?.. Тут – за печною трубой!

3. Ответы на вопросы:

- Нужно ли помогать птицам зимой?

- Какую помощь вы можете оказать птицам и другим животным в холодное время года?

4. Вывод. Я надеюсь, что вы станете защитниками природы, будете заботиться не только о птицах, но и о других живых существах: сделаете кормушки, позаботитесь о животных, не станете ломать деревья.

Х. Домашнее задание(1мин.)

1). Решить примеры: 96:3 и 84:4.

2). Составить рассказ c элементами описания «У кормушки».


-80%
Курсы повышения квалификации

Речевая подготовка детей к школе на современном этапе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок для начальных классов "Деление двузначного числа на однозначное" (1.09 MB)
