Цель урока: Формирование у учащихся четкого и достаточно конкретного представления о строении, свойствах, структуре молекул нуклеиновых кислот.
Задачи:
- обучающие
Сформировать знания учащихся о строении молекул нуклеиновых кислот как биополимеров
Показать особую роль нуклеиновых кислот в живой природе - хранение и передача наследственной информации
- развивающие
Развивать общеучебные умения (понимать и запоминать прочитанное, делать краткие записи, представление основных мыслей в виде схем, заполнение таблиц и др. );
Развивать интеллектуальные умения (научить логически мыслить (поиск ответов на вопросы творческого характера), задавать вопросы и составлять суждения, находить взаимосвязи
Развивать коммуникационные умения (умение понятно, кратко, точно, вежливо излагать свои мысли, задавать вопросы и отвечать на них, слушать и сосредотачивать внимание).
- воспитательные
Воспитывать у учащихся культуру общения и труда в ходе беседы, просмотра модулей ЭОР и выполнения заданий.
Воспитывать критическую и объективную самооценку знаний.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы работы учащихся6 индивидуальная, фронтальная.
Необходимое техническое оборудование
мультимедийный комплекс (компьютер, проектор, интерактивная доска);
подключение к сети интернет.
пространственная модель ДНК;
таблицы в электронном формате по теме;
записи релаксационной музыки (во время выполнения самостоятельной работы),
разноуровневые тесты.
Структура и ход урока
Организационный момент
Организация начала урока, раздача тетрадей для проверочных работ, включение модулей ЭОР.
Проверка знаний о строении и функций белков с самопроверкой
Объяснение правил выполнения, ознакомление с критериями оценки. Сбор выполненных работ по истечении времени.
Ознакомление с правильными ответами и их пояснение.
Смотрите документ
Таблица 2. ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Весь материал – смотрите документ.