Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  8 класс  /  Урок биологии «Мышечная система. Строение и развитие мышц. Основные группы мышц, их функции»

Урок биологии «Мышечная система. Строение и развитие мышц. Основные группы мышц, их функции»

Цель: сформировать у учащихся представление о строении скелетных мышц, о их классификации, о других видах мышц организма человека.
17.01.2015

Описание разработки

Цель: сформировать у учащихся представление о строении скелетных мышц, о их классификации, о других видах мышц организма человека.

Задачи:

Развивать умения учащихся мыслить нестандартно, сравнивать, сопоставлять изученные факты и явления.

Продолжать обучение умению выделять существенное в изученном материале, путем физических и биологических явлений.

Воспитывать бережное отношение к своему здоровью, двигательную функцию организма, его частей и отдельных органов.

Оборудование: таблицы «Мышечная система человека», «Строение мышцы»

Базовые понятия и термины: Мышца, пучок мышечного волокна, миофибрилла, фасция, мышцы - сгибатели, мышцы - разгибатели, синергисты, антагонисты, актин, миозин, брюшко мышцы, сухожилие.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

Дать определения следующим понятиям:

I вариант                                     II вариант

Надкостница;                                  Сустав;

швы;                                       эпифиз;

компактное вещество кости; губчатое вещество кости;

череп;                                             костный таз;

грудная клетка.                     крестец.

1) Надкостница – тонкая соединительнотканная оболочка, которой снаружи покрыта каждая кость.

2) Швы – неподвижные соединения лобной, теменной, затылочной костей.

3) Компактное вещество кости – костное вещество, костные пластинки которого имеют форму полых цилиндров и как бы вставлены одна в другую.

4) Череп – скелет головы.

5) Грудная клетка – часть скелета, образованная двенадцатью парами ребер, подвижно соединенных с грудным отделом позвоночника, а 10 пар из них и с грудиной.

6) Сустав – подвижное соединение костей.

7) Эпифиз – концевые утолщения длинных трубчатых костей.

8) Губчатое вещество кости – костное вещество, костные пластинки которого располагаются по направлениям наибольшей нагрузки.

9) Костный таз – пояс нижних конечностей.

10) Крестец – часть скелета, образованная сросшимися крестцовыми позвонками.

3. Изучение нового материала:

В организме человека насчитывают около 600 скелетных мышц. Мышечная система составляет значительную часть обшей массы тела человека. Если у новорожденных масса всех мышц составляет 23% массы тела, а в 8 лет - 27%, то в 17 - 18 лет она достигает 43 - 44%, а у спортсменов с хорошо развитой мускулатурой - даже 50%. Отдельные мышечные группы растут неравномерно. У грудных детей прежде всего развиваются мышцы живота, позднее - жевательные. К концу первого года жизни в связи с ползанием и началом ходьбы заметно растут мышцы спины и конечностей. За весь период роста ребенка масса мускулатуры увеличивается в 35 раз. В период полового созревания (12 - 16 лет) наряду с удлинением трубчатых костей удлиняются интенсивно и сухожилия мышц. Мышцы в это время становятся длинными и тонкими, а подростки выглядят длинноногими и длиннорукими. В 15 - 18 лет продолжается дальнейший рост поперечника мышц. Развитие мышц продолжается до 25 - 30 лет Мышцы ребенка бледнее, нежнее и более эластичны, чем мышцы взрослого человека.

Урок биологии Мышечная система. Строение и развитие мышц. Основные группы мышц, их функции

