Цели: -учить детей высказывать свои мысли, правильно строить свою речь;
-прививать чувство доброго отношения к животным;
-воспитывать милосердие и доброе отношение друг к другу, к окружающим , стремление прийти на помощь.
Ход урока:
1. Орг. момент.
-Здравствуйте , ребята!
-Сегодня мы заканчиваем чтение рассказов и стихотворений из темы «Рассказы о животных». Мы вспомним всех, о ком читали, кому сопереживали.
-Но сначала подготовимся к работе.
2 .Речевая разминка.
а) «Скоро наступит весна!
Скоро наступит весна?
Скоро наступит весна.
б) Упражнение на развитие речевого дыхания.
«Буря в стакане»
3. Проверка домашнего задания.
-Вам на дом было задано выучить определённый отрывок из стихотворения С.Михалкова «Будь человеком!»
4. Обобщение пройденного материала.
-Вспомните названия произведений, которые вы прочли в этом разделе.
«Тёма и Жучка» «Желтухин» «Кот-ворюга» «Про обезьянку» «Дачники» «Из рассказов Олёны Даниловны» «Будь человеком!»
-Какая самая главная мысль прослеживается во всех этих рассказах и стихотворений?
-Каких героев произведений вы запомнили?
-Что вам понравилось , а что не понравилось в них?
-Почему стихотворение «Будь человеком!» включено в этот раздел?
-К чему призывает автор?
5. Работа с вопросами в учебнике. (стр. 193-194)
-Назовите тех героев прочитанных произведений , которые поступают как истинные друзья природы?
-Какая мудрость заключена в поступках Олёны Даниловны?
-К героям каких произведений этого раздела можно отнести призыв «Будь человеком!»?
-Что общего между стихотворениями «Дачники» и «Будь человеком!»?
-Оцените поступки человека , бросившего Жучку в колодец , бросающих прирученных животных , разрушающих муравейники.
-Как вы думаете, правильно ли поступили люди , приручившие обезьянку Яшку?
-Легко ли ему было в неволе?
Нужно ли вообще держать диких животных дома?
-У кого из вас есть домашние питомцы?
-Как вы о них заботитесь?
-Чем они платят вам за заботу? Расскажите о них.
6. Проверка знаний по теме. (Приложение №1)
-А сейчас вам предстоит выполнить проверочную работу по теме.
-Внимательно читайте вопрос и рядом записывайте ответ.
7. Релаксация.
-Какое из произведений вам запомнилось больше всего? Почему?
-Какой самый главный вывод мы можем сделать из всего прочитанного?
-А теперь нарисуйте друг у друга на спинке своё настроение. ( Дети на спине содеда пальчиком или обратной стороной карандаша рисуют смайлики ).
8. Домашнее задание.
-Выполнить рисунок к любому произведению данной темы.
Приложение №1.
1.Как звали собаку Тёмы?
2.Кто сообщил Тёме , что Жучку бросили в колодец?
3.Кто спас Жучку?
4.Кто такой Желтухин?
5.Как Желтухин оказался на земле?
6.Почему Желтухин отказывался от еды?
7.С кем Желтухин поссорился?
8.Какое слово научился говорить Желтухин?
9.Кто сманил его на юг?
10.Кто главный герой рассказа К.Паустовского «Кот-ворюга» ?
11.Кто такой Лёнька?
12.Какое наказание придумали коту?
13.Как звали обезьянку из рассказа Б.Житкова «Про обезьянку»?
14.У кого Яшка украл картошку с вилки?
15.Что случилось с животными , которых приручили дачники?
16.Чем приманивала Олёна Даниловна «пернатую мелочь»?
17.Кто такие Марья – торопыга и Василиса Прекрасная?
18.С чем сравнивает С.Михалков муравейник?