Меню
Разработки
Разработки  /  Обществознание  /  Уроки  /  8 класс  /  Урок "Что такое человек"

Урок "Что такое человек"

Помощь к уроку обществознания. Прежде всего в 8 классе. Дает возможность привлечь уже имеющиеся у учащихся знания и расширить их.

03.01.2017

Содержимое разработки

УРОК ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ В 8 КЛАССЕ .

ТЕМА : « ЧТО ТАКОЕ ЧЕЛОВЕК ? ».

Автор : Донерова О.Л.

Цели : 1) Образовательная и воспитательная – сформировать представление об отличиях человека от животного. Показать двойственную природу человека, его биосоциальную сущность. Акцентировать внимание на личностных характеристиках, раскрыть суть деятельности человека.

Отработка навыков монологичной и диалогичной речи, делать выводы, отслеживать причинно – следственные связи; умения вести дискуссию - умения слушать и слышать друг друга, оппонировать, выражать собственную точку зрения и аргументировать её, уметь убеждать в своей правоте; давать оценку; умения анализировать различные источники знаний ( в данном случае – компьютерную презентацию).

Организовать учебный процесс так, чтобы сработали все 4 цикла Д. Колбу, чтобы степень включенности каждого учащегося в урок, а значит и степень заинтересованности каждого учащегося в уроке, а следовательно и усвоения материала каждым учащимся были высокими.

2) Развивающая – отработка навыка работы с различными источниками знаний, привлечение наблюдений учащихся из жизни, предыдущего опыта учащихся. Дискуссия по вопросу «Что такое человек?», чего в нем больше – хорошего или плохого, животного или общественного.

Основные понятия –существо биосоциальное, индивид, личность, мышление, общество, деятельность человека, теории происхождения человека .

Оборудование

  • учебник

  • тетради

  • компьютер

  • презентация

Форма урока – школьная лекция с элементами дискуссии

Ход урока

Учитель

Ученики

Я предлагаю сегодня урок отменить и отправиться в путешествие. согласны? …. Я предлагаю отправиться в прошлое. Как вы думаете, мы с вами, современные люди, умнее первобытных?

Реагируют



Мини дискуссия

Давным – давно, когда человек был еще первобытным, но уже овладел огнем, изобрел копье, он понял, что перестал полностью зависеть от природы. Он понял, что он что – то может изменить – достать убегающее животное копьем, согреться в лютые морозы, съесть пищу, приготовленную на огне… но , как только он это понял, он сразу же понял сколько он изменить не может. А когда появились первые умершие «от старости» люди, человек испугался , начал их хоронить, мучаясь вопросами.

И вот, раз задав эти вопросы, он пытается ответить на эти вопросы до сих пор.

Демонстрация презентации

Слушают, смотрят на экран, анализируют увиденное и услышанное

Теории происхождения человека- божественное творение, иноземное происхождение, эволюционная - Демонстрация презентации

Конспектируют в тетрадях, спорят о преимуществах и недостатках каждой

Все это свидетельствует об особой таинственности существа, скрытого под именем «человек». Так, что же такое человек?

Демонстрация презентации, работа с нею

Конспектируют материал, отвечают на поставленные вопросы о признаках индивида, личности


Как вы думаете, кого нельзя назвать личностью?

Мини дискуссия

Так что же в человеке заложено природой, а что – обществом?

Корректирую ответы, направляю их в нужном русле

Отвечают, их ответы фиксируют в тетрадях и на доске

Домашнее задание

Прочитайте стихотворение Анвари. Согласны ли вы с автором?

Для человека мысль – венец всего живого.

А чистота души – есть бытия основа.

По этим признакам находим человека:

Всех тварей на земле превыше он от века.

А если он живет не мысля и не веря, то человек не отличается от зверя.

(№3 параграф 1)


Записывают , проговариваем что именно нужно сделать дома


2



-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок "Что такое человек" (44.5 KB)