В мышце различают среднюю часть - брюшко, состоящее из мышечной ткани, и сухожилие, образованное плотной соединительной тканью. С помощью сухожилий мышцы прикрепляются к костям, однако некоторые мышцы могут прикрепляться и к различным органам (глазному яблоку), к коже (мышцы лица и шеи) и т. д. В мышцах новорожденного сухожилия развиты слабо. Лишь к 12 - 14 годам устанавливаются те мышечно - сухожильные отношения, которые характерны для мышц взрослого. Каждая мышца состоит из большого количества поперечно - полосатых мышечных волокон, расположенных параллельно и связанных между собой прослойками рыхлой соединительной ткани в пучки. Вся мышца снаружи покрыта тонкой соединительной оболочкой - фасцией. Содержимое мышечных волокон состоит из саркоплазмы, в которой располагаются сократительные нити - миофибриллы, а также митохондрии и другие органоиды клетки. Мышцы богаты кровеносными сосудами, по которым кровь приносит к ним питательные вещества и кислород, а выносит продукты обмена. Имеются в мышцах и лимфатические сосуды. В мышцах расположены нервные окончания - рецепторы, которые воспринимают степень сокращения и растяжения мышцы. Форма и величина мышц зависит от выполняемой ими работы. Различают мышцы длинные, широкие, короткие и круговые. Длинные мышцы располагаются на конечностях, короткие - там, где размах движения мал (например, между позвонками). Широкие мышцы располагаются преимущественно на туловище, в стенках полостей тела (мышцы живота, спины, груди). Круговые мышцы располагаются вокруг отверстий тела и при сокращении суживают их. Такие мышцы называют сфинктерами. По функции различают мышцы - сгибатели, разгибатели, приводящие и отводящие мышцы, а также мышцы, вращающие внутрь и наружу.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки
















Разработка урока: «Мышечная система. Строение и развитие мышц. Основные группы мышц, их функции».










Цель: сформировать у учащихся представление о строении скелетных мышц, о их классификации, о других видах мышц организма человека.

Задачи:

Развивать умения учащихся мыслить нестандартно, сравнивать, сопоставлять изученные факты и явления.

Продолжать обучение умению выделять существенное в изученном материале, путем физических и биологических явлений.

Воспитывать бережное отношение к своему здоровью, двигательную функцию организма, его частей и отдельных органов.

Оборудование: таблицы «Мышечная система человека», «Строение мышцы»

Базовые понятия и термины: Мышца, пучок мышечного волокна, миофибрилла, фасция, мышцы-сгибатели, мышцы-разгибатели, синергисты, антагонисты, актин, миозин, брюшко мышцы, сухожилие.


Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Проверка домашнего задания.

Дать определения следующим понятиям:

I вариант II вариант

Надкостница; Сустав;

швы; эпифиз;

компактное вещество кости; губчатое вещество кости;

череп; костный таз;

грудная клетка. крестец.

1) Надкостница – тонкая соединительнотканная оболочка, которой снаружи покрыта каждая кость.

2) Швы – неподвижные соединения лобной, теменной, затылочной костей.

3) Компактное вещество кости – костное вещество, костные пластинки которого имеют форму полых цилиндров и как бы вставлены одна в другую.

4) Череп – скелет головы.

5) Грудная клетка – часть скелета, образованная двенадцатью парами ребер, подвижно соединенных с грудным отделом позвоночника, а 10 пар из них и с грудиной.

6) Сустав – подвижное соединение костей.

7) Эпифиз – концевые утолщения длинных трубчатых костей.

8) Губчатое вещество кости – костное вещество, костные пластинки которого располагаются по направлениям наибольшей нагрузки.

9) Костный таз – пояс нижних конечностей.

10) Крестец – часть скелета, образованная сросшимися крестцовыми позвонками.

3. Изучение нового материала:

В организме человека насчитывают около 600 скелетных мышц. Мышечная система составляет значительную часть обшей массы тела человека. Если у новорожденных масса всех мышц составляет 23% массы тела, а в 8 лет - 27%, то в 17-18 лет она достигает 43-44%, а у спортсменов с хорошо развитой мускулатурой - даже 50%. Отдельные мышечные группы растут неравномерно. У грудных детей прежде всего развиваются мышцы живота, позднее - жевательные. К концу первого года жизни в связи с ползанием и началом ходьбы заметно растут мышцы спины и конечностей . За весь период роста ребенка масса мускулатуры увеличивается в 35 раз. В период полового созревания (12-16 лет) наряду с удлинением трубчатых костей удлиняются интенсивно и сухожилия мышц. Мышцы в это время становятся длинными и тонкими, а подростки выглядят длинноногими и длиннорукими. В 15-18 лет продолжается дальнейший рост поперечника мышц. Развитие мышц продолжается до 25-30 лет Мышцы ребенка бледнее, нежнее и более эластичны, чем мышцы взрослого человека.

