Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Урок природоведения «Кто живет на дереве, кто - под деревом?»

Урок природоведения «Кто живет на дереве, кто - под деревом?»

Интегрированный урок чтения, природоведения, предметно-практического обучения. Учащиеся знакомятся с рассказом «Кто живет на дереве, кто - под деревом?». В ходе чтения учащиеся составляют динамическую аппликацию. Предназначен для глухих детей.
03.03.2014

Описание разработки

Цель: формировать навык осмысленного чтения произведения с использованием знаний, полученных на уроках чтения, природоведения и предметно-практического обучения.

Задачи:

Образовательная:

Учить анализировать содержание текста по вопросам, с помощью чтения по ролям и с использованием коллективной аппликации «Этажи леса».

Обучать передаче вопросительной интонации во время прочтения диалога.      

Воспитательная:

Воспитывать познавательный интерес учащихся к природному сообществу «лес».

Коррекционно – развивающая:

Развивать наглядно-образное мышление и память учащихся.

Развивать творческое воображение во время динамической паузы.

Пополнить словарный запас учащихся, активизировать коммуникативную речевую деятельность.

Осуществлять контроль за произносительными навыками.

Развивать остаточный слух детей с помощью речевых и неречевых звучаний.

Тип урока: интегрированный урок комплексного применения знаний, умений, навыков учащихся.

Оборудование: презентация к уроку, интерактивная дока. таблички  «Будем выразительно читать по ролям», «Будем составлять монтаж старого леса»,

Экран для работы на слух, рисунки детей, рисунок с пятиэтажным домом.

Словарь: этажи леса, верхушки высоких деревьев, подлесок, подвал.

Ход урока:

Орг.момент:

Который сейчас урок. Какой сейчас урок? (Речевой материал предъявляется на слух за экраном)

Какое было домашнее задание? (Прочитать рассказ «Кто живет на дереве, кто - под деревом?»)

Задайте друг другу вопросы о произведении.

(Какой жанр произведения? Кто автор рассказа? Кто главные герои рассказа? О чем говорится в рассказе? Тебе понравился рассказ?)

Сообщение темы урока и  предстоящих действий. (Слайд1, магнитная доска)

Сегодня на уроке мы будем выразительно читать по ролям первую часть рассказа. ( Прикрепляется табличка на магнитную доску).

Будем читать вторую часть рассказа и составлять монтаж старого леса. (Прикрепляется табличка на магнитную доску).

Слушать звуки птиц и животных. (Прикрепляется табличка на магнитную доску).

Фонетическая зарядка: (работа с магнитной доской)

Первый этаж. На первом этаже.

Ребята, вы знаете, какие этажи бывают в лесу?

(Демонстрируется рисунок пятиэтажного дома)

У дома есть этажи и в лесу тоже есть этажи. Сегодня на уроке я вам об этом расскажу.

Чтение первой части рассказа. Выразительное чтение диалога по ролям. (Слайд 2)

Сядьте на стулья, внимательно прочитайте первую часть рассказа.

Как-то на лесной опушке встретил я девочку Марину.

- Что ты тут делаешь?

-Птичку слушаю. А как её зовут, не знаю.

-А какая она?

-Такая серенькая, маленькая…

-Ну, так не определишь. Вот если бы ты описала её точнее или хотя бы сказала, на каком этаже живёт птица, тогда…

-А разве в лесу есть этажи? Это же не дом!

- Да, у леса есть этажи. Птицы и звери селятся на своём этаже.

-А сколько в лесу этажей?

-В высоком старом лесу – пять этажей.

Будем читать по ролям. Кто хочет читать роль автора, Марины?

Чтение первой части рассказа по ролям. Работа над интонацией в ходе чтения.

Динамическая пауза. (Слайд 3)

Ребята, представьте, что мы попали на лесную полянку. Встаньте. Сделайте глубокий вдох. Послушайте пение птиц. Поищите их глазами. Посмотрите влево, вправо, вверх. Поверните голову влево, вправо, вверх. Наклонитесь, посмотрите, нет ли у вас под ногами грибов или ягод. Присядьте. А теперь поднимитесь вверх, потянитесь к солнышку. Сядьте на стулья.

Чтение второй части рассказа. Монтаж этажности старого леса.(Слайд 4, работа с магнитной доской)

Прочитайте вторую часть рассказа. Скажите, какие слова вам незнакомы?

Будем читать вторую часть по предложениям и составлять аппликацию старого леса.

Пятый этаж – это верхушки самых высоких деревьев: сосен, елей, дубов.  ( На доску прикрепляются деревья. Аналогичные действия осуществляются с каждым ярусом леса). Четвёртый – кроны деревьев пониже: клёна, берёзы, осины, рябины. Третий – кусты и совсем молодые деревья. Этот этаж называется подлеском. А два нижних этажа-второй и первый – травы и цветы. В лесном «доме» есть ещё и «подвал». Тут прячутся корни растений.

При составлении монтажа повторяются части растений.

Прослушивание звуков животных и птиц. (Слайды 5-10)

Ребята, герой рассказа, девочка Марина, слушала, как поет маленькая серая птичка. Мы сейчас тоже будем слушать звуки зверей и птиц леса. (Прослушивание голосов животных, и просмотр слайдов)

Домашнее задание.

 Прочитать третью часть рассказа и нарисовать жителей всех этажей леса.

Итоги урока (что мы делали на уроке?)

 Рефлексия (Каким было твое настроение на уроке?)

(Слайд 11)

Урок природоведения Кто живет на дереве, кто - под деревом?

Весь материал - смотрите презентацию.

Содержимое разработки

Так кукует КУКУШКА.

Так кукует КУКУШКА.

А это стучит ДЯТЕЛ .

А это стучит ДЯТЕЛ .

А так ухает СОВА.

А так ухает СОВА.

Послушай, как рычит МЕДВЕДЬ.

Послушай, как рычит МЕДВЕДЬ.

А так воет серый ВОЛК .

А так воет серый ВОЛК .

А так лают ЛИСЫ.

А так лают ЛИСЫ.

Молодцы!

Молодцы!

-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок природоведения «Кто живет на дереве, кто - под деревом?» (0.92 MB)
