План-конспект урока
по математике
в 5 классе МБОУ «Пилюгинская СОШ»
на тему «Деление дробей»
Разработала: Алексеева И.В.
Тема урока: Деление дробей
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: совершенствование навыков деления дробей.
Задачи урока: закрепить правила деления дроби на дробь, дроби на число, на смешанную дробь; совершенствование навыков устного счета; прививать навык самооценки; совершенствование логического мышления; формировать умение работать индивидуально и в группе.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
- формирование навыков письма
- развитие самооценки, взаимооценки
Коммуникативные УУД:
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами
Познавательные УУД:
-умения поиска нужной информации в тексте
-строят речевое и письменное высказывание
Регулятивные УУД:
Осуществляют пошаговый и итоговый контроль за результатом
- актуализация знаний и сведений
Основные термины, понятия: основное свойство взаимно обратных дробей, правило деления дроби на дробь.
Оборудование: учебник математики 5 класс под ред. Г.В.Дорофеев, запись на доске, карточки.
План урока
Самоопределение к деятельности (3 мин)
Актуализация опорных знаний (8-10 мин)
Работа по теме урока. Целеполагание (3 мин)
Изучение нового материала через фронтальную, групповую и самостоятельную работу (10 мин)
Физминутка (2 мин)
Повторение (10 мин)
Рефлексия и самоанализ (4 мин)
Домашнее задание (3 мин)
Ход урока
№ п/п | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД на этапах урока |
1 | Самоопределение к деятельности (3 мин) | Приветствие учащихся. -Приветствие учащихся Настрой на рабочий лад Прозвенел звонок, Начинается урок. Наши ушки на макушке Глазки шире открываем Слушаем и запоминаем Ни минуты не теряем -Открываем тетради, записываем число, классная работа. Не забываем про правила посадки при письме. | Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. | Личностные УУД: - формирование навыков самоорганизации - формирование навыков письма Коммуникативные УУД: - учитывают различные мнения, координация позиции в сотрудничестве Регулятивные УУД: - развитие памяти и логического мышления: - актуализация знаний и сведений |
2 | Актуализация опорных знаний (5-10 мин)
| -Работаем устно Устный счет
Таблица умножения
| Выходя к доске решают примеры на сложение дробей Решение таблицы умножения по цепочке
| |
3 | Работа по теме урока Целеполагание (4 мин) | -Откройте с. 212 учебника. Прочитайте тему урока. -Для вас это новая тема? -Сформулируем цель нашего урока. -Давайте вспомним, как звучит основное свойство взаимно обратных дробей? -Правило деления дроби на дробь? | -Отвечают на вопросы, формулируют тему и цели урока.
- Произведение взаимно обратных дробей равно 1.
-Чтобы разделить одну дробь на другую, нужно делимое умножить на дробь, обратную делителю. | Познавательные УУД: - умение делать выводы на основе посылок; - умение кратко формулировать мысль; Коммуникативные УУД: - умение работать с источником информации; - учитывают различные мнения, координация позиции в сотрудничестве
|
4 | Изучение нового материала через фронтальную, групповую и самостоятельную работу (10 мин) | -Откройте с. 216 учебника № 869( а) -Какое задание нужно выполнить?
№ 864 (в) Что значит разделить дробь на дробь?
| работают с текстами задач, - отвечают на вопросы - решают в тетради.
Чтобы разделить одну дробь на другую, нужно делимое умножить на дробь, обратную делителю. | |
5 | Физминутка (2 мин) | Выполняют упражнения А теперь ребята встали! Быстро руки вверх подняли, В стороны, вперед, назад, Повернулись вправо, влево Тихо сели - вновь за дело! | Выполняют упражнения | Личностные УУД: - формирование здорового образа жизни |
6 | Повторение (10 мин) | Получают карточки, работают индивидуально
| - работают с текстами задач, - отвечают на вопросы - решают в тетради индивидуально самостоятельно. - обсуждений решений в паре | Познавательные УУД: -поиск необходимой информации; - построение речевого и письменного высказывания; Коммуникативные УУД: - умение работать с источником информации; - учитывают различные мнения, координация позиции в сотрудничеств |
7 | Рефлексия и самоанализ (4 мин) | Можете ли вы назвать тему урока? - Вам было легко или были трудности? - Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? - Как бы вы оценили свою работу?
| -отвечают на вопросы - выставляют оценки. | Личностные УУД: - развитие самооценки, взаимооценки
|
8 | Домашнее Задание (2 мин) | -Откройте дневники, запишите домашнее задание № 869 (б) С.212-214 читать
| Работают в дневниках | Личностные УУД: - формирование навыков самоорганизации |