В мышце различают среднюю часть - брюшко, состоящее из мышечной ткани, и сухожилие, образованное плотной соединительной тканью. С помощью сухожилий мышцы прикрепляются к костям, однако некоторые мышцы могут прикрепляться и к различным органам (глазному яблоку), к коже (мышцы лица и шеи) и т.д. В мышцах новорожденного сухожилия развиты слабо. Лишь к 12 -14 годам устанавливаются те мышечно-сухожильные отношения, которые характерны для мышц взрослого. Каждая мышца состоит из большого количества поперечно-полосатых мышечных волокон, расположенных параллельно и связанных между собой прослойками рыхлой соединительной ткани в пучки. Вся мышца снаружи покрыта тонкой соединительной оболочкой - фасцией. Содержимое мышечных волокон состоит из саркоплазмы, в которой располагаются сократительные нити - миофибриллы, а также митохондрии и другие органоиды клетки. Мышцы богаты кровеносными сосудами, по которым кровь приносит к ним питательные вещества и кислород, а выносит продукты обмена. Имеются в мышцах и лимфатические сосуды. В мышцах расположены нервные окончания - рецепторы, которые воспринимают степень сокращения и растяжения мышцы. Форма и величина мышц зависит от выполняемой ими работы. Различают мышцы длинные, широкие, короткие и круговые. Длинные мышцы располагаются на конечностях, короткие - там, где размах движения мал (например, между позвонками). Широкие мышцы располагаются преимущественно на туловище, в стенках полостей тела (мышцы живота, спины, груди). Круговые мышцы располагаются вокруг отверстий тела и при сокращении суживают их. Такие мышцы называют сфинктерами. По функции различают мышцы - сгибатели, разгибатели, приводящие и отводящие мышцы, а также мышцы, вращающие внутрь и наружу.

Скелетные мышцы

Сокращается с большой скоростью, быстро утомляется. Обеспечивают разнообразные движения. Регулируются соматической нервной системой

Гладкие мышцы

Распространенны в стенках внутренних органов. Медленно сокращаются и могут долго прибывать в состоянии сокращения (тонические сокращения). Регулируется нервной системой

Сердечные мышцы

Расположена в стенке сердца (миокард). По строению поперечно – полосатая. Волокна соединены между собой мостиками. Не подвержены утомлению. Регулируется Вегетативной нервной системой

Мышечная система

Представлена скелетными мышцами (около 400), у взрослого человека они составляют более 40% масс тела.

Строение скелетной мышцы

Мышца – Пучок мышечного волокна – Мышечное волокно – Миофибрилла

Снаружи мышца покрыта соединительнотканной оболочкой — фасцией. К костям пpикрепляется с помощью сухожилий.

Мышца: тело – брюшко мышцы, края – сухожилия,

Выделяют длинные (конечностей), широкие (спины) и короткие (между ребрами) мышцы

По форме выделяют: Веретенообразные, двуглавые, треглавые, четырехглавые, двубрюшные, одноперистые, двухперистые, мышцы с сухожильными перемычками.

По функциям выделяют:

Мышцы — сгибатели, Мышцы — разгибатели

Мышцы — синергисты (разные мышцы, участвующие в одном движении)

Мышцы — антагонисты (мышцы, участвующие в противоположных движениях.

– Что является составными частями опорно-двигательной системы? (Скелет и мышцы.)

– Как называется пассивная часть опорно-двигательного аппарата? (Скелет.)

– Как называется активная часть опорно-двигательного аппарата? (Мышцы.)

– Как устроена мышца?

