Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Урок для начальных классов "Буквы Б, б (закрепление). Чтение слов с изученными буквами"

Урок для начальных классов "Буквы Б, б (закрепление). Чтение слов с изученными буквами"

Урок проводится в первом классе по закреплению изученных букв Б,б и других ранее изученных букв. У детей развивается речь, внимание, опыт общения друг с другом в парах, группах.
03.06.2014

Описание разработки

Цели:

 - закрепить чтение слогов, слов, предложений с данными буквами;

 - развитие внимания при чтении ;

 - развитие речи детей.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  Проверь, дружок,

  Готов ли ты начать урок?

  Всё ль на месте, всё ль в порядке:

  Книжка, ручка и тетрадка?

  Проверили? Садитесь!

  С усердием трудитесь!

  1. Постановка цели урока.

 - Сегодня на уроке, ребята, мы с вами повторим изученные буквы, почитаем слова и предложения с ними. Поработаем с текстами.

  1. А поможет нам в этом кот, да кот необычный. Вот послушайте о нём небольшой отрывок.

 У лукоморья дуб зелёный,

 Златая цепь на дубе том.

 И днём, и ночью кот учёный

 Всё ходит по цепи кругом.

 - Правильно, ребята, к нам на урок сегодня пришёл учёный кот. Он будет нам сегодня помогать, а иногда – давать задания, с которыми мы постараемся справиться.

Первое задание – учёный кот пришёл сегодня не с пустыми руками, он принёс нам буквы. Мы с вами должны эти буквы узнать, но с закрытыми глазами.

( вызываются по очереди ученики, которым завязываются глаза, а они угадывают буквы из магнитного алфавита).

 - Ай да молодцы!

  3. 2. А сейчас второе задание – на доске написаны элементы букв. Ваша задача: узнать

  и дописать буквы.

  А, н, В, м, К, т, З, О, и, Т, Б.

 3. 3 Какая буква была последней? ( буква Б) А какие звуки даёт нам эта буква? Дайте

  характеристику. (Согласный, звонкий, может быть мягким или твёрдым)

 3. 4. Чтение слов с буквами б - п (на доске): рыба – рыбка, столб - столбы,

    лапа – лапка, серп – серпы.

  - Ребята, что вы заметили в данных словах ( пишется буква «б», а слышится звук

  «п»). Правильно, буквы б –п являются парными согласными.

  - Посмотрите на нашу «ленту букв», а какую пару вы там увидели? (з - с).

  - Вот сейчас давайте подумаем и заполним таблицу на доске:

 

и

е

а

о

у

ы

б

би

 

ба

 

бу

 

п

 

пе

 

по

 

пы

  - Итак, мы ещё раз убедились в том, что у буквы «б» есть парная её буква «п».

  1. Работа с учебником. (с. 106 - 107)

 - Дети, давайте откроем учебник по закладке и посмотрите, каких животных вы здесь видите? ( дети называют). Это домашние животные. А каких ещё домашних животных вы знаете? (ответы детей). А в детском саду каких вы животных видели?

Ф/минутка «Хомка - хомка - хомячок».

4. 1. Чтение рассказа «Барсик» детьми и работа с магнитными буквами.

 ( На доске после чтения рассказа появляется слово «компот», дети должны убрать три буквы так, чтобы получилось слово «кот»).

  1. – Ребята, учёный кот принёс нам ещё одно задание. Перед вами лежат котики, на которых нужно выполнить задания:

№1 – прописать буквы Б, б , которые взялись за руки.

№2 - написать кличку нашего кота. А как его зовут? Как мы пишем клички животных? Напишите с печатного текста на письменный.

  1. Физкультминутка «Как живёшь?» (работа с пальчиками).
  2. У Виталика есть ещё один друг, с которым он часто любит играть. Мы узнаем о нём, если прочитаем рассказ на с. 107. ( чтение рассказа читающими детьми и обсуждение прочитанного).
  3. Беседа: - Ребята, как нужно относиться к домашним животным?

  - Можно ли собаку или кошку назвать другом?

  - Какие клички можно дать собаке и коту, чтобы они начинались

 с буквы «Б»?

  1. Подведение итогов урока.

 - С какой буквой мы с вами работали на протяжении нескольких уроков?

 - Давайте решим, куда нужно поставить эту букву в «ленту букв»?

 ( на синий фон – согласный, в верхний ряд – звонкий, над буквой «п» - так как парный с ним. )

6. Заключение. Прозвени – ка, дружок,

 Голосистый звонок.

 Перемену ждут ребята,

 Поиграть, попрыгать надо.

Если на уроке остаётся время, можно предложить детям поиграть в следующие игры:

«Выручим учёного кота» Детям даются слова из слогов, но они переставлены местами: ба –ры, но –ки, сы – ко, сы – бу, сы - ве и т. д. Дети должны поменять слоги местами и прочитать получившиеся слова.

«Не проморгай» Детям выдаются карточки с одинаковым печатным текстом. Ученики должны прочитать и подсчитать, сколько раз в тексте встречается данная буква. Также должны ответить на вопросы по содержанию текста.

У учителя заранее заготовлены на столе рисунки разных литературных и сказочных героев. Дети называют сказочного героя и говорят, где встретилась изученная буква: в начале, в середине или в конце слова.

Содержимое разработки

Бюджетное образовательное учреждение

Сокольского муниципального района

«Марковская основная общеобразовательная школа»

Учитель: Комелькова Ирина Александровна


Урок чтения в 1-ом классе.


Тема: Буквы Б, б (закрепление) Чтение слов с изученными буквами.


Цели:

- закрепить чтение слогов, слов, предложений с данными буквами;

- развитие внимания при чтении ;

- развитие речи детей.


Ход урока:

  1. Организационный момент.

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке:

Книжка, ручка и тетрадка?

Проверили? Садитесь!

С усердием трудитесь!


  1. Постановка цели урока.

- Сегодня на уроке, ребята, мы с вами повторим изученные буквы, почитаем слова и предложения с ними. Поработаем с текстами.


  1. А поможет нам в этом кот, да кот необычный. Вот послушайте о нём небольшой отрывок.

У лукоморья дуб зелёный,

Златая цепь на дубе том.

И днём, и ночью кот учёный

Всё ходит по цепи кругом.


- Правильно, ребята, к нам на урок сегодня пришёл учёный кот. Он будет нам сегодня помогать, а иногда – давать задания, с которыми мы постараемся справиться.


    1. Первое задание – учёный кот пришёл сегодня не с пустыми руками, он принёс нам буквы. Мы с вами должны эти буквы узнать, но с закрытыми глазами.

( вызываются по очереди ученики, которым завязываются глаза, а они угадывают буквы из магнитного алфавита).

- Ай да молодцы!

3.2. А сейчас второе задание – на доске написаны элементы букв. Ваша задача: узнать

и дописать буквы.

А, н, В, м, К, т, З, О, и, Т, Б.

3.3 Какая буква была последней? ( буква Б) А какие звуки даёт нам эта буква? Дайте

характеристику. (Согласный, звонкий, может быть мягким или твёрдым)

3.4. Чтение слов с буквами б-п (на доске): рыба – рыбка, столб- столбы,

лапа – лапка, серп – серпы.

- Ребята, что вы заметили в данных словах ( пишется буква «б», а слышится звук

«п»). Правильно, буквы б –п являются парными согласными.

- Посмотрите на нашу «ленту букв», а какую пару вы там увидели? (з-с).

- Вот сейчас давайте подумаем и заполним таблицу на доске:



и

е

а

о

у

ы

б

би


ба


бу


п


пе


по


пы

- Итак, мы ещё раз убедились в том, что у буквы «б» есть парная её буква «п».


  1. Работа с учебником. (с.106-107)

- Дети, давайте откроем учебник по закладке и посмотрите, каких животных вы здесь видите? ( дети называют) . Это домашние животные. А каких ещё домашних животных вы знаете? (ответы детей). А в детском саду каких вы животных видели?


Ф/минутка «Хомка- хомка- хомячок».


4.1. Чтение рассказа «Барсик» детьми и работа с магнитными буквами.

( На доске после чтения рассказа появляется слово «компот», дети должны убрать три буквы так, чтобы получилось слово «кот»).


    1. – Ребята, учёный кот принёс нам ещё одно задание. Перед вами лежат котики, на которых нужно выполнить задания:

№1 – прописать буквы Б, б , которые взялись за руки.

№2 - написать кличку нашего кота. А как его зовут? Как мы пишем клички животных? Напишите с печатного текста на письменный.

    1. Физкультминутка «Как живёшь?» (работа с пальчиками).

    2. У Виталика есть ещё один друг, с которым он часто любит играть. Мы узнаем о нём, если прочитаем рассказ на с.107. ( чтение рассказа читающими детьми и обсуждение прочитанного).

    3. Беседа: - Ребята, как нужно относиться к домашним животным?

- Можно ли собаку или кошку назвать другом?

- Какие клички можно дать собаке и коту, чтобы они начинались

с буквы «Б»?


  1. Подведение итогов урока.

- С какой буквой мы с вами работали на протяжении нескольких уроков?

- Давайте решим, куда нужно поставить эту букву в «ленту букв»?

( на синий фон – согласный, в верхний ряд – звонкий, над буквой «п» - так как парный с ним.)


6.Заключение. Прозвени – ка, дружок,

Голосистый звонок.

Перемену ждут ребята,

Поиграть, попрыгать надо.


Если на уроке остаётся время, можно предложить детям поиграть в следующие игры:

  1. «Выручим учёного кота» Детям даются слова из слогов, но они переставлены местами: ба –ры, но –ки, сы – ко, сы – бу, сы-ве и т.д. Дети должны поменять слоги местами и прочитать получившиеся слова.

  2. «Не проморгай» Детям выдаются карточки с одинаковым печатным текстом. Ученики должны прочитать и подсчитать, сколько раз в тексте встречается данная буква. Также должны ответить на вопросы по содержанию текста.

  3. У учителя заранее заготовлены на столе рисунки разных литературных и сказочных героев. Дети называют сказочного героя и говорят, где встретилась изученная буква: в начале, в середине или в конце слова.








-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок для начальных классов "Буквы Б, б (закрепление). Чтение слов с изученными буквами" (42.5 КB)