(Мышца = тонкая соединительная оболочка + пучки поперечно-полосатых мышечных волокон в соединительнотканных оболочках (каждое мышечное волокно тоже имеет тонкую соединительнотканную оболочку) + кровеносные сосуды + нервы + сухожилия.

Мышечное волокно – это видоизмененная мышечная клетка. Внутри мышечного волокна находятся тонкие сократительные нити – миофибриллы и большое количество ядер.

Мышечные волокна бывают двух типов:

красные; сокращаются медленно, но могут долго находиться в сокращенном состоянии;

белые; сокращаются быстро, но и быстро устают.

Красные и белые мышечные волокна различаются составом и количеством миофибрилл.

Миофибриллы, в свою очередь, состоят из тончайших нитей двух типов:

толстых, образованных белком миозином;

тонких, образованных белком актином.

Под микроскопом на поперечном разрезе толстые и тонкие нити миофибрилл видны как чередующиеся темные и светлые полосы. Отсюда и название скелетной мышечной ткани – поперечно-полосатая.)

– Какие группы мышц различают у человека? (Мышцы головы и шеи; мышцы туловища; мышцы конечностей.)

Составление таблицы «Мышцы человека».


п/п/

Название групп мышц

Расположение мышц
в организме

Функции мышц

1

2

3

4

1

Мышцы головы:

 жевательные;







 мимические


 Располагаются по бокам головы, по четыре с каждой стороны, прикрепляясь одним концом к черепу, а другим – к нижней челюсти;

 лежат под кожей лица, вокруг ротового и носового отверстий, глазниц и наружного слухового прохода; они начинаются на костях черепа и крепятся к коже


 При сокращении приводят в движение нижнюю челюсть;




 при сокращении они сдвигают кожу, образуя на ней складки и борозды; таким образом, формируется мимика

Продолжение табл.

1

2

3

4

2

Мышцы шеи


 Удерживают голову в равновесии; участвуют в движении головы и шеи; участвуют в глотании и произнесении звуков

3

Мышцы туловища:

 межреберные мышцы и диафрагма;



 большая и малая грудные, передняя зубчатая;

 мышцы живота;





 мышцы спины


 Между ребрами; между грудной
и брюшной полостями;

 прикрепляются
к ребрам, лопаткам
и плечевым костям;

 образуют стенки брюшной полости,
в которой находятся многие внутренние органы;

 расположены
в несколько слоев на спине


 Изменяют объем грудной клетки, играют важную роль в процессе дыхания;

 участвуют в движении рук и в дыхании;

 участвуют в сгибании позвоночника; в дыхательных движениях; влияют на работу внутренних органов;

 участвуют в движении позвоночника назад и в стороны; в движении головы, верхних конечностей и грудной клетки

4

Мышцы верхних конечностей:

 мышцы пояса верхних конечностей и мышцы рук;

 дельтовидная;







 Приводят в движение руку в плечевом суставе;

 рука отводится от туловища до горизонтального положения;

Окончание табл.

1

2

3

4


 двуглавая;


 трехглавая


 сгибает руку в локтевом суставе;

 разгибает руку
в локтевом суставе

5

Мышцы нижних конечностей:

 подвздошно-поясничная;



 большая ягодичная;


 портняжная;

 четырехглавая мышца бедра



 Начинается на тазовых костях, а заканчивается на бедренных;

 между тазовой и бедренной костями;


 на бедре;




 Сгибает бедро в тазобедренном суставе;


 разгибает бедро
в тазобедренном суставе;

 разгибает голень
в коленном суставе; участвует в сгибании бедра в тазобедренном суставе


4. Закрепление изученного:

1.Что такое мышцы, значение мышц?

2. Структура, форма, основные группы мышц?

3. Как осуществляется сокращение мышц?

4. Какова роль национальных обычаев в развитие ОДС?

5. Что такое утомление мышц и почему оно возникает?

6. Давайте вместе сформулируем правила активной деятельности?

5. Домашние задание: выполнение заданий в тетради с печатной основой.





-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок биологии «Мышечная система. Строение и развитие мышц. Основные группы мышц, их функции» (87 КB)